Как я месяц жила с монитором глюкозы, часть 2

топ 100 блогов doora01.11.2021 Вот тут начало


Я установила сенсор с скачала приложение. От меня требовалось несколько раз в день подносить телефон к плечу и сканировать показания сенсора, а также записывать в приложение что я собираюсь съесть чтобы фиксировать время и продукты. Сенсор хранил до 8 часов информации об уровне глюкозы, то есть можно было сканировать всего три раза в сутки. Кроме того, приложение автоматически синхронизировалось с трекером активности и само скачивало оттуда физкультуру. Калории записывать не нужно было.

Приложение, которое я установила, расчитано не на диабетиков, а на здоровых людей, желающих узнать о своем метаболизме глюкозы и улучшить пищевые привычки. Про приложение и его достоинства и недостатки я наверное расскажу в следующем посте, в этом только про свои выводы.

Вот так выглядела информация, которую нужно было записывать в приложение:
8 утра - творог, миндаль и кофе с молоком
9 утра - кофе без сахара и кусок черного шоколада
11 утра - яблоко
час дня - салат цезарь с тунцом, кусок черного шоколада
4 часа - миндаль
6 часов - хурма
7 вечера - гречка, жареная рыба, салат
9:30 вечера - мятный чай и кусок черного шоколада
Это гипотетический день, но очень близко к тому как я на самом деле люблю поесть живу.

Приложение при этом строило график уровня глюкозы в крови и наносило на него приемы пищи и тренировки. И можно было увидеть, какой прием пищи вызывал максимальный всплеск глюкозы. Целью всего упражнения было во-первых держать глюкозу в заданном интервале - от 78 до 110, во-вторых, не допускать резких всплесков

Вот этот гипотетический день с точки зрения калорий очень хороший - легкий дефицит калорий, то что надо. С точки зрения глюкозы это довольно средний день - три резких всплеска глюкозы - яблоко, салат цезарь и хурма.

Насчет яблока и хурмы все понятно - продукты с высоким гликемическим индексом на пустой желудок. Насчет салата цезарь я удивилась, пробовала с разными салатами, выяснила, что все дело в сладкой заправке - стоит заказать салат из доставки или добавить в салат сладкие фрукты или мед - из хорошего продукта салат становится плохим.

Вот еще список неожиданных выводов, которые я сделала:

1. Один и тот же кусок черного шоколада вызывает разный подъем глюкозы в зависимости от того когда его съесть. Если с первой утренней чашкой кофе, как я люблю - резкий всплеск. Сразу или даже через час после завтрака из белков, например творога или яичницы - почти ничего.

2. Овсяная каша, хлеб, даже черный, и вообще любые углеводы на завтрак - резкий всплеск глюкозы. Особенно овсяная каша с фруктами и сахаром.

3. Самое плохое что можно съесть на завтрак - это фрукты и свежевыжатый сок. То же самое что открыть коробку конфет и съесть штуки три-четыре с утренним кофе. Я кстати так очень любила раньше делать.

4. Почти все плохое отменяется если сразу после приема пищи встать и пойти на прогулку быстрым шагом. Но только не через полчаса - через полчаса уже поздно. Нужно сразу идти, ну или заняться любой физической активностью средней интенсивности - уборкой например. Мой самый лучший день с точки зрения оценок, которые мне выставило приложение, пришелся на день рождения Тодда - я периодически вставала из-за стола и что-то приносила-уносила, ходила между гостями - мы сидели на улице - в итоге даже кусок торта прошел для глюкозы незаметно.

5. Миндаль, который я теперь все время ем вместо шоколада - это калорийная бомба, 300 ккал в одной горсти - не заметен с точки зрения глюкозы совершенно.

6. Если начать прием пищи с клетчатки или белка, салата то есть, потом мяса или рыбы, заесть гарниром, заполировать десертом и все это время припивать вино - резкого роста глюкозы не будет - волшебный эффект клетчатки и белка. Главное чтобы в салате не было сладкой заправки и фруктов.

7. Если наоборот начать с десерта, а потом заесть белком и салатом - те же самые продукты дают совершенно другой результат.

8. Вино после ужина почти нейтрально с точки зрения глюкозы. Не знаю про более крепкие напитки, не пробовала. Вино до ужина к моему удивлению не так поднимает глюкозу как фрукты или соки. Впрочем я не пробовала ничем не заедать вино, так что эксперимент не чистый.

9. Из фруктов на первом месте по резкому и сильному росту глюкозы - виноград, недалеко от него ушли яблоки, хурма и все остальные. Ягоды более-менее, все остальное на пустой желудок лучше не есть. Это пожалуй самое неприятное открытие для меня - я очень люблю перекусить фруктами. Впрочем фрукты все равно лучше чем булка или сок.

10. Интенсивные физические упражнения вызывают подъем уровня глюкозы за счет сжигания жиров или чего-то такого. Поэтому часто бывает что в выходные с утра после тенниса или пробежки я могу не есть часов до трех и не чувствовать голода.

Пыталась подобрать скриншот из приложения чтобы проиллюстрировать что-нибудь, но оно так глупо устроено, что ничего не понятно. В следующем посте попробую.

Понятная иллюстрация: обед на работе, аттракцион собери салат. Самое вкусное, желтую заправку с апельсиновым соком, приходится выбрасывать Как я месяц жила с монитором глюкозы, часть 2

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Посмотрел я этот самый трейлер, да. Понравилось что-то не особо. А если положить руку на сердце, то не понравилось совсем. По пунктам. 1. Где Пустошь? Где постапокалипсис? Я привык, что Фоллы , если не считать спин-оффов ( Tactics и приставочный Brotherhood of Steel ), идут через один. ...
Кстати, по доске Маннергейма мне в начале сентября несколько раз присылали ссылки - что, дескать, установка незаконна по всем формальным показателям и доску обязаны демонтировать к 8 сентября . Восьмое (печальный юбилей начала Блокады) настало, но воз и ныне там. Нашли новые ...
Он же Шмыга, он же Фуфлыжка, он же Низкосракий комик-гомик. Рисует нейросетка по простому запросу "Комедиант ...
Если кто решил начать коллекционировать монеты, то может их приобретать не дорого на аукционах. Например Лот № 7611. 500 лир. Сан-Марино 1992 г. был продан за 134 рубля. За эти деньги вы можете сегодня проехать в метро туда — сюда. Но эта монета украсит вашу коллекцию, он красивая и ...
Интересно: раз уж лицензия ГАЗ получена, значит - можно предположить - и рисунки Александра Николаевича Захарова в оформлении использованы на законных ...