Как заработать деньги на фотографии? Урок 1. Определите, где вы находитесь.

топ 100 блогов agupov09.02.2010
В ответ на множество просьб о проведении мастер-классов и преподавании, я решил в своем жж вести общегуманитарные заметки о фотографии и о том, как в ней зарабатываются деньги. Я буду писать о маркетинге, позиционировании, способах раскрутки и работе с целевой аудиторией - в общем, я буду писать обо всем, кроме собственно фотосъемки. Посвящаю я этот курс своей бывшей жене, Вере Клоковой (Как заработать деньги на фотографии? Урок 1. Определите, где вы находитесь. [info]vera_klokova), а также всем людям, которых мы с ней вдохновили заняться коммерческой фотографией.

С чего начать длинный рассказ о том, как добиться успеха в фотографии? Я решил в качестве вступления описать схемы различных форм занятости - с их недостатками и достоинствами. Для чего это нужно? Для того, чтобы сориентировать вас - откуда вы движетесь и куда собираетесь прийти, если вы приняли решение зарабатывать на фотографии.

Это вводная часть, которую должен понимать каждый человек, кто собирается уйти из офиса и заняться фотографией профессионально. Дело в том, что если вы хотите куда-то попасть, вы должны понять, где вы находитесь - чтобы правильно проложить маршрут. Именно поэтому я и написал эту статью.

Почему я решил, что я могу сказать что-то ценное? Потому, что я знаю, как делаются успешные проекты в фотографии. Потому что я знаю, что такое бизнес вообще и каковы его основные правила, и как это касается бизнеса в фотографии. Не буду раздувать щеки и писать, что именно я знаю, и в каких областях - но этих знаний хватило, чтобы реализовать совместно с моей бывшей женой успешный бизнес-проект, который вдохновил многих людей пойти по нашим следам. И хотя наш корабль потерпел крушение по причинам личных взаимоотношений - я в ответе за всех людей, которые вдохновились нашим примером. Я не хочу вас бросать - я хочу, чтобы мои знания помогли вам добиться успеха. И я не собираюсь брать деньги с читателей моих уроков. Я пока не знаю, смогу ли я проводить платные мастер-классы, но я могу учить вас бесплатно - и я воспользуюсь этой возможностью.

Итак, какие бывают формы занятости, в чем их недостатки, откуда мы идем и куда стремимся:

  1. Работа в офисе.
    Вы продаете свое время. С 9 до 18.00 с понедельника по пятницу вы обязаны находиться на рабочем месте. Вы надеетесь сделать карьеру и добиться успеха. Но с точки зрения работодателя вы похожи на фен, висящий в ванной. Фен может быть хочет добиться успеха, чтобы ему доверили обогревать спальню, но вам плевать на его амбиции. Его работа - сушить ваши волосы, а в остальное время висеть на крючке. Так и вы можете добиться успеха, но скорее всего вы будете выполнять определенные функции и не более того. И получать будете столько, сколько готов вам дать работодатель, от вас тут не зависит ничего. Не верите - попросите утроить вашу зарплату (осторожно, есть риск немедленного увольнения). Но лучше продолжайте ходить в офис и не высовывайтесь.
  2. Фриланс
    Каждый офисный работник мечтает о свободе. Свобода в понимании офисного работника - возможность не ходить в офис в рабочее время. То есть не продавать работодателю свое время, а продавать результаты работы, которую вы распределите во времени так, как это вам удобно. С утра можно поспать, потом можно пойти гулять. А сесть за работу можно вечером. Но есть одна стратегическая проблема - вам все равно надо зарабатывать каждый рубль, выполняя объемы работ для работодателя. То есть меняется только география и распределение проданного времени в сутках. И главное - как только вы перестанете работать, вы перестанете получать деньги. То есть заколдованный круг "работа-зарплата" все равно остается.
  3. Бизнес
    Чем отличается бизнес от фриланса? Главное отличие в том, что вы продаете уже не время. В бизнесе вы придумаываете что-то, или создаете какую-то технологию, вкладывая силы и деньги, а потом продаете результат этих единовременных вложений. Причем продаете его МНОГО РАЗ. Если вы для работодателя изобрели нечто гениальное, вы получите зарплату, а дальше будете обязаны работать дальше. Если вы изобрели что-то гениальное в бизнесе, вы можете больше не напрягаться и пожинать плоды, продавая многим людям свою идею. Много раз.
  4. Рента
    Каждый бизнесмен, когда устает решать задачи, связанные с производством, логистикой, продажами и прочая, задумывается - как ему вырваться из порочного круга проблем, связанных с управлением таким сложным агрегатом, как бизнес. И как правило принимается стандартное решение - бизнес продается, а деньги вкладываются в некий ликвидный актив (прибыльная собственность, которую легко продать), и с него начинает получаться некая рента. Например, это может быть покупка особняка в центре Москвы и сдача его в аренду. Ну или что-то такое. Дальше вам капают деньги на счет, а вы почти не напрягаетесь.
  5. Дальше...
    Чем люди занимаются дальше, уже неважно. Все проблемы решены, можно удариться в общественно полезную деятельность, благотворительность, в искусство, в коллекционирование, в политику. По существу - вы просто хотите приносить пользу человечеству, чтобы не чувствовать себя паразитом на его хребте. Но если вы читаете эти строки, то вас этот пункт не касается.


