Одесские дворики

топ 100 блогов sergeydolya03.10.2013 Теги: Жванецкий  Одесские дворики

Давно хотел побывать в Одессе. В первую очередь, из-за одесских двориков, о которых так много рассказывал Жванецкий. Одесский двор - это большая коммунальная квартира, где все всех знают, все друг с другом дружат, ужинают, ругаются, воюют, мирятся и ходят в гости. Всегда хотел увидеть это своими глазами.

Для лучшего ознакомления с городом я воспользовался tripster.ru. Этот сайт предлагает оригинальные экскурсии, которые проводят сами местные жители, непрофессиональные экскурсоводы. Идея интересная. Часто многие аборигены знают редкие городские легенды и неофициальные версии - Ян Левин в Ярославле тому доказательство. Но, на мой взгляд, тут есть опасность нарваться на человека "узкого профиля" или просто малоинтересного, поэтому лучше выбирать по рекомендациям.

 Одесские дворики

Объявления в Одессе. Когда выложил фото в инстаграм, сказали, что такие бумажки висят и в Киеве, и в Днепропетровске, и в Донецке - похоже, популярная для Украины риторика:

3.  Одесские дворики

Часто дом в Одессе закрыт со всех сторон и единственная возможность пройти внутрь - через арку:

4.  Одесские дворики

Высокоскоростной интернет и ящики для электронной почты:

5.  Одесские дворики

На улице заметили стулья. Видимо, в отсутствии лавочек, народ потихоньку выносит из дома мебель для вечерних посиделок:

6.  Одесские дворики

Любопытные книжные развалы:

7.  Одесские дворики

Сборник задач по алгебре 1961 года. Стоит 40 рублей:

8.  Одесские дворики

Как это часто бывает на постсоветстком пространстве - центральная улица сияет чистотой и порядком, а в пяти метрах за углом словно прошла бомбежка. Как по такому асфальту ходят девушки на каблуках - непонятно:

9.  Одесские дворики

Названия многих ресторанов и баров в Одессе заимствованы из кинематографа:

10.  Одесские дворики

...литературы:

11.  Одесские дворики

...и эстрады:

12.  Одесские дворики

Вижу такое впервые: на улице стоят машинки-каблучки, с которых варят кофе. В Одессе встречаются на каждом шагу, видимо, это местное ноу-хау:

13.  Одесские дворики

В поисках высокой точки в городе, отправились в луна-парк и нашли чертово колесо. Купили билеты, сели. Парень запустил аттракцион, не отрываясь от игрушки. Мы сделали полкруга, ненадолго зависли в воздухе на самом верху, пофоторграфировали и начали спускаться. Только мы собрались выйти, как кабинка прошла мимо и стала подниматься вновь. Когда мы закричали парню, он не отрываясь, показал знаком - "Еще пять раз"!

14.  Одесские дворики

Так мы оказались заложниками этого развлечения:

15.  Одесские дворики

К последнему кругу уже изнывали от скуки и безделья:

16.  Одесские дворики

Решили пострелять:

17.  Одесские дворики

Еще одна мобильная кофейня. Любят в Одессе стихотворные слоганы:

18.  Одесские дворики

Известный украинский ресторатор Савелий Либкин поставил вдоль Дерибасовской стенды своих ресторанов, чтобы можно было попробовать кухню:

19.  Одесские дворики

За выходные я посетил шесть заведений в Одессе, и по этому поводу готовлю отдельный пост:

20.  Одесские дворики

"Мужская и женская одежда" на украинском языке внешне похожа на "человеческую и женскую":

21.  Одесские дворики

Оперный театр:

22.  Одесские дворики

Улица Пушкинская - самая центральная, самая красивая и самая ухоженная улица в Одессе:

23.  Одесские дворики

В одной из арок домов обнаружили старую роспись:

24.  Одесские дворики

Гостиница "Бристоль". Построена еще в позапрошлом веке, долгое время была самой роскошной гостиницей Одессы. Здесь же останавливался герой фильма "Дежа вю":

25.  Одесские дворики

Еще улица Пушкинская. Слева - синагога, переделанная в хранилище документов:

26.  Одесские дворики

В конце улицы наш проводник показал специальный дом. Мы забрались на крышу и сфотографировали центральную часть города с высоты. Типичная картина: низкая застройка изуродована пестрым высотным новоделом:

27.  Одесские дворики

Во многих домах печное отопление, что хорошо видно по крышам, усеянным трубами:

28.  Одесские дворики

Долго пытались разобраться "Camping" - это перевод слова "Центр"?

