В этот день 22 августа – 2

топ 100 блогов shatff22.08.2019 О «сухом законе 1914-го» – и «наркомовских ста граммах»

…Упомянутый уже сегодня День Флага имеет смысл отметить – но, по совпадению, именно 22 августа 1914 года в Российской империи был введён сухой закон. Причина очевидна – страна вступила в войну. «Это самый величественный акт национального героизма, какой я только знаю», – отзовётся о событии Ллойд Джордж… довольно двусмысленно, верно?.. Впрочем – по порядку.

В этот день 22 августа – 2

…Надо сказать, законопроект «О мерах по борьбе с пьянством» появился в Думе ещё в 1913-м – и в нём окажется на удивление много знакомых моментов: ограничение по времени (любопытно, что начинать планировалось в 9 утра, а вот заканчивать в городе и на селе по-разному – в семь и пять вечера соответственно); полный запрет на продажу в посты, по воскресеньям и в православные праздники; штрафы для шляющихся нетрезвыми в общественных местах (а также – продавцов-нарушителей); принудительное лечение для алкоголиков – и даже пропаганда трезвости в учебных заведениях!.. (Такое впечатление, что написано современными думцами – но их предшественники инициативу забанят… возможно, оттого, что она исходила от правых...)

…Всё изменится с началом войны (а точнее – по мере её неминуемого приближения, поскольку уже в апреле 1914-го будет разослан секретный циркуляр о запрете торговли водкой «в случае начала военных действий»). Официальный запрет вступит в силу позже: «Лица, кои окажутся виновными в неисполнении или нарушении сего обязательного постановления, подвергаются в административном порядке заключению в тюрьме или крепости на три месяца, или аресту на тот же срок, или денежному штрафу до 3000 рублей». (Сумма по тем временам совершенно неподъёмная!..) Наконец, 22 августа выйдет упомянутый указ: «Существующее воспрещение продажи спирта, вина и водочных изделий для местного потребления в империи продлить вплоть до окончания военного времени».

В этот день 22 августа – 2

…Что было дальше? (Хотя, сначала отметим – раз всё настолько строго, значит,  имелись-таки причины...) Так вот… распространено мнение, будто «…народ смело и решительно, без всяких колебаний, вступил на путь полной трезвости. Не слышно никаких жалоб, напротив, везде с радостью приветствуется трезвость. За народом нехотя плетется интеллигенция, колеблющаяся и ноющая». (Правда, мы цитируем профессора Коровина – первого председателя московского общества трезвости). Публицист «Нового времени» Меньшиков свидетельствует: «…со всех сторон идут телеграммы и письма о чудесном преображении народной жизни, о крайнем упадке преступности (на 70, местами на 90%)! Пустуют арестные помещения и тюрьмы, пустуют камеры мировых судей и судебных следователей. Хулиганство местами как рукой сняло. …Уже через две недели закрытия винных лавок Россия почувствовала себя как бы воскресшей».

…И таких панегириков – сколько угодно; однако – другие источники свидетельствуют о «винных погромах» (называется цифра – двести тридцать за первую неделю только в Центральной России); один из губернаторов умоляет разрешить продажу хотя бы на два часа в день – «во избежание кровавых столкновений»!..

В этот день 22 августа – 2

(Кстати – «ноющей интеллигенции» уже осенью выйдет поблажка в виде распоряжения «Об исключительном праве продажи для ресторанов первого разряда и аристократических клубов». Надо думать, после этого простой люд возлюбит всяких «бар» ещё пуще прежнего… наиболее радикальные исследователи даже усматривают тут одну из главных причин последовавших революций!..)

…Были и другие скверные последствия: триста тысяч потерянных рабочих мест на закрытых спиртзаводах; сорок с лишним миллионов компенсации их владельцам; существенные потери бюджета от казённой монополии… взлёт самогоноварения, наконец!.. С другой стороны – говорят о росте производительности труда (5–7%) и  сокращении прогулов (23%) – но здесь явно надо делать скидку на дисциплину военного времени…

…В любом случае – 19 декабря 1919 года тов. Ленин это начинание продолжит, подписав закон «О воспрещении на территории страны изготовления и продажи спирта, крепких изделий и не относящихся к напиткам спиртосодержащих веществ». (За упомянутый самогон можно было загреметь на пять лет с конфискацией). И только в августе 1923-го большевики отыграют назад… как говорят, многие в народе возмущались – но появившуюся в продаже водку любовно прозовут «рыковкой», по фамилии тогдашнего председателя Совнаркома…

В этот день 22 августа – 2

P.S. …По совпадению, как раз 22 августа 1941 года тов. Сталин подпишет распоряжение, гласившее: «Установить, начиная с 1 сентября 1941 года, выдачу 40° водки в количестве 100 граммов в день на человека красноармейцам и начальствующему составу войск первой линии действующей армии». (Хм… совершенно разные итоги двух войн явно не свидетельствуют в пользу «тотальной трезвости»...)

P.P.S. …Справедливости ради – выражение «наркомовские сто грамм» появилось ещё во время финской войны – с такой просьбой обратится Ворошилов. Трудно было воевать в сорокаградусный мороз… За пару боевых месяцев 1940-го Красная Армия выпьет десять тонн водки и, между прочим, почти девять – коньяка… а заодно одолеет финнов.   Впрочем, это – совсем другая  история.

В этот день 22 августа – 2

Напоследок. 22 августа 1961 года родился Роланд Орзабал, один из основателей, автор и продюсер популярной в 80-е британской группы Tears for Fears.





И ещё. 22 августа 1963 года родилась Майра Эллен Эймос, более известная как Тори Эймос – успешная американская певица, пианистка и автор.





Наконец, 22 августа 1973 года родился Ховард Дуэйн «Howie D.» Дороу – певец успешнейшего  американского бой-бэнда Backstreet Boys.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В ночь на 10 октября ушел добровольцем. А я стояла и смотрела в след уезжаюшему в Ростов микроавтобусу, Собрались из Воронежа ребята с боевым опытом и отправились на фронт. Артем говорил: "А кто, если не мы? Мобилизованные, которые ничего не умеют?". Пока их оформляли в России, ...
Совсем недавно я писал о женщине-некурице, которая реально хочет семью. Женщине 37 лет, у нее нет материальных и жилищных проблем, но вместе с тем нет ни мужа, и что еще важнее, ребенка. Да, любая женщина способна родить ребенка сама. Но все-таки хочется, чтобы ребенок рос в нормальной се ...
На ловлю линя лучше всего отправиться на озеро или на мелководные равнинные реки, когда уже спадет весенний паводок. Слегка помутневшая вода способствует ловле линей, потому что рыбы не так пугливы и дольше жируют в прибрежной зоне. Берег равнинной реки В равнинной реке полоса жора ...
Вот тут я поднимал вопрос о внезапном появлении знака "Остановка запрещена" по правой стороне кармана Ланского шоссе от Новосибирской к наб. ЧР. Там все, как обычно, постебались и забили. Но так как вопрос для меня актуальный весьма, написал я в он-лайн приемную. Там по ходу было мног ...
Мне сегодня прислали посылку. С адресом обратным , именем, но....я не могу опознать отправителя. Простите засранку. Стыдно - не передать Простите и признайтесь, снимите грех с души! Есть догадка, но если хозяйка отправленного не признается, ...