Какая разница? - по мнению знатока, большая

топ 100 блогов trim_c15.02.2020 Теги: Зеленский
Юлия Мостовая


В мае я прогнозировала, что первая кадровая линька в команде президента Зеленского произойдет к зиме. Но поскольку зимы не было, линька началась ближе к весне. В природе звери знают, зачем линять. Судя по прошедшим и намеченным кадровым изменениям, для нашего президента это не вопрос выживания или переосмысление роли и ответственности. Для него это вопрос эмоционального комфорта.

Силы для несения своей тяжелой президентской ноши Зеленский черпает в высоком рейтинге доверия и "Братстве Кольца", призванном разделить с ним все тяготы и лишения похода. И если рейтинг, за которым очень тщательно следят, не скрючивается, а лишь ссутуливается — что вполне объяснимо в стране, где население победило граждан, — то в "Братстве" случилась беда: гном мечет в собратьев топорики, Гендальф шипит: "Национализация не пройдет!", эльфы "обилечивают" хоббитов при назначениях, а Следопыт дотерся с Мордором. Да, и еще с Кличко… Надо было с этим что-то делать и Гимли принесли в жертву.

Отставка Андрея Богдана стала одним из немногих событий, позитивно воспринятых разными лагерями украинского общества. Главный разрушитель сакральности власти не пришелся по душе ни патриотам, ни фанатам Голобородько. Зеленский сбросил часть негативного балласта, и Богдан во врагах, как в репьяхах, покинул Банковую без особых сожалений как со стороны ее обитателей, так и внешних наблюдателей. Но не стоит забывать, что он много сделал для Зеленского, пробив и реализовав идею досрочных выборов парламента, перезагрузил ЦИК, включил турборежим в Раде, удержал фракцию от разборки на олигархические запчасти, сконструировал из комфортных для Зеленского людей подобие системы управления.

Сторонники Андрея Богдана полагают, что одним из наиболее серьезных последствий его ухода станет усиление парламентских позиций Игоря Коломойского и Арсена Авакова: "Богдана во фракции боялись. У него было немало оперативно-технических возможностей для отслеживания движений доверенных менеджеров потенциальных скупщиков. Как только они приближались к депутатам "Слуги народа" — Богдан бил по рукам. Теперь это делать некому. От соблазнов никто не оградит. "А" и "Б" останутся на трубе. Я не исключаю, что через месяц-другой "А" обеспечит себе пост премьера". А вот последнее - тут прежде всего - ура, товарищи!

Я уже раза три писал, что значит "зрелая олигархическая система". Это не 5-7 олигархов, чьи имена известны каждой бабке. Это значит что такие есть в каждом районе, каждом городке и что именно они сегодня - хозяева жизни. Что зарождаться система стала при Кучме - а все следующие только ее укрепляли и на нее опирались. И именно об этом надо вопить.

Для своих самых трезвомыслящих критиков - и ПРОШЕНКО РОВНО В ТОЙ ЖЕ СТЕПЕНИ, ЧТО И ЯНУКОВИЧ!

Он с ней не боролся, он на нее опирался. И вопль Мостовой о том, что и Зеленский признаков борьбы с нею не демонстрирует. Я тоже полагаю что не демонстрирует.

Но сохраняю надежду, что начнет - потому что иначе не понятно - а на кой он вообще пришел? "Квартал" - это дело его жизни, я понимаю, вот и продолжал бы его делать... Зачем было бросать и лезть в президенты? Он в интервью сказал что хочет остаться в истории? - тогда надо сцепить зубы и вступать в войну с системой. Если не хочешь портить отношений - не хрен было сюда идти, тут война всех со всеми - и он уже об этом точно знал.

Потому сохраняю надежду - иначе зачем пришел? А вот у Мостовой уже нет этой надежды. Иначе бы она не писала...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Собирал когда-то специально, нравилось оформление в виде старинных иллюстраций к "Маугли", сохранял закладками в книгах, потом они перекочевали в мой виртуальный музей. О вкусе ничего не могу сказать, низшие сорта, которые мог себе позволить, о фирме-производителе - тоже. Я даже не ...
Комплимент, на который я наткнулась в ЖЖ случайно и от которого (вследствие своей испорченности, конечно) нервно вздрогнула и чуть не убилась о стену, звучал так... ...Девочка с пушистой киской - просто превосходна. (Прим.: пушистая киска - на юпике!) ...
Я ждал, что наша команда даст бой. Думал, что будут выкладываться на 1000% ибо это последний вагон, а увидел никчемную игру во главе с дрочилой который пешком ходит по полю. По хорошему этот никчемный тренер должен уйти со своего поста за этот позор. Основное достижение Черчесова на ...
Для тех кто волновался - реакция сами знаете кого на сами знаете на что. На картинке надписи - "Где мой чемодан?" и "Слышим ворчание бельгийских пассажиров". PS. Интересно, Халифатчики в перерывах между атаками на метро и театры, не задумываются о повторном визите в редакцию известного ...
Малыш, обретя Бимбо, был, помнится, уверен, что "короткошерстые таксы - самые милые собаки в мире". Что я могу сказать. Примерно с той же уверенностью - для меня, как оказалось, нет лучше собаки, чем вельш корги пемброк. А уж конкретно МОЙ вельш корги пемброк - вообще вершина ...
  • NeonillaY : RT @Alexey_Pushkov: Зеленский витает то ли в облаках, то ли в несбыточных сценариях, но вне реальной политики. Он хочет провести выборы в К…

  • iTiYyE5shpElG2q : RT @Sandrrrraaaaa_a: Зеленский отказывается вести переговоры с властями ДНР и ЛНР А о чем властям ДНР, ЛНР и жителям Донбасса разговариват…

  • Israil_13 : RT @Nevzlin: Не верится, надеюсь, всё не так плохо, как это выглядит. Новый Майдан Зеленскому вряд ли нужен. Зеленский согласен на совместн…

  • sharijnet : Пристайко заявил, что «Нормандская встреча» может не состояться в апреле, но Зеленский ничего об этом не знает… https://t.co/AeMd0NHXOd

  • KovalskyLego : На Донбассе и в Крыму осенью должны пройти местные выборы — Зеленский https://t.co/JdYU6GYNtG https://t.co/APyJZ6VqpQ

  • AndreyNiagara62 : RT @77kramola77: Зеленский врезал странам-"гегемонам": =Хрен цена ваши обещаниям =Мы устали от ваших обещаний =Мы не будем стоять под ваши…

  • E11ERU : Зеленский рассказал о своем желании начать отношения с Трампом "с чистого листа"

  • SvetaElanskaya : Зеленский заявил о готовности к диалогу с жителями ОРДЛО и указал на важный нюанс

  • POKCAHA2 : RT @OlegLeusenko: Зеленский должен пройти не только психиатрическую экспертизу, а и экспертизу на наркозависимость. Но не в халабуде Пальче…

  • NunPSzriJBThziB : RT @tweetsNV: «Сближаем мир вместе»: Зеленский встретился с основателем Facebook Цукербергом — фото https://t.co/s3jmVREtX2

  • cat4ua : RT @P22067877: Почему Зеленский бросил людей в Китае?

  • Eyp5z2sFmQoErRI : RT @tsnua: "Я не вірю в бюдь-які бумаги". Зеленський заявив, що країну може захистити лише армія, а не документи https://t.co/n1S504ik6k #М…

  • nosanka446 : RT @ZinaidaUa: Зеленский в Мюнхене встретился с делегацией Конгресса США во главе с сенатором Джеймсом Инхофом. Также с американскими сена…