рейтинг блогов

Как я был олимпийским факелоносцем перед олимпиадой в Лондоне

топ 100 блогов sergeydolya07.10.2013 Сегодня началась эстафета Олимпийского огня. Судя по комментариям к предыдущей записи, не все понимают, как она проходит, поэтому повторяю пост о том, как я был факелоносцем перед Олимпиадой в Лондоне. Там подробно описан весь процесс...

 Как я был олимпийским факелоносцем перед олимпиадой в Лондоне

Мне выпала великая честь нести олимпийский огонь перед летней олимпиадой в Лондоне. Спонсорами олимпийского факельного движения являются компании Самсунг и Кока-Кола. Каждая из них отобрала по 18 человек из России и доверила им нести олимпийский огонь. Я был одним из тех, кого пригласил Самсунг.

Кроме меня в команду факелоносцев попали Константин Райкин, Ольга Шелест, четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов, мальчик из детского дома, трое победителей конкурса, который проводил Самсунг, где надо было написать эссе на тему "Почему мой друг достоин нести факел" и несколько бизнес-партнеров компании.

Я раньше думал, что из Греции несут один факел с огнем. Оказалось, что несут не факел, а огонь, который передают с одного факела на другой. Всего перед олимпиадой с огнем побежит 8 тысяч человек и у каждого из них свой факел. Каждый бежит по 300 метров и передает огонь следующему. Процедура передачи огня называется "Поцелуй факелов" - один факел прислоняют к другому и огонь переходит к новому факелоносцу. Огонь будут нести только по территории Великобритании, поэтому большинство факелоносцев - англичане. Именно этот огонь зажгут на стадионе в Лондоне 27 июля, где я тоже буду...

 Как я был олимпийским факелоносцем перед олимпиадой в Лондоне

Нас всех собрали накануне вечером и провели брифинг, где рассказали как надо бежать, передавать огонь от одного факела к другому и порядок движения по маршруту. Здесь же всем выдали специальную униформу:

3.  Как я был олимпийским факелоносцем перед олимпиадой в Лондоне

Нас разделили на группы и назначили каждому время выезда. Первых забрали из гостиницы в 5:50 утра, а моя группа выезжала по расписанию в 9:32. Удивительно, но мы именно в 9:32 и выехали. Я бежал в городке Колвин Бэй в полутора часах езды от Честера. Нас привезли в местную школу, где собрали всех факелоносцев из нашей группы. Как раз на стадион этой школы прибежал последний дообеденный факелоносец. Огонь переместили из факела в специальный контейнер, а все, участвующие в организации факельной эстафеты зашли к нам в школу, где их ждал обед:

4.  Как я был олимпийским факелоносцем перед олимпиадой в Лондоне

После обеда весь конвой выдвинулся в дорогу. Организацию и безопасность факельной эстафеты обеспечивало очень много людей. Открывали конвой несколько полицейских на мотоциклах, за ними ехала полицейская машина, потом машина организаторов, потом автобус в котором ехали факелоносцы. Каждые 300 метров он останавливался и высаживал очередного факелоносца:

5.  Как я был олимпийским факелоносцем перед олимпиадой в Лондоне

У всех факелоносцев отобрали все вещи, кроме телефонов. Для них в униформе был предусмотрен единственный маленький внутренний кармашек, куда айфон в бампере еле помещался:

6.  Как я был олимпийским факелоносцем перед олимпиадой в Лондоне

За автобусом ехал полицейский на велосипеде, еще пара мотоциклистов и полицейская машина. После головной колонны, немного на расстоянии, сначала ехали открытые и разукрашенные автобусы спонсоров:

7.  Как я был олимпийским факелоносцем перед олимпиадой в Лондоне

За спонсорами ехали несколько мотоциклистов, а за ними автобус с командой BBC и дугой прессой. Он был открыт сзади и в нем сидели видеооператоры и фотографы. Рядом с ним ехал еще один полицейский с запасным факелом. Он останавливался около готовящегося у обочины факелоносца и проверял его факел. Если газ шел, то он ехал вперед до следующего факелоносца:

8.  Как я был олимпийским факелоносцем перед олимпиадой в Лондоне

Сразу за автобусом с прессой бежал факелоносец. По бокам от факелоносца бежали 4 полицейских, которые не подпускали зрителей к бегуну. За факелоносцем ехала полицейская машина и автобус с охранниками, которые периодически менялись. Дальше ехал еще один автобус, в который забирали бегунов после того, как они передадут огонь следующему. Замыкала процессию полицейская машина и мотоциклисты.

