Дудём-Грудём навеяно.

топ 100 блогов langobard08.02.2018 Во "Вдудь" услышал от Грудинина некоторые новые для себя сказки о "небесном сталинизме". Про то, например, что советская военная медицина (при Сталине) в годы Великой Отечественной вылечивала и возвращала в строй В ДЕСЯТЬ РАЗ БОЛЬШЕ раненых, чем вылечивали у англичан и у американцев. Ученые подсчитали!
Ну историческая наука, как известно, не стоит на месте. Может, Грудинину доложили какие-то последние данные.
Расскажу кое-что про дискуссии о Сталине, в которых мне доводилось участвовать, несмотря на то, что я уже лет сто как стараюсь ни с кем не дискутировать ни о чем.
Так, например, со сталинистами я не спорю, а просто разъясняю некоторые "основы мировоззрения". Если они не совсем дебилы, то понимают, что спорить нам не о чем - на слишком разных берегах мы стоим, нам незачем друг друга переубеждать и не о чем друг с другом договариваться.
Я уже давно не напоминаю сталинистам про "беззаконие", про изрядное количество репрессированных без вины и т.п. И даже не напоминаю им о том, что Сталин и репрессии были осуждены не какими-то либералами, а родной КПСС. И не выслушиваю от них любимую ими аргументацию насчет того, что значительное количество виновных в беззаконии, смертях и страданиях невиновных были осуждены и расстреляны еще при Сталине.
Я давно не говорю со сталинистами о репрессиях (Дудь,например, в интервью с Грудининым прессовал его именно по этой теме).
Я разъясняю сталинистам основы собственного мировоззрения. И они таковы. Я полагаю, что прогресс это уменьшение насилия, увеличение свободы и рост материального благосостояния. Все, что наоборот - регресс. По всем трем пунктам "у Сталина" - нули (ну пусть по пункту "благосостояние" чуть выше нуля). Вот и все. Именно поэтому я против Сталина и сталинизма.
Я знаю и помню про построенные заводы и рост ВВП. Знаю и помню, что выиграли войну. Знаю и помню про пиковое в отечественной истории влияние страны в мире. Все знаю и помню. Но вот я же рассказал про основы своего мировоззрения. Если у Сталина не нули по трем названным пунктам, доказывайте. Рассмотрим. Но вот про заводы и геополитический статус СССР просто не надо. Это вы про это. Я-то не про это.
Самое интересное, что я слышал от сталинистов в подобных разговорах, я услышал от одного неглупого сталиниста, по крайней мере, понимающего простое риторическое правило - собеседника надо жучить "на его повестке", а не на своей, ибо ему на твою повестку наплевать (что я, собственно, и разъяснял выше).
Он примерно так сказал: "Слушай, ну ты же сам постоянно говоришь, что история не должна быть источником индивидуальных и общественных фрустраций. Ты же сам постоянно говоришь, что война с собственной историей это плохо. Так вот пойми - когда я иду со Сталиным 9 мая, то для меня Сталин это не оправдание репрессий, а символ этого самого отказа от борьбы с собственной историей. Ничего больше! Просто признание того, что это наша и моя история. Можно каяться за нее, но не отказываться от нее! Для меня Сталин это символ того, что лично я к этому готов - готов к ответственности за свою историю, к ответственности за собственных предков".
Вот это более или менее нормально сказано, ибо более или менее - свежо. Опять же знает собеседник, чем зацепить собеседника - я, как старый экзистенциалист, люблю всякие "готовности к ответственности", ну и действительно против того, чтобы делать из истории постоянно действующий источник фрустраций.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Жена приехала домой после длительной командировки. Я, уходя на работу утром, сказал ей: - Не включай мой компьютер. То, что ты увидишь может тебе не понравиться! Прихожу домой вечером, а она злая. Спрашиваю: - Что случилось? Она говорит: - Ну включила я твой комп. Лазила целый день, думала ...
читала вчера про эти телефоны от highscreen, про которые смешная реклама была с грудастами мадемуазелюшками. собственно, пошла их искать, вдохновленная рекламной фразой про неделю без подзарядки. не, оно мне не надо, мне не сложно свой раз в два-три дня заряжать, это подружка новый ...
В олимпийском 1980 году японские туристы-экстремалы проехали через весь Советский Союз. В этом выпуске вы увидите советские просторы «нашей необъятной родины» от Москвы до Владивостока. Я публикую интересные трэвел-истории о местах, куда ещё не успел добраться сам. Ежедневно ...
занималась 8 месяцев 2 раза в неделю по 1,5 часа в тренажерном зале.старалась давать ...
С утреца проснулся, прочитал #450750 , охуел. Сука, прострелить голову русской ...