Так вот. Кто вы есть и куда вы стремитесь? Скорее всего вы офисный работник, но рутина вас окончательно заела и вы хотите изменить свою жизнь. Но вы не знаете, как работать самостоятельно. Но вы умеете фотографировать, и хотели бы сделать это своей работой. Прекрасное решение! Оно позволит вам вырваться из офиса, это проверено.

Однако вы должны понимать, что фотография - это не бизнес. Фотография - это фриланс. Потому что за каждую съемку вам будут платить один раз. Но я в будущих статьях попробую описать такие решения, которые вам позволят сделать из фотографии именно бизнес.

Но при этом надо сказать, что фриланс по сравнению с работой в офисе - это уже неплохо, и в любом случае стадия фриланса в фотографии может быть длительной, успешной и приносящей хорошие деньги. Более того, если вы не сделали успешную карьеру фрилансера, у вас не получится построить фотобизнес как развитие фрилансерской модели. Вы сможете начать торговать фототехникой, или купить машину для печати фотографий - это все тоже фотобизнес. Но это не творческий фотобизнес, это оказание фотоуслуг населению. И это скорее всего не то, чем вы хотите заниматься.

Так вот. Я постараюсь помочь вам уйти из офиса, сделать карьеру фотофрилансера и потом плавно перейти в фотобизнес. Это вполне реально - если вы будете правильно вести дела, строить правильный маркетинг и слушаться меня не совершать распространенных ошибок, о которых я расскажу в следующем уроке.

Пользуясь случаем, хочу передать привет маме и папе поблагодарить вас за то, что вы доверяете моему мнению. Постараюсь оправдать ваши ожидания. Спасибо.

P.S. Пишите в комментах, что вас интересует - я учту это при написании новых уроков. Ну и любые вопросы, само собой.

P.S.S. Класть уроки под кат я не буду.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Стоимость использования высокоскоростного Wi-Fi в аэропорту Шереметьево после 15 минуты составит от 99 до 299 руб. Об этом Агентству городских новостей «Москва» рассказал директор по внешним коммуникациям компании-оператора Wi-Fi «МаксимаТелеком» Илья Грабовский. «В течение первых 15 ...
Если, как вы считаете, ориентация зависит от родительского примера, откуда берутся ЛГБТ-дети в гетеросексуальных семьях? Даже в парах близнецов, если они разнояйцевые, в одном и том же окружении и при одинаковом воспитании один ребенок может вырасти гетеро-, а другой гомо-. Я такие случаи ...
Мирослава Воронцова, 25 лет. Убита в посёлке Широкая Балка под Горловкой 9 апреля 2020 года украинскими карательными войсками на Донбассе. Она погибла в результате разрыва мины, сброшенной с беспилотника ВСУ Также тяжело ранен 59-летний мужчина, который доставлен в больницу с ...
днюха ...
Этот банальный тест на эрудицию обычный советский восьмикласник решал за минуту. Какой пункт для вас оказался самым сложным? ...