Как Зарегистрировать ООО Самостоятельно? Пошаговая инструкция (образцы документов, пошлина, адрес).

топ 100 блогов shiam — 23.12.2013

Итак, Вы выбрали в качестве организационно-правовой формы ООО, ниже приведены конкретные шаги для регистрации ООО самостоятельно. В самом начале: основными документами, регулирующими перечень и содержимое документов и порядок действий по регистрации компании является Федеральный закон № 129-ФЗ от 08.08.2001г. О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей  и Федеральный закон № 14-ФЗ от 08.02.1998 г. Об обществах с ограниченной ответственностью .

Регистрация ООО самостоятельно, пошаговая инструкция

А теперь пошаговая инструкция регистрации ООО самостоятельно:



Шаг №1 - Решите организационные вопросы.

Необходимо решить как будет называться организация (полное и сокращенное название), где она будет находиться (фактический и юридический адрес), сколько учредителей будет в ООО, в каких долях они разделят уставной капитал (размер и номинальная стоимость), как произойдет оплата долей (сроки и порядок), кто будет генеральным директором (с датой начала его полномочий), какой вид налогообложения будет применяться в обществе, каким будет эскиз печати и наконец, решить каким будет устав ООО?

Шаг №2 - Определите уставной капитал (УК).

Уставной капитал не может быть меньше 10 000 рублей, но закон предусматривает возможность его внесения в виде материальных ценностей (например, компьютера или холодильника), причем оценку (до 20 000 рублей) Вы производите сами.
Если решено внести УК в виде денежных средств:
1) Откройте временный накопительный счет в банке на имя одного из учредителей (тот, кто будет заявителем в налоговой о регистрации ООО).
2) Внесите на него сумму УК (до регистрации нужно внести минимум 50% от общей суммы).
3) Возьмите справку из банка, где будут указаны размер и назначение внесенных денег.
4) После регистрации ООО и открытия расчетного счета, переведите на него средства с временного накопительного счета.
5) Оставшуюся часть УК нужно оплатить в течении 1 года после регистрации ООО.
Необходимо отметить, что эти требования часто игнорируют и вносят уставной капитал после регистрации и открытия расчетного счета.
Интересно, что УК можно тратить на нужды общества, но в конце каждого финансового года его нужно полностью восстанавливать.

Если решено внести УК в виде материальных ценностей (вещей):
1) Оцените имущество в денежном размере (учредители должны единогласно утвердить цену).
2) Если цена превышает 20 000 рублей, то необходимо вызвать независимого оценщика и оформить акт оценки (копию, которого впоследствии нужно приложить к заявлению о регистрации ООО), при этом учредители не имеют права оценивать имущество свыше суммы, названной специалистом.
3) Оформите акт оценки имущества и поставьте подписи всех учредителей.
4) После государственной регистрации оформите акт приема-передачи имущества на баланс ООО и поставьте подписи генерального директора и учредителей.

Шаг №3 - Определите юридический адрес.

Важным моментом при регистрации ООО является юридический адрес. Хорошо, если есть нежилое помещение в собственности, тогда к заявлению о регистрации необходимо будет добавить заверенную копию свидетельства о праве собственности.
Если в собственности помещения нет, то необходимо взять его в аренду и предоставить копию договора аренды (сроком не менее 6 месяцев) и гарантийное письмо (пример гарантийного письма ) от арендодателя (адресодателя).
Есть еще один вариант, наверное самый популярный - купить юридический адрес - набираете в поисковике эту фразу и находите подходящее для Вас предложение. Лучше выбрать эту услугу вместе с корреспондентским обслуживанием (получение и последующая передача всей корреспонденции, поступающих на юридический адрес организации), так как это будет Ваш официальный адрес для государственных структур, и все уведомления они будут присылать именно туда (часто это бывают важные сведения, так что лучше подстраховаться).
ВАЖНО: Возможно в качестве юридического адреса ООО указать домашний адрес Генерального директораорганизации (при его согласии), но не все ИФНС разрешают это - перед заполнением заявления позвоните в свою налоговую инспекцию, уполномоченную проводить регистрацию юридических лиц, и уточните этот вопрос.

Шаг №4 - Оформите протокол (или решение о создании). Подготовьте текст устава ООО.

Если учредителей несколько - они оформляют протокол общего собрания . Если организатор один, он оформляет решение о создании ООО .
Подготовьте текст устава ООО - здесь Вы можете скачать текст типового устава , но настоятельно рекомендую Вам самим проработать и составить его, особенно если учредителей несколько.
Устав ООО - это основной документ регулирующий деятельность организации (после федеральных законов) и как Вы его составите, так и будет функционировать общество.
Каждый экземпляр устава нужно сшить и на прошивке написать "Прошито и пронумеровано ... листов". Расписаться на прошивке должен заявитель.
Рекомендую подготовить по три экземпляра устава и протокола собрания - копии Устава и протокола собрания потребуются при открытии счета, при налоговой проверке, при получении лицензий, в суде и т.д.

