каким был этот день

топ 100 блогов maxnicol07.11.2022 В советские годы я жил на Пироговке и просыпался в этот день от звуков маршей, наяриваемых духовым оркестром: на углу Большой Пироговской и Абрикосовского пер., в котором Кафедра патанатомии и морг, строилась для праздничной демонстрации колонна преподавателей, сотрудников и студентов 1-го Меда, маршировавшая потом через Садовое кольцо до Красной площади.
Будили меня в этот день геликоны, валторны и здоровенные барабаны, висевшие на заплечных ремнях на животах ударников коммунистического труда.
Бочка таким образом опирается ребром на живот задающего ритм музыканта, который бьет по вертикально натянутой коже колотушкой - представляю, как резонируют печень, селезенка и легкие.
Потом, когда я уже учился в Калининграде рыбному делу настоящим образом /В.И.Ленин/, мы тоже ходили на ноябрьские демонстрации, группируясь в здоровенные каре пофакультетно, а внутри них еще и разбиваясь по курсам. Комсорги назначали тех, кто повыше и покрепче, катить тележку на велосипедных колесах, к которой привинчивали портреты членов Полипбюро, на тележку мы клали красные флаги, которыми нужно было помахать перед трибунами с партийной и городской администрацией, а еще с офицерами ВМФ: в Калининграде был какой-то из штабов Балтфлота. Флагами мы прикрывали портфели с пивом, его потихоньку выпивали по пути к трибунам под статуей Ленина на пл. Победы, где орали "Слава Великому октябрю", "Слава коммунистической партии Советского Союза!", "Да здравствует  передовая советская наука!" и прочую подобную ахинею.
Водку по дороге почти не пили: она ждала по комнатам в общаге, и у нас хватало умища не смешивать водку с пивом с утра натощак и не пройтись потом кренделями перед трибунами со жрецами и трибунами.
И это было тогда вполне праздником, а проход зигзагами по улицам советского Кенигсберга /центр города и так-то невелик, а улица Генделя, на которой располагалось - напротив вытрезвителя и УКГБ - общежитие просто вливается в пл. Победы, так что организаторам приходилось вести нас к площади хотя и не 40 лет, но изрядно петляя, чтобы  еще успели пройти и курсанты калининградских училищ, и студентки университета Канта/ с запасом пива не казался нам ни коммунистической диктатурой, ни принуждением.

А отмечали таким образом очередную годовщину выступлений в Петрограде пьяных дезертиров и накокаиненных балтийских братишек /в последующей историографии: революционные солдаты и матросы, а впереди большевики - гвардейцы Ильича/.
Как при Брежневе, так и теперь не все помнят и понимают, что до катастрофы октябрьского переворота /это был переворот: переврали всё - и вот/ настоящая революция произошла в феврале 17-го, и с монархией в России покончили вовсе не большевики, хотя они и расстреляли царя с семьей в июле 1918, а низложен император был не ими и до них.
То, что произошло в октябре 1917 г. - и то, что называлось потом советской историей Великой Октябрьской Социалистической революцией - привело к гражданской войне, созданию ВЧК, годам нищеты, голода и репрессий и победе невежественных над образованными с продолжавшимся десятилетиями торжеством посредственности, называвшими улицы и целые города именами социально близких советской власти бандитов убийц: Разина, Пугачева, Салавата Юлаева и участников гражданской войны.
Некоторым хочется повторить что-то подобное и в наши дни - и провокационный ноябрьский праздник перенесли на всякий случай на 4-е в частности и поэтому.
Спокойная эволюция всяко лучше революций с расстрелами, грабежами, мародерством, и лишениями.
А будущие советские медики собирались в шеренги  рано утром под моими окнами 7 ноября и 1 мая примерно под такой мотивчик
https://vk.com/video1978036_164449940

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мое интервью газете "Ставропольский Бизнес" В обществе не прекращаются дискуссии о роли Интернета в повседневной жизни россиян. Благо это или зло — вопрос риторический. Тем не менее то, что сегодня у большинства из нас уже есть аккаунты в социальных сетях, — непреложный факт. ...
НОВОСТИ КРИЗИСА: ТЕКУЩАЯ СИТУАЦИЯ В РОССИИ • Алкоголизация населения и демографический кризис: интервью с Алексеем Ракшей : 29.01.2024 https://krizis-kopilka.ru/archives/101689 • Бедных сделают бездомными. У кого отберут последнее имущество? : 29.01.2024 ...
Проконсультировал милую женщину примерно лет на десять моложе своего возраста в вопросах выбора недорогого коньяка для подарка коллеге. Попутно объяснил разницу между коньяком и виски (да, в универсаме "Центральный" они стоят на одном стеллаже), отличия между французским и армянским конья ...
А вы можете, не заглядывая в инет или календарь, сказать, какой день сегодня отмечается? Подсказка: не день какой-либо профессии, а связанный с Россией, её ...
Ни одно другое творение греко-римского древнего мира не подкреплено рукописной традицией настолько же убедительно, как Новый Завет. Ранних новозаветных рукописных копий намного больше, чем копий любых других. Самые древние из известных рукописей большей части греческих классиков появились ...