Как воспитывать девочек без гендерных стереотипов

топ 100 блогов oxanasarang23.04.2018

Или Наши дети будут жить в обществе, где девочка может все

(мое понимание феминизма в рамках материнства. По следам Moscow FemFest 2018)

Для начала нужно пояснить мое отношение к феминизму. Я за него, потому что он позволяет мне по-другому взглянуть на мои права и чувствовать себя сильнее. Но я против максимализма, с которым иногда продвигают его идеи. Некоторые феминисты косвенно призывают к полному отказу от опыта прошлых поколений. В них на самом деле много сексизма, но не все. Думая об этом, я вспоминаю полный отказ от прошлого русских футуристов с их призывом бросить Пушкина и Достоевского с парохода современности.

Далее, что нужно понимать про феминизм — это то, что наши дети будут жить в другом мире, где возможностей у женщин будет больше. Это видно уже сейчас. Посмотрите видео Nike.

Посмотрите последние фильмы (например, «Секретное досье» с Мерил Стрип, где ее героиня, издатель The Washington Post, долгое время не может сама принимать решений и во всем полагается на мнение мужчин, но в итоге идет наперекор их мнению и делает правильный выбор), мультфильмы (мое любимое «Холодное сердце», где главная героиня вообще не вступает ни в какие любовные отношения, а ее сестра понимает, что настоящая любовь — это любовь сестер, принцы бывают плохими, а за хороших парней не обязательно выходить сразу; мультсериал «Свинка Пеппа», где мама и папа разделяют обязанности по уходу за детьми и работу поровну). То есть феминизм, если вы против него сейчас, нужно попробовать понять, потому что он вполне может стать тем, что может разделить вас и подросших детей.

С другой стороны нужно понимать, что лозунг «Я сама», который я видела на FemFest, — это этап развития, но не самый совершенный. Я могу ошибаться, но на мой взгляд, мы находимся в таком обществе, где многие женщины долгое время являлись еще одним ребенком в семье, которого содержали и который не имел права голоса. И когда такой ребенок вырастает, он старается полностью обособиться, все делать сам. Без этого этапа дальше двигаться сложно. Но он должен закончиться, и женщина, чтобы заботиться не только о себе, но и быть настоящей женой, матерью, гражданином, должна научиться договариваться, уметь ставить общие цели и совместно их достигать. Как мне кажется, это тоже нужно будет проговаривать с детьми, которые начнут задавать вопросы о своих правах.

Собственно само воспитание детей без гендерных стереотипов, на мой взгляд, должно проходить именно в семье. Не стоит ни полагаться на сад, бабушек и дедушек и тем более ругаться с ними из-за их взглядов на жизнь. Мой ребенок только начал сталкиваться с ними, но я уже понимаю, что всех вокруг не переделать и каждое обсуждение не проконтролировать. Мое решение — рассказывать ребенку о своем мнении и надеяться, что мнение и жизнь родителей окажут на нее большее влияние, чем слова других людей.

Вот, что мы с мужем решили разрешать ребенку: 

— одеваться, как она хочет 

— играть в то, что она хочет 

— дружить с теми, с кем она хочет

Что мы решили показывать ей и рассказывать: 

— показывать, чем занимается мама и папа (приводить ребенка на работу, если это возможно, показывать, что домашние обязанности выполняют оба родителя в рамках своих возможностей, уважать друг друга, радоваться жизни, меньше жаловаться) 

— знакомить девочку с теми же сферами жизни, что и мальчика, если ей это будет интересно 

— нормально относиться к тому, что девочке могут нравиться только девчачьи игры, предметы и т.д. или, наоборот, только мальчишеские.

Вконтакте

Инстаграм

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
с ...
В пятой части про корпоративы мы рассуждали про то, как нажираются люди на виду у коллег и ведут себя как говно, как пьяные бабы наутро 'ничего помнят' и так далее. Новый Год у многих ассоциируется с мандаринами и шампанским. То есть так нам ...
В продолжение . Официальное обращение Председателя  "Союза десантников России" генерал-полковника Владислава АЧАЛОВА по факту неуставных отношений и хамства Министра обороны России  Анатолия Сердюкова по отношению к Герою России ...
На прошлой неделе мы проехали 5 000 км по Архангельской, Вологодской и Костромской областям. Мы не первый год активно путешествуем по дорогам России и давно привыкли к тому, что творится с дорожным покрытием в регионах. Но то, что мы увидели в этот раз, просто в голове не укладывается. ...
Надоело зырить в окно и думать о судьбах человечества. Тем более, погода -- совсем не "айс", серо: Хочется молока с плюшками и на сиськи позырить. Вощим, девки, ваш зведный час настал! Показывайте! Докажите Миро и миру, что сиськи -- круче ...