Шаг №5 - Подготовьте договор об учреждении ООО.

Данный шаг нужен в случае, если у общества несколько учредителей (если организатор один, то с самим собой договор составлять не надо) - в этом договоре нужно определить состав учредителей и порядок их деятельности (полномочия, обязанности, ответственность, механизм выхода из ООО, размеры доли в УК, порядок выкупа или продажи доли и т.д.), размер уставного капитала, органы управления и другие важные положения.
Здесь Вы можете скачать пример договора об учреждении ОООпример договора об учреждении ООО (документы группы).
Официально, в настоящее время, для государственной регистрации договор об учреждении ООО не требуется, но во-первых, в законе по этому поводу есть спорные моменты, и в последующем регистрирующие органы могут сделать предоставление обязательным.
Во-вторых, в этом договоре отражаются важные положения о взаимодействии учредителей - кто есть кто, сколько внес в организацию общества и уставной капитал, на какую долю прибыли он может рассчитывать, как происходит выход из ООО и т.д. Несмотря на то, что большая часть информации копируется в уставе общества, все равно настоятельно рекомендую оформить этот договор.
В-третьих, если подать этот договор при регистрации, то в последствии, в налоговой можно затребовать его заверенную копию, что очень пригодиться, например, при продаже части общества или в суде.

Шаг №6 - Заполните и заверьте заявление по форме Р11001.

Распечатайте заполненное заявление о государственной регистрации юридического лица при создании  и заверьте его у нотариуса.
НЕ НУЖНО прошивать и подписывать его - Вы подпишите заявление у нотариуса, затем он сам прошьет его.
ВАЖНО:Возможно не назначать директора, а передать функции управления ИП. Лист 3 в заявлении заполняется только в том случае, если у фирмы не будет собственного руководителя, а его функции будут переданы управляющему - индивидуальному предпринимателю.
Только директор регистрируемого ООО НЕ МОЖЕТ быть заявителем при регистрации - заявителем может быть только учредитель ООО, неважно, является ли он директором или нет.
Если учредителем выступает юридическое лицо, заявителем, соответственно, будет его руководитель – чаще всего Директор или Генеральный директор.

Шаг №7 - Оплатите государственные пошлины.

Государственная пошлина за регистрацию юридического лица на 2012 год составляет 4 000 руб (бланк квитанции ). Так же необходимо оплатить пошлину за выдачу копии Устава ООО и протокола собрания об учреждении ООО (лучше по две копии, соответственно 4 квитанции по 200 руб). И написать заявление о выдаче копий.
Кстати, у нотариуса заверение одной копии обойдется в сумму около 500 рублей.
ВАЖНО: Реквизиты платежных документов для оплаты государственных пошлин нужно узнать в своей налоговой инспекции по телефону, или на сайте www.rХХ.nalog.ru/gosr/rg/ , где ХХ - это номер Управления Федеральной Налоговой Службы Вашего региона (в Санкт-Петербурге это 72). Там необходимо найти статью "Сведения о реквизитах платежных документов".

Шаг №8 - Соберите все необходимые документы.

Документы, которые потребуются для регистрации ООО:

  • Копию паспорта заявителя.

  • Заверенное заявление по форме Р11001.

  • Протокол собрания или решение об организации общества.

  • Копия договора об учреждении ООО.

  • Устав ООО.

  • Копия договора аренды и гарантийное письмо от собственника помещения (если регистрация производится не по месту жительства руководителя) для юридического адреса.

  • Заверенная копия свидетельства права собственности на помещение (во всех случаях) .

  • Заявление о переходе на упрощенную налоговую систему (при необходимости).

  • Квитанции об оплате государственных пошлин.

  • Копии устава и протокола собрания (или решения).

  • Заявление на предоставление копий устава и протокола собрания (или решения).

*слово "Заверенное" означает нотариально-заверенный документ.

Шаг №9 - Проверьте правильность заполнения и проконсультируйтесь со специалистом.

Если в документах будет допущена ошибка, то пошлина за регистрацию (4000 рублей) и нотариальные затраты не будут возвращены, советую тщательно их перепроверить и, при неуверенности, показать юристу, опытному в регистрации фирм.




Шаг №10 - Сдайте документы в налоговую инспекцию.

Уточните адрес, способ добраться и время работы налоговой инспекции, уполномоченной проводить регистрацию ООО.
Из-за больших очередей, на подачу документов в Санкт-Петербурге уходит довольно много времени - позаботьтесь о запасе свободного времени.
Если Вы хотите доверить кому-нибудь сдать документы за Вас, то необходимо написать доверенность на открытие ООО и заверить ее у нотариуса, вместе с копией паспорта учредителя.
Так-же документы можно послать по почте - для этого необходимо отправить ценное письмо на адрес ИФНС с описью вложения и нотариально заверенной копией паспорта учредителя.
ВАЖНО: В Москве документы на регистрацию ООО может подать только лично заявитель. Получить готовые документы о регистрации можно по нотариальной доверенности.

