Дудём-Грудём навеяно.

Ну историческая наука, как известно, не стоит на месте. Может, Грудинину доложили какие-то последние данные.
Расскажу кое-что про дискуссии о Сталине, в которых мне доводилось участвовать, несмотря на то, что я уже лет сто как стараюсь ни с кем не дискутировать ни о чем.
Так, например, со сталинистами я не спорю, а просто разъясняю некоторые "основы мировоззрения". Если они не совсем дебилы, то понимают, что спорить нам не о чем - на слишком разных берегах мы стоим, нам незачем друг друга переубеждать и не о чем друг с другом договариваться.
Я уже давно не напоминаю сталинистам про "беззаконие", про изрядное количество репрессированных без вины и т.п. И даже не напоминаю им о том, что Сталин и репрессии были осуждены не какими-то либералами, а родной КПСС. И не выслушиваю от них любимую ими аргументацию насчет того, что значительное количество виновных в беззаконии, смертях и страданиях невиновных были осуждены и расстреляны еще при Сталине.
Я давно не говорю со сталинистами о репрессиях (Дудь,например, в интервью с Грудининым прессовал его именно по этой теме).
Я разъясняю сталинистам основы собственного мировоззрения. И они таковы. Я полагаю, что прогресс это уменьшение насилия, увеличение свободы и рост материального благосостояния. Все, что наоборот - регресс. По всем трем пунктам "у Сталина" - нули (ну пусть по пункту "благосостояние" чуть выше нуля). Вот и все. Именно поэтому я против Сталина и сталинизма.
Я знаю и помню про построенные заводы и рост ВВП. Знаю и помню, что выиграли войну. Знаю и помню про пиковое в отечественной истории влияние страны в мире. Все знаю и помню. Но вот я же рассказал про основы своего мировоззрения. Если у Сталина не нули по трем названным пунктам, доказывайте. Рассмотрим. Но вот про заводы и геополитический статус СССР просто не надо. Это вы про это. Я-то не про это.
Самое интересное, что я слышал от сталинистов в подобных разговорах, я услышал от одного неглупого сталиниста, по крайней мере, понимающего простое риторическое правило - собеседника надо жучить "на его повестке", а не на своей, ибо ему на твою повестку наплевать (что я, собственно, и разъяснял выше).
Он примерно так сказал: "Слушай, ну ты же сам постоянно говоришь, что история не должна быть источником индивидуальных и общественных фрустраций. Ты же сам постоянно говоришь, что война с собственной историей это плохо. Так вот пойми - когда я иду со Сталиным 9 мая, то для меня Сталин это не оправдание репрессий, а символ этого самого отказа от борьбы с собственной историей. Ничего больше! Просто признание того, что это наша и моя история. Можно каяться за нее, но не отказываться от нее! Для меня Сталин это символ того, что лично я к этому готов - готов к ответственности за свою историю, к ответственности за собственных предков".
Вот это более или менее нормально сказано, ибо более или менее - свежо. Опять же знает собеседник, чем зацепить собеседника - я, как старый экзистенциалист, люблю всякие "готовности к ответственности", ну и действительно против того, чтобы делать из истории постоянно действующий источник фрустраций.
|
</> |