Как Юрий Антонов в кино снимался и Фатееву "очаровывал"

топ 100 блогов dom_pod_goroy19.02.2020 Как Юрий Антонов в кино снимался и Фатееву очаровывал 739353_1920x1080x500
Кадр из фильма "Прежде, чем расстаться"

К Юрия Михайловичу Антонову у меня отношение особое. Это был мой самый первый любимый музыкант. Именно под его влиянием я в раннем детстве впервые взял в руки гитару (тогда ещё игрушечную), и вовсю подражал ему. В дальнейшем мои музыкальные вкусы менялись, но к музыке Антонова так и осталось чувство восхищения и глубокого уважения. Один из лучших композиторов-песенников!

Пик популярности Юрия Антонова пришёлся на 80-е. Его песни тогда звучали повсюду, на концертах и на радио, на телевидении и в кино.
Вот о кино и поговорим.

В основном в кинематографе Антонов использовался как композитор. Но есть фильмы, в которых он был и в кадре.

Первым появлением Антонова на экране считается белорусский фильм "Отчего ж нам не петь?" (Юрий Михайлович тогда работал в Белорусской ССР). Строго говоря, это можно не считать, поскольку он не художественный, просто фильм-концерт. Антонов здесь - просто гитарист.

Как Юрий Антонов в кино снимался и Фатееву очаровывал nabat
Ю.Антонов в фильме-концерте "Отчего ж нам не петь?"

Первым игровым фильмом стала картина Георгия Юнгвальд-Хилькевича "Куда он денется" (1981). Там Антонов появился в эпизодической роли члена жюри музыкального конкурса. По сути, это было камео, то есть он сыграл самого себя.

Как Юрий Антонов в кино снимался и Фатееву очаровывал 444401
Кадр из фильма "Куда он денется"

Через два года вышел короткометражный фильм Анатолия Кудрявцева "Незнакомая песня", в котором Юрий Михайлович снялся в роли музыканта - исполнителя песни "Снегири".



Картину "Прежде, чем расстаться" (1984) стоит отметить подробней. Это единственный раз, где Антонов не просто появился в кадре, а именно сыграл роль. Его персонаж - музыкант Рыжиков, увлекающийся телепатией.
Сначала речь шла только о музыке.
Режиссёр Александр Косарев в 2000 году вспоминал:
"В сценарии был странный человек. Там не было певца - солиста филармонии. Там был просто прописан некий человек, этакий экстрасенс. Я стал думать: надо сделать, чтобы это был живой человек. И я понял, что надо пригласить Юру Антонова, потому что он несёт в себе много положительного заряда.



И вот я с ним поговорил. Ему понравился материал, и он согласился в этом деле поучаствовать.
Я понимаю, как ему было тяжело, потому что в картине 11 звёзд первой величины, и сниматься с ними очень сложно. Юра обижался, когда кто-то над ним посмеивался - допустим, Таня Васильева. Она - очень опытная, а он - первый раз в таком окружении. Спорили. Я метался между ними, мирил их".


1984 г. Двойное эхо .0051
Ю.Антонов и К.Лучко на съёмках фильма "Прежде чем расстаться", 1984 г. Источник: m.russiainphoto.ru

Известных актёров собралось действительно много. Кроме Васильевой, там были Николай Караченцов, Иван Лапиков, Клара Лучко, Леонид Куравлёв, Семён Фарада, Игорь Костолевский, Игорь Старыгин...

Как Юрий Антонов в кино снимался и Фатееву очаровывал ufc6y6qcqf6iqr4t_1024
И.Лапиков и Ю.Антонов на съёмках фильма "Прежде чем расстаться", 1984 г. Источник: m.russiainphoto.ru

А главную роль играла Наталья Фатеева. Несколько лет назад Антонов в интервью Юрию Николаеву (который, кстати, тоже снимался в том фильме) признался, что был восхищён ею.

Безимени-1
Ю.Антонов и Н.Фатеева в фильме "Прежде, чем расстаться".

"Я хотел произвести впечатление на Фатееву, она была красавицей изумительной. Она играла с нами в фильме, и мне хотелось продемонстрировать свои возможности. Произвести впечатление. По-моему, у меня получилось это. Но не помогло!"

А Наталье Фатеевой съёмки с Антоновым запомнились тем, что он не давал ей спать по утрам. Их номера были через стенку, и Антонов с утра включал музыку на полную громкость.



Александр Косарев был не только режиссёром, он ещё и стихи писал. Для трёх мелодий, сочинённых Антоновым, он написал тексты. Песни получились просто отличные!

Безимени-2
Режиссёр А.Косарев и Ю.Антонов во время работы над фильмом "Прежде чем расстаться", 1984 г. Источник: m.russiainphoto.ru

Позже они продолжили сотрудничество как композитор и поэт в фильме Косарева "Хищники".
Вот только как актёр Антонов больше не снимался. Роль Рыжикова стала первой большой ролью в кино и одновременно последней.
Картина "Прежде, чем расстаться" не получила большой популярности.
Но песни из фильма зажили самостоятельной жизнью!



Сегодня Юрию Михайловичу Антонову - 75.
С юбилеем!


Как Юрий Антонов в кино снимался и Фатееву очаровывал 470245_original
Ю.Антонов, 20.07.2019. Источник фото: eu-chernov.livejournal.com/36505.html

При написании текста использовались материалы интервью, которых у Антонова брали Н.Фатеева (2000) и Ю.Николаев (2017)

Оригинал статьи - на моём канале в Дзене. Заходите в гости!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вопрос относится к не вполне литературной области языка. Дабы не смущать возможных тургеневских барышень, убран под кат. ПиздАбол или пиздОбол ? :) Я интуитивно уверен во 2-м варианте, но обосновать не могу. В FAQ ответа не ...
...
Бодрое утро ( день, вечер, ночь - нужное подчеркнуть ), мои кошечки и котики! :) Сегодня с вами дежурю я - кошка в лукошке. Это моя премьера в соо ... поддержите новичка бурными и несмолкаемыми чтоб не отвлекать зрителя своим маникюром от ваших, я в политкорректном дуэте Anny & butter ( ...
*Хэштег - символ "#". Часто используется в соц сетях и не только. В твиттере спецсимвол. В данном ...
Вам странно такое слышать от меня? Как же так? Я же сам собираю по крупицам исследования в этой сфере и пытаюсь эти знания упорядочить и классифицировать!! Есть один очень важный момент, который упускают те, кто читают о психологических ...