Как вызывали в суд крыс или Бартелеми де Шассенез, лучший зоозащитник в истории

топ 100 блогов tanjand14.10.2020
Снимок.JPG


В средние века в Европе животные периодически подвергались судебным обвинениям. Можете представить себе свинью, корову или дикое животное, которых предают суду? И я говорю не о пантомиме, а о судебном процессе со всеми процессуальными гарантиями, в том числе с адвокатом в церковных судах.


Как вызывали в суд крыс или Бартелеми де Шассенез, лучший зоозащитник в истории syd_5_1531555612500.jpg

Да, практически до XIX века было обычной практикой обвинять животное в любом преступлении. Самое ранее упоминание о суде над представителем мира фауны датируется 1266 годом, а произошло это в Фонтеней-о-Роз, где под суд отправили свинью.


Как вызывали в суд крыс или Бартелеми де Шассенез, лучший зоозащитник в истории eed12984cefb8af0061cc16653047b6f.jpg

Кадр из фильма «Час свиньи»
Животное признавали виновным, отлучали от церкви и … того, казнили. А народ охотно приветствовал эти абсурдные и театральные процессы.

Назначался государственный защитник, который клялся выполнять свои обязанности и, следовательно, мог использовать все виды юридических процедур: увольнения, продления ...

И некоторые делали это блестяще, например, молодой французский юрист XIV века Бартелеми де Шассенез в его мастерской защите мышей епархии Отен, Франция.


Дело было сложным и тревожным.

Как вызывали в суд крыс или Бартелеми де Шассенез, лучший зоозащитник в истории ETFnboNXsAAry0I.jpg

Чума. Арнольд Бёклин. 1898 год


Чума из-за крыс охватила весь регион, и кому-то пришла в голову идея подать на них в местный церковный суд.
По логике вещей, крыс вызвали в суд, повесив запись на двери церкви.

Поскольку крысы не явились, обвинение потребовало немедленного приговора суда, но Бартелеми утверждал, что их было так много, что повестка в суд не соответствовала формальным правилам.


Суд удовлетворил его протест и приказал священникам каждого прихода совершить поездку по полям и весям и везде зачитать повестку вслух.

Но даже в этом случае крысы в суд не явились. И прокурор добавил еще одно преступление, неуважение к суду.


Как вызывали в суд крыс или Бартелеми де Шассенез, лучший зоозащитник в истории il_fullxfull.1563210692_bap9.jpg


Однако Бартелеми не собирался оставлять своих клиентов на «улице горечи», он вытащил еще один козырь из рукава и на этот раз утверждал, что многие из них стары, а другие слишком молоды, чтобы отправиться в суд.

Остальные его клиенты, даже при том, что они были готовы присутствовать, боялись выбраться из своих нор из-за злых кошек.


Таким образом, адвокат потребовал, чтобы власти взяли на себя защиту, а это повлекло за собой огромные расходы, и, кроме того, местные власти, когда должны были взять на себя опеку, столкнулись с необходимостью возмещение ущерба, если кому-либо из клиентов будет нанесен ущерб.

То есть, каждую отдельно взятую крыску надо было доставить в суд в целости  невредимости.


Бартелеми удалось довести дело до точки невозврата, и суд отложили на неопределенный срок ... Итак, можно сказать, что защита выиграла.


Как вызывали в суд крыс или Бартелеми де Шассенез, лучший зоозащитник в истории 271983.jpg


Это дело послужило молодому юристу для начала блестящей карьеры, в результате которой он стал председателем парламента Прованса.

Позже, во время беспорядков, спровоцированных протестантской Реформацией во Франции, хотя он был католиком, он пытался защитить вальденсов, группу еретиков, столкнувшуюся с сильной социальной оппозицией, с прекрасным аргументом, что «если бы даже крысы Отена имели право на одну справедливое судебное разбирательство, зачем отказывать кому-то только за то, что кто-то считает его еретиком? "




Как вызывали в суд крыс или Бартелеми де Шассенез, лучший зоозащитник в истории 271982.jpg


Однако на этот раз добрый Бартелеми был недоволен, и спор его не выиграл. Он победил многих врагов в защиту еретиков. Вскоре после этого он получил букет цветов, пропахший сильнодействующим ядом, и упал плашмя, как только почувствовал запах.


Час свиньи.JPG


Какие, однако, сильные были яды тогда ….

А здесь мышки в искусстве. Красивые картины и гравюры



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По поводу КС. Девушки, а есть ли среди нас такие, кто дожидался дома начала родовой ...
Как известно, сегодня умерла Новодворская. Сначала новостные агентства путались, жива она или нет, но передали в программе «Время». Там смерти правозащитницы посвятили отдельный сюжет и сказали, что Путин выражает соболезнования ее близким. Вот тебе на! Это же похороны по первому ра ...
А во всем остальном мире - тупое быдло с хуями… Такой однозначный вывод мне позволила сделать, с позволения сказать, новость о том, как Владимир Путин во время саммита АТЭС в Пекине накинул плед на плечи первой леди Китая Пэн Лиюань. В то время, как особо подчеркивалось, когда ее муж - пр ...
Зная теперь по многочисленным доказательствам преступления Сталина, достаточно поставить вопрос: мог ли Сталин желать и уничтожить Кирова? Ответ положительный. Мог. Значит вовсе не исключено, что убийство Сталиным Кирова имело место. ...
Ключевик Kinkade хорошо работал даже в сырых старых Stable Diffusion 1.5 На заставке - "flying (smiling:1.1)  cat, Kinkade upon fantasy castle, fantasy world" в оболочке Fooocus с рисовальными нейронками. Получить такую фигуру тяжело, но я использовал метод Монте-Карло с ...