Трус, Балбес и Бывалый - как они появились и почему их так зовут?

топ 100 блогов dom_pod_goroy12.02.2020 2jEI7LPpySMа
Фото из журнала "Крокодил", 1966

Трио Георгий Вицин - Юрий Никулин - Евгений Моргунов... Кто не знает этих замечательных актёров? И их уникальные образы-маски Трус- Балбес - Бывалый?
Кто их создал - вопросов не возникает, всем известно, что придумал режиссёр Леонид Гайдай, а первым фильмом был "Пёс Барбос и необычный кросс". А вот от чего он отталкивался и почему назвал этих персонажей именно так - можно прочитать в этой статье.

Пёс Барбос и необычный кросс
Великое трио! Кадр из фильма "Пёс Барбос и необычный кросс".


В основу сценария фильма "Пёс Барбос и необычный кросс" лёг одноимённый фельетон украинского писателя Степана Олейника, написанный и опубликованный в 1960 году. Тогда его и прочитал Леонид Гайдай. Любопытно, что писал Олейник на украинском языке, а для публикации в центральных изданиях их переводили на русский.
В оригинале фельетон, кстати, назывался "Пес Барбос і повчальний крос" - то есть "поучительный". В русском переводе заменили на "необычный". Вот как звучал оригинал:

До озер, через луги,
Там, де верб зелені шати,
Йшли природи вороги —
Браконьєри-торбохвати.

Поспішали мимо плес
За Гаврилом-здоровилом.
Збоку біг цибатий пес,
Дресирований Гаврилом...

А в русском переводе Валентина Корчагина, опубликованном в "Правде", начало было таким:

Через пойму, через дол,
Там, где верб зелёных своды,
Двух Никол Гаврила вёл,
Шли в поход враги природы.


рисунок к елисеева
Рисунок Д.Елисеева к фельетону "Пёс Барбос и необычный кросс" ("Правда", 1960)

Вот на основе этого фельетона Гайдай и решил снять короткометражную комедию для киноальманаха "Совершенно серьёзно", снимаемого под руководством Ивана Пырьева. Причём по фельетону в стихах, в котором присутствовали и реплики героев, он задумал сделать немой фильм. в духе старых комедий. А героями сделать образы-маски, в том же духе. Из этой идеи и возникло великое трио.
Дальше послушаем самого Леонида Гайдая.

"В фельетоне Степана Олейника три героя. Он пишет: "Двух Никол Гаврила вёл". Следовательно, один уже есть - это Гаврила, предводитель, опытный, матёрый - бывалый, одним словом".

Изначально планировалось, что Бывалого, матёрого, опытного, сыграет человек в возрасте. Были кандидатуры Михаила Жарова, Ивана Любезнова, Игоря Ильинского, но никто из мэтров не хотел сниматься в короткометражке, где большую часть времени занимает бег.
Моргунова предложил Пырьев. Он, кстати, по возрасту был самым молодым в тройке.

Бывалый

Леонид Гайдай:
"Дальше - Николы. Мне не хотелось, чтобы они были похожи: они должны быть разными. Это создавало большие возможности. Очевидно, один боится - без этого нет преступления, значит, это трус".

На роль Труса была только одна кандидатура - Георгий Вицин, с которым Гайдай уже работал в своей первой комедии "Жених с того света".

Трус

Леонид Гайдай:
"Ну а другой, так сказать, за компанию, подручный, чёрная косточка, в общем, балбес. Конечно, сейчас мне легко об этом говорить - тогда всё это было значительно труднее. Но схема поиска типов была примерно такой..."

На роль Балбеса рассматривались Борис Новиков, Сергей Филиппов. Но идеального актёра на этот образ нашёл Георгий Вицин, предложивший обратить внимание на клоуна из цирка "Потрясающий парень", - сказал Георгий Михайлович. Увидев Юрия Никулина, Гайдай сказал, что Никулин - то, что нужно.

Балбес

Так было создано легендарное трио. Соединившее таких разных, но таких замечательных артистов!

На стадионе
Конец 60-х. Из книги "Весёлая троица"


Спасибо за внимание!

Здесь, если интересно, можно узнать об актёрских работах Леонида Гайдая.

А если Вы не знаете, что Евгений Моргунов однажды снял фильм, то Вам - сюда!


А работы Вицина - скульптора и художника - видели?

А в этой статье можно прочитать о других произведениях, в сюжете которых присутствовала собака, возвращающая хозяевам динамит.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Космический центр им. Джонсона опубликовал в своем flickr-аккаунте серию эффектных изображений, переданных на Землю космическим кораблем Orion. Они были сделаны во время его прощального облета Луны. Orion совершил облет Луны 5 декабря 2022 года. После прохождения точки минимального ...
Помните вот это фото? Вот из этих кусочков переплетного картона и сложилась шкатулочка :) Размер - 15х21 см, высота - 4 см. Внутри рамка для фото 10х15 см ...
Магазин «Пятерочка» На весь магазин раздается хозяйский окрик с истеричными нотками: - Ну что, сука, как тебе с моим мужем живется? Поворачиваем головы. Это толстая харизматичная покупательница к хрупкой молодой кассирше обращается. Кассирша ...
В 25-ом туре чемпионата России "Локомотив" вновь не проиграл - и все уже поют дифирамбы Жозе Коусейру . А я скажу то же самое, что говорил про Силкина и "Динамо" : команда, вероятнее всего, просто едет на старом багаже. В случае "Локомотива" фундамент ...
Кто выложил непонятно, может отец? Он у нас потерялся. В общем справа - я. Лет шести наверное. Ныне несуществующий посёлок Хальмер-Ю. 68 км на север от Воркуты. У меня сквозняк на ...