На протяжении всего маршрута на обочине дороги стояли местные жители и приветствовали олимпийский конвой:

9.  Как я был олимпийским факелоносцем перед олимпиадой в Лондоне

Было полное ощущение праздника. Люди были настолько искренне рады нас видеть, что мы чувствовали себя как минимум космонавтами, вернувшимися только что с Марса:

10.  Как я был олимпийским факелоносцем перед олимпиадой в Лондоне

В нашем автобусе был установлен специальный стенд с факелами. Перед тем, как высадить факелоносца каждому выдавали факел:

11.  Как я был олимпийским факелоносцем перед олимпиадой в Лондоне

После этого нас выпускали из автобуса в толпу:

12.  Как я был олимпийским факелоносцем перед олимпиадой в Лондоне

На утреннем брифинге каждому выдали наклейку с номером, соответствующим его слоту (300-метровой дистанции):

13.  Как я был олимпийским факелоносцем перед олимпиадой в Лондоне

На обочине мы стояли около 5 минут. В это время к нам подходили зрители фотографироваться с факелом. Кстати, нас заранее предупреждали, чтобы мы факел никому в руки не давали, а то были случаи, когда с ним просто убегали:

14.  Как я был олимпийским факелоносцем перед олимпиадой в Лондоне

Когда к ожидающему факелоносцу подбегал другой с огнем, на новом факеле открывали газ иего прислоняли к горящему. Передача огня от факела к факелу называлась "Поцелуй факелов":

15.  Как я был олимпийским факелоносцем перед олимпиадой в Лондоне

Огонь переходил на новый факел и газ на предыдущем закрывали.

16.  Как я был олимпийским факелоносцем перед олимпиадой в Лондоне

Я принимал огонь у англичанина, который явно не хотел с ним расставаться:

17.  Как я был олимпийским факелоносцем перед олимпиадой в Лондоне

После этого один из бегунов-полицейских мне сказал, что я могу начинать бег:

18.  Как я был олимпийским факелоносцем перед олимпиадой в Лондоне

Просили быстро не бежать и иногда переходить на шаг, чтобы все зрители успели посмотреть на огонь. Мне казалось, что я бегу медленно, но все потом сказали, что несся, как лось. Меня фотографировал мой старший, который забегал вперед, останавливался, делал кадр и опять бежал вперед меня. Он хорошо виден на видео моего забега (есть в конце поста):

19.  Как я был олимпийским факелоносцем перед олимпиадой в Лондоне

Передача огня опять осуществлялась под присмотром включающего/выключающего газ бегуна-полицейского:

20.  Как я был олимпийским факелоносцем перед олимпиадой в Лондоне

После бега все опять фотографировались с факелоносцами:

21.  Как я был олимпийским факелоносцем перед олимпиадой в Лондоне

С нами в группе бежала слепая девушка с сопровождающим и собакой-поводырем. Когда она вернулась в автобус, ее лицо прост светилось. Она была счастлива. Это было очень трогательно:

22.  Как я был олимпийским факелоносцем перед олимпиадой в Лондоне

Псоле того, как все в нашей группе пробежали, нас вернули на точку сбора:

23.  Как я был олимпийским факелоносцем перед олимпиадой в Лондоне

У каждого факелоносца была возможность купить олимпийский факел, с которым он бежал. За русскую группу это сделала компания Самсунг и факелы всем подарили. Прежде чем их нам отдать, сотрудники олимпийского комитета раскрутили каждый факел, вытащили оттуда газовый балон и перекусили все трубки, чтобы факел нельзя было использовать второй раз:

24.  Как я был олимпийским факелоносцем перед олимпиадой в Лондоне

Сейчас мой факел находится в кафе "Долькабар" по адресу Красина 7. На ночь мы его увозим, а днем готовы показывать всем желающим. Спрашивайте у официантов:

25.  Как я был олимпийским факелоносцем перед олимпиадой в Лондоне

За день факел пронесли на 110 миль и закончили в городе Честер:

26.  Как я был олимпийским факелоносцем перед олимпиадой в Лондоне

27.  Как я был олимпийским факелоносцем перед олимпиадой в Лондоне

Одними из последних факел несли Ольга Шелест и Александр Попов:

28.  Как я был олимпийским факелоносцем перед олимпиадой в Лондоне

Вечером был праздничный ужин, организованный компанией Самсунг:

29.  Как я был олимпийским факелоносцем перед олимпиадой в Лондоне

30.  Как я был олимпийским факелоносцем перед олимпиадой в Лондоне

Вся наша группа факелоносцев с сопровождающими:

31.  Как я был олимпийским факелоносцем перед олимпиадой в Лондоне

Ну и обещанное видео:



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пост этот про сало. Про сало в головах дорогих уфимцев, которое с угрожающей силой вытесняет серого автохтона с извилинами, и со временем станет полноправным хозяином всего остального организма. Иначе как объяснить абсолютную апатичность, вялость, ватность в исконном понимании этого удивит ...
Постмодернисты поставили под сомнение традиционные представления о законах общественного бытия, о человеке. В этом смысле, несомненно, показательным является известное читающей публике высказывание Пьецуха: « Человеком быть неприлично в конце ХХ столетия». Абсурд, парадокс – такова ...
Иркутск. На прошлой неделе полицейские публиковали видео с камер наблюдения магазина, где три подростка — два 16-летних юноши и 15-летняя школьница — попытались вынести одежды на 11 тысяч рублей. Сегодня появились кадры, как полицейские надевают на девушку наручники (с трудом). Некоторые ...
...
Пришло сообщение о том, что в этом году Украине придется проводить интервенции на рынке сахара , так как прошлогодний урожай сахарной свеклы оказался на 40% меньше урожая-2012. Сообщается о росте цен на сахар. Судя по тому, что происходит в этом году, ожидать рекордов в свекловодческих х ...