После сдачи документов Вы получите расписку о принятии с датой, когда можно будет забрать документы о регистрации (обычно через 5 рабочих дней).

Шаг №11 - Заберите документы о регистрации ООО из налоговой инспекции.

Обычно через 5 рабочих дней после подачи заявления, документы о регистрации готовы и их можно забрать. Если не сделать это вовремя, то они будут отправлены по почте и могут идти до 2 недель.

Если Все успешно, Вы получите:

  • Свидетельство о государственной регистрации ООО (ОГРН) .

  • Выписку из Единого Государственного Реестра Юридических Лиц (ЕГРЮЛ).

  • Свидетельство о постановке на налоговый учет.

  • Копии зарегистрированного устава и протокола собрания учредителей.

  • Уведомление о регистрации физического лица в территориальном органе Пенсионного фонда РФ.

  • Уведомление о присвоении кодов статистики из службы статистики.

  • Свидетельство о регистрации страхователя в Территориальном Фонде Обязательного Медицинского страхования (ТФОМС).

ВАЖНО: В России при регистрации ООО и ИП введена система одного окна, но работает она не всегда - если в документах, которые Вы получили после регистраций нет какого-либо уведомления, то необходимо стать на учет в соответствующем органе самостоятельно (так же возможно, что их пришлют позже на юридический адрес фирмы - неплохо перед визитом позвонить и выяснить, зарегистрирована ли Ваша организация). Так же Вам могут отказать в регистрации ООО, если в документах были допущены ошибки. Отказ в регистрации допускается в следующих случаях:

Документы, необходимые для регистрации, не представлены в полном объеме.

Форма, в которой были поданы документы, не соответствует правилам.

Заявитель является учредителем организации, которая находится в процессе ликвидации.

Документы, поданные при регистрации фирмы ООО, не были нотариально заверены: в этом случае отказ возможен при условии, когда нотариальное заверение тех или иных документов требуется законодательством.

Заявление на регистрацию подписано тем лицом, не имеющим для этого достаточных прав. Если такое произошло, то Вам выдадут решение об отказе, где будет указана причина. При это государственная пошлина на регистрацию и нотариальные расходы не возмещаются.

Шаг №12 - Действия после регистрации.

Все прошло успешно и теперь Ваше общество с ограниченной ответственностью зарегистрировано. Поздравляю!

Теперь нужно предпринять несколько необходимых действий:

Оформите трудовой договор и приказ о принятии на работу генерального директора (подписывает приказ и договор сам генеральный директор). Затем приказ и договор главного бухгалтера. Возможно совместить должность директор и бухгалтера, для этого необходимо выпустить приказ, типа: "В связи с отсутствием в штате главного бухгалтера, ведение бухгалтерского учета возлагаю на себя".

Зарегистрируйтесь в Пенсионном Фонде в качестве работодателя.

Если Вы не получили уведомлений при регистрации, то зарегистрируйтесь в ТФОМС и Госстате (нужно получить коды статистики).

Откройте расчетный счет - практически у всех банков есть услуга ведения расчетного счета, условия открытия и стоимость обслуживания практически всегда разная, тщательно выберите наиболее удобный и выгодный для Вас вариант.

Уведомите налоговую инспекцию об открытии расчетного счета в течении 7 дней, форма С-09-1.

Изготовьте печать - этим занимаются полиграфии и рекламные агентства.

ВАЖНО: Генеральному директору можно не начислять зарплату (например, если учредитель и есть директор), но при этом нужно написать объяснительное письмо в ПФ.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Экологи предложили выращивание крупных питонов на фермах как альтернативу традиционному животноводству. Исследования показали, что эти рептилии растут очень быстро, потребляя минимальное количество корма, что делает производство мяса в 10 раз экономически и экологически более ...
Фотографии, сделанные на территории СССР в 1944 году. Источник. ...
В тот год Йом Кипур вкупе со следующими за ним пятницей-субботой давал 3.5 дня чистых выходных. Провести их дома казалось непозволительной глупостью. Вот мы и отправились ещё с одной парой знакомых туристов на юг. Начальный план включал в себя первый ночлег в районе Мертвого моря, а там - ...
У меня очень часто всплывает в голове фраза, якобы принадлежащая Анне Стародубцевой, которая на нынешнем Арнольде Классик стала абсолютной победительницей в номинации бикини среди любительниц о том, что если бы она готовилась в России на наших продуктах, то ни в жизнь бы не ...
Мне кажется, я узнаю себя. В том мальчике, читающем стихи. У меня Люкас вдруг взялся за книги. Ну, не совсем вдруг, я смотрела-смотрела, как он в комп рубится дома, и больше ничего, только ролики еще на ютубе смотрит, где другие подростки монстров гоняют, и усадила его за чтение, ...