29.  Одесские дворики

Одесские дворики немыслимы без лестниц - это один из главных атрибутов:

30.  Одесские дворики

И балконы. Встречаются самой разной длинны, высоты и протяженности:

31.  Одесские дворики

Во дворах, да и во всей Одессе, безумное количество кошек. Их любят, кормят и даже не прогоняют из ресторанов, когда те забираются внутрь:

32.  Одесские дворики

Еще один классический сюжет - бельевая веревка на роликах:

33.  Одесские дворики

То тут, то там развиваются разноцветные паруса простыней и пододеяльников:

34.  Одесские дворики

Типичный дворик Жванецкого, так, как я его себе представляю. Жванецкий рассказывал такую шутку: "Меня очень легко найти: заходите ко мне во двор и громко несколько раз кричите: "Рабинович!" Откроются все окна, кроме одного - это и есть мое":

35.  Одесские дворики

А это типичная женщина из сцен Жванецкого. Вышла в халате с накрашенной головой, высунулась с балкона и начала кого-то материть через весь двор.

36.  Одесские дворики

А вообще, жильцы не очень любят туристов, которые заходят во дворы. Все-таки, двор в понимании одессита - это часть личного пространства. Видеть там незнакомца примерно так же неожиданно, как встретить его у себя в прихожей:

37.  Одесские дворики

Некоторые дворы очень маленькие. Находка для молодежи, которая увлекается паркуром:

38.  Одесские дворики

А в далеке виден порт:

39.  Одесские дворики

В следующем посте - рецензия на несколько одесских ресторанов!

Stay Tuned!

Оставить комментарий

Посты по теме:
И после того. как не понял сложного и не осуществил, начинаешь открывать простые вещи. Что спать на воздухе лучше. Что жить среди зелени лучше. Что надо поднять упавшего. Что надо впустить в дом ...
Речь Владимира Путина перед церемонией вручения госнаград многие сравнивают с новогодним поздравлением. Глава государства заметил, что это празд...
Ульяна Скойбеда. 13.09.2013. Либералы соревнуются: кто больнее ударит, кто харкнет нам прямо в лицо? «Русский мужчина деградировал и превратился в малоинтересный отброс цивилизации – в ...
Жванецкий и Губерман о пользе образования. Вот уже и первая неделя нового учебного года близится к завершению, и погруженность в работу не позволяет уделить достаточное время собственному блогу.
Previous Entry · Add to Memories · Share · Next Entry; Лучше длинная живая очеpедь, чем коpоткая автоматная. М.Жванецкий. Бедный гусар: sadalskij: August 23rd, 16:05 ...
Ничто так не приободряет человека, как личный опыт... Билеты у спекулянта взял в кино. Оказалось, на вчера, в другом городе и не в кино, а куда-то в планетарий. Черт с ним. Но опыт приобрел. Теперь дудки меня ...
О том, что граждане на постсоветском пространстве готовы обвинять во всем кого угодно, только не себя, известно. Михаил Михайлович в своей неподражаемой лаконичной манере подчеркнул не самые ...
Архив записей в блогах:
  Вчера со мной свершилось чудо. Мне понравился христианский храм! ))) Надо заметить, что моё отношение к религиям отрицательное в принципе, но раз уж они есть, то есть. Главное, чтобы негатива не вызывали.  Так вот. Гуляя вчера по Ордынке (ночь, ...
Народ, вы как живы, здоровы? Только у меня вас стало меньше или у всех? Куда пропал народ? Откликнитесь ...
Да и похуй. Курительная полочка например. Чот сёдня ебанул по магазинам со всякими мясными вкусностями, вследствие чего ебану ща соточку вражеского напитку из трёх букв, откушаю всяких мясков и буду готовиться худеть ...
Порой жизнь стремительно врывается в наше уютное и любимое виртуальное пространство, безжалостно отрывая нас от мониторов. Это происходит, например, в случаях, когда в гости приходят друзья. Вчера, в пятницу, именно это и произошло. Целеый день мы с Бодей крутились, как две юлы - парили, ж ...
...