рейтинг блогов

Как я решилась на эмиграцию

топ 100 блогов cosharel12.08.2015 В непростое для меня время, где-то между очередной бутылкой водки с апельсиновым соком, где-то между запоем, рыданиями и кататонией друг мне сказал: «Тебе нужно уехать. Куда угодно. Так больше продолжаться не может». «Куда?» - спросила я, на самом деле, впервые за три недели выпав из ступора, «Только не на пляж, там я сойду с ума» - добавила я. - «А что ты хочешь?». – «Хочу тепло и много мужчин!». – «Бали, сёрфинг» - быстренько предложил он.

С Бали тогда не сложилось, предновогодние билеты стоили, как чугунный мост, но google услужливо подкинул – Египет. Дахаб. Виндсерфинг. - «Дашь мне взаймы?», «Дам, если до отлёта ты не будешь пить…». Через несколько дней я выходила из аэропорта Шарм-эль-Шейха, не зная страны, не зная даже английского языка. Ещё не зная, что это будут самые счастливые годы в моей жизни, что там, в горах, в почти что деревушке, меня ждёт место, которое я буду называть своим домом, даже тогда, когда снова вернусь в Москву.

Не знаю, почему не писала об этом раньше, не было слов, не хотелось бередить раны, но тот отпуск длинной всего лишь в шесть дней полностью изменил мою жизнь. Сейчас я хочу немного рассказать о том, как случайно эмигрировала в другую страну, как стала тренером по виндсерфингу. Это не руководство к действиям, это мой личный опыт, хотя, если честно, я считаю его универсальным и самым безопасным. Гораздо более безопасным, чем «сжечь все мосты и НАВСЕГДА улететь в неизвестность».

Так вот это был обычный отпуск с билетами «обратно», пусть и не в отеле «всё включено», а в частном кемпинге и «сама по себе». Когда я прилетела мне было очень плохо. Тяжелый разрыв с мужчиной мечты, ненавистная работа, московская зима и бесконечная истерика – то, от чего я пыталась сбежать. «Мужчины. Виндсерфинг» - как мантру повторяла я себе, когда ехала на ближайшую русскую станцию. А потом я встала на доску и на несколько мгновений совершенно забыла, что нужно дышать. Это был ветер, соленые брызги в лицо, красавец мужчина в качестве тренера и – чистое, абсолютное счастье. Такое как в детстве. Такое, как от первой таблетки экстази. Такое, как от первой влюбленности. Абсолютное.

По утрам я с трудом отрывала себя от постели. Болело всё тело, каждая мышца, даже та, о существовании которой я не догадывалась раньше. Я буквально ползла в душ, под горячую воду, чтобы хоть как-то смочь двигаться. Потом я спускалась на набережную завтракать, смотрела на море и испытывала бесконечный восторг. Потом снова тренировки, ужин и спать. «Ты как?» - спрашивала меня моя случайная попутчица. «Если бы сейчас пришёл мужчина моей мечты и предложил заняться горячим сексом – я бы послала его в задницу» - отвечала я. Страдать по нему больше банально не было сил.

По вечерам, сидя в ресторане с кальяном, я думала о том, что хочу впитать в себя каждую секунду проведенную здесь. Что каждый рассвет, каждый синяк, каждая улыбка локалса (так называют местных эмигрантов), каждая удача и неудача с парусом – в миллионы раз лучше, чем тоскливое серое небо Москвы. Сейчас я вам скажу странное, вы можете назвать это экзистенциальной чушью, и будете правы, поскольку это невозможно понять, а можно только почувствовать – Я ЗНАЛА, ЧТО ЭТО МОЁ МЕСТО И ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО. Просто знала. И отчаянно не хотела уезжать.

Дальше был вечерний разговор по скайпу с другом: - «Я не хочу уезжать, понимаешь?» - «Так оставайся», - «Как это оставайся? У меня лошадь, у меня квартира, у меня работа, у меня обязательства, я здесь никого не знаю, как вообще можно взять и остаться в чужой стране?!!». За неделю таких разговоров было много, мой логичный и рациональный ум не мог себе даже представить, что я и правда, могу послать всё к чёрту и зависнуть на неопределенный срок в Египте. И, конечно – «А что я скажу маме?!». Но там я была так счастлива, что сама мысль вернуться в Москву меня пугала. К концу отпуска я точно знала – вернусь, не знаю как, но вернусь!

Знаете, что самое главное? Страшно эмигрировать навсегда, когда там тебя не ждёт работа или кто-то знакомый, когда нет жилья, особенных планов, а есть только – виндсёрф станция, кемпинг и ты даже не знаешь, где находится продуктовый магазин. Но если убедить себя, что это всего лишь затяжной отпуск, что ты всегда можешь вернуться, что три месяца – это не срок, а билет обратно можно купить в любой момент… Что банк и кредит подождёт, что денег хватит, пусть и не очень надолго. Что, в крайнем случае – у тебя же есть друзья, родители, подкинут на обратный билет. Всё это уже кажется веселым приключением, а не чем-то фатальным, требующим серьёзного подхода и решительности.

Дальше всё было быстро и просто.

Москва. - «Здравствуйте, я увольняюсь», - «Мама, я улетаю на пару месяцев пожить в Египет», - «Дорогой банк, вот тебе справка о доходах, но я тебе не скажу, что мне просто надо денег в кредит, чтобы пожить в другой стране», объявление «Сдам квартиру на три месяца» и судорожный поиск билетов обратно. В Египте в тот момент, как назло, началась революция. Но я готова была лететь через Израиль, через Каир, любым рейсом – лишь бы скорее. Один чемодан и вся прошлая жизнь позади.

Два года я прожила в Египте.

Есть теория, что у каждого человека есть в мире место, которое на самом деле его. Он его в первый раз видит и сразу узнаёт. И если вы когда-нибудь почувствуете такое место - оставайтесь. Всё будет складываться само, поверьте. Главное не бойтесь, не накручивайте себя, не продавайте недвижимость и помните - в любой момент можно вернуться.

Тогда у вас всё получится.
Как у меня.

Как я решилась на эмиграцию
дружить журналами

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Равноапостольными святыми называют тех, кто послужил делу проповеди христианства среди народов, которые на тот момент оставались языческими. Обратим внимание, что среди таких людей были и женщины, которые несмотря на патриархальные времена и устои смогли своим авторитетом смогли успешно ...
"Жертва сама виновата" - устойчивость и настойчивость такой точки зрения шокирует многих людей. Меня тоже. Но я задумываюсь - в этом "сама виновата" очень много всего слито. Много важного для тех, кто так утверждает. Это не просто от ...
12 сентября состоялась конференция Партии Великое Отечество (ПВО) в Санкт-Петербурге, на которой обсуждались вопросы подготовки партии к выборному процессу 2014—2016 года. ПВО вступает в выборы — вот основная идея состоявшегося обмена идеями и мнениями. Предлагаю вашему вниманию запись ...
Добрый вечер! Завтра вторник. Солнце, Меркурий и Марс в Скорпионе. В Деве – Луна, Венера и Лилит. Венера в пограничном положении. Сатурн остается в пограничном положении примерно до конца ноября. Планета практически неподвижна, но уже несколько дней, как не в ретроградном, а прямом ...
Сегодня, спустя десятки лет после окончания афганской кампании, проще рассуждать в сослагательном наклонении. Одним из провалов советской стороны признана недостаточно реализованная операция «Завеса», которая должна была прервать поставки вооружений прозападным моджахедам. Основная ...