Как я работал кабельщиком

топ 100 блогов gmichailov18.07.2014 "Середина лета выдалась жаркой", пока москвичи загорают на пляжах и копаются на грядках в Подмосковье. В самой Москве каждый день работают тысячи человек, чтобы сделать нашу жизнь комфортной.
Теперь я знаю кем пойду работать. Посмотрел и освоил новую специальность - сварщик кабеля. Мне всегда казалось, что соединить два кабеля пара пустяков. Но как я ошибался, это очень ювелирная и ответственная работа. Оптическая сеть МГТС увеличивается на протяженность трех МКАДов в неделю. Ежедневно компания прокладывает 50 километров оптических линий, высокоскоростной сети GPON.
На фотографии работники заняты сваркой оптоволокна.
 Как я работал кабельщиком IMG_5765

Кстати, это очень интересная технология, с большими возможностями в будущем.
GPON (GigabitPON) — это пассивная оптическая сеть, обеспечивающая многофункциональный широкополосный доступ в Интернет с качественным и надежным соединением на беспрецедентно высоких скоростях — до 1 Гбит/с. По одному оптоволоконному кабелю, проведенному непосредственно в квартиру, абонент получает услуги передачи данных и телефонии с гарантированным качеством обслуживания.
Обеспечение доступа в Интернет по технологии GPON предполагает замену устаревших медных кабелей на более прогрессивные оптоволоконные, обладающие значительно большей пропускной способностью. Сигнал по такому кабелю проходит посредством светового, а не электрического импульса. Световой импульс проходит по стеклянному волокну, обеспечивая более надежный сигнал и высокую скорость при низких энергозатратах.
 Как я работал кабельщиком IMG_5778

А вот сам сварочный аппарат. Работа по спайке одной муфты занимает около 5 часов. Нужно каждый провод соединить, а их в кабеле - 96. Это очень ювелирная работа.
 Как я работал кабельщиком IMG_5767

Журналисты и блогеры попробовали все своими руками.
 Как я работал кабельщиком IMG_5798

Так что теперь есть кого винить, если у Вас "сломался" интернет. 35-тысячный километр соединили журналисты и блогеры и ваш покорный слуга в том числе. Это конечно шутка, основную спайку нам не доверили. Мы попробовали свои силы на опытном образце.
 Как я работал кабельщиком IMG_5773

МГТС последовательно с 2011 года меняет медную сеть на оптику. Кстати, медные кабели также остаются, их не демонтируют. Это конечно усложняет работу по обслуживанию, но многие еще по привычке пользуются старыми телефонами и не собираются переходить на оптику.
Сегодня сервисами на основе оптики GPON пользуется 800 тысяч абонентов, а МГТС готов обеспечивать 2,7 миллиона. Всего же емкость сети рассчитана на 5 миллионов абонентов.
 Как я работал кабельщиком IMG_5756

Вот он главный момент. Запаянная муфта отправляется в технологический колодец (его запретили снимать, потому что это секретный объект и адреса я Вам тоже не скажу и не пытайте).
 Как я работал кабельщиком IMG_5808
К слову, у меня дома стоит роутер от МГТС и связь просто отличная. Раньше я пользовался Аcado, но у них настолько нестабильная связь, которая постоянно срывалась, ломалась и добиться от них внятных ответов не возможно. Поэтому я просто послал их подальше.
После я подключил Онлайм. Скорость хорошая, но работа сети постоянно бесила. За день приходилось несколько раз включать-выключать роутер. Сигнал периодически пропадал.

З.Ы. А теперь можете ругать меня, если у Вас не работает интернет или телефон.
Если у Вас есть какие-то вопросы по работе сети и телефонов, можете задавать их, представители МГТС ответят на них.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дорога из Кисловодска на Джилы Су невероятно живописна. Эльбрус постоянно играет в прятки: то предстает в полной красе, то исчезает. Кажется - ещё чуть чуть и доедешь до него. Но нет, ощущение очень обманчиво. А дорога не для слабых машин. Асфальт в целом хороший, но "там за перевалом ...
В Чечне сегодня произошло столкновение с боевиками. Убиты сотрудники правоохранительных органов. Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров считает, что ликвидированных террористов могли спонсировать с Запада. Об этом он написал в своем telegram-канале. «Получив заказ от своих западных ...
Воспитанные люди не шутят на тему религии. Не важно, кто ты -- атеист, агностик, христианин, мусульманин, иудей, буддист, язычник или кто-то ещё. Фото: Соцсети Если ты воспитанный, тонкий человек, а не хабалка с чувствительностью табурета, ты не будешь отпускать шутки по поводу той ...
Купила себе домой горшочек с вереском прямо из самих Нидерландов
То, как работают некоторые наши больницы, рассказывать, наверное, не стоит. В Калининградской области недавно скончалось несколько детей, и произошло это, как уверяют родственники, по халатности врачей: «На тот момент, когда принимали в больницу ребенка, ни одного врача, кроме медсестер, ...