Стальной дедушка

топ 100 блогов tanjand12.10.2020
Густав Хоканссон (15).JPG

Его звали Густав Хоканссон, но он получил прозвище «Дедушка Сталь».
Итак, дело было в Швеции.
Густав и его жена Мария были самыми обычными шведскими фермерами. Густав родился в 1885 году.
Мария была старше супруга на четыре года.
Поженились они в далёком 1908 году и с того времени были неразлучны, имели десятерых детей, держали хозяйство и небольшое кафе.




Густав Хоканссон (2).jpg


Единственным отличием семьи Хаканссонов от соседей было то, что его глава страстно любил велосипед – но все думали, что пора велосипеду в сарай - и вот она, тихая жизнь пенсионера, огород и кресло-качалка.

Да и какой Густав весипедист — длинная седая борода и седьмой десяток на носу!



Густав Хоканссон (3).jpg


Но в один прекрасный день, просматривая утреннюю газету, Густав увидел объявление. Готовится самая длинная и престижная велогонка в истории шведского спорта!
И Густав Хоканссон записался на гонку на выносливость.

Густав Хоканссон (8).jpg


Однако отбор был строгим и только 50 человек оказались допущенными к гонке.
Главным условием был возраст велосипедистов — не старше сорока лет.

Заявку шестидесятишестилетнего фермера восприняли, как курьёз.
Но Густав был непреклонен.


Проехав 600 миль своим ходом, чтобы добраться до стартовой линии, (а другие участники подъехали на поеде), Густав был там в день гонки в седле своего родстера с брызговиками, налобным фонарем (что в итоге и помогло ему выйти победителем) и корзинами.


Густав Хоканссон (5).jpg


Из-за большого количества гонщиков Густав пересек линию старта примерно через 20 секунд после старта гонки.
Он надел самодельный нагрудник с цифрой 0, вероятно, чтобы показать официальным лицам, что он не шутил и что он действительно ожидал, что с ним будут обращаться как с участником.

Однако неизвестно, увидели ли они нагрудник под длинной распущенной бородой деда.



Густав Хоканссон (14).jpg


Спустя пять дней пять часов и 1000 миль зрители, ожидавшие, чтобы покрыть победителя вечной славой, заметили фигуру, огибающую последний поворот.

Под радостные возгласы они побежали приветствовать лидера и предложить еду и воду, так он, должно быть, устал после такого тяжелого прохода по Швеции.


Густав Хоканссон (10).jpg


Ожидая увидеть стройного мужчину лет двадцати или тридцати, склонившегося над рулем во время последнего рывка, толпа, была более чем озадачена, увидев, как хилый пожилой джентльмен покачивается из стороны в сторону, усердно крутя педали старого ржавого родстере со спущенной шиной.
А там еще оказалось, что он на целый день опередил следующего гонщика.



Густав Хоканссон (4).jpg

По правде говоря, Хоканссон обманул.

Ну, на самом деле он не жульничал, поскольку не был официальным участником, но он пренебрегал одним правилом, которому были вынуждены следовать другие.

Но это оказалось еще более феноменально для его возраста: Густав почти не спал.


В соответствии с правилами гонки участники должны были остановиться в конце дня, и возобновить движение на следующее утро.
Вместо этого Густаву понадобился час, чтобы отдохнуть, и снова отправиться в путь посреди ночи.

Время позволило ему наверстать 10 миль, которые он отставал, и после 300 миль образовался 20-мильный разрыв между ним и остальной группой.
Густав побеждал, и его усилия стали достоянием общественности.

К Густаву вырос сильный интерес, он затмил саму гонку.

Народ интересовался, не упадет ли Густав и не умрет ли упрямый старик.




Густав Хоканссон (13).jpg



Как он собирается поддерживать хороший темп практически без сна? Густав стал центром всеобщего внимания.
После трех дней и всего пяти часов сна Густав опередил лидера более чем на 120 миль. В какой-то момент полиция пыталась уговорить его остановиться для медицинского осмотра, но он только засмеялся и продолжил движение.

В конце концов, когда оставалось всего 800 ярдов или около того, «стальной дедушка» (как его стали называть) резко остановился.
Но остановило его не истощение – старый, как сам Густав, велосипед не выдержал нагрузки и спустилось колесо.


Невозмутимый, Густав спешился и направился к финишу, где, оставшись всего в нескольких ярдах, он снова сел в седло и пересек финишную черту на одно ободе в 14:15 7 июля 1951 года.

Тысячи людей встречали его на финише.

Засыпанный цветами Густав был поднят на руки и триумфально внесён в центр города, где каждый жаждал с ним сфотографироваться.




Густав Хоканссон (12).jpg


На следующий день после окончания гонки он был удостоен аудиенции у шведского короля Густава VI Адольфа, пожелавшего лично познакомиться с победителем.

Но даже теперь судьи не признали победу Хаканссона.
Ведь отдать первенство в гонке этому странному старику — позор и скандал! Но это было уже не важно.


Вся Швеция признала победителем именно его! Люди присылали сотни подарков, в том числе и деньги, зная, что Густаву не вручили официальный приз гонки.

А наибольшее удовлетворение Густаву доставило доказательство неправоты врачей, которые считали, что ему лучше подходит кресло-качалка, чем седло.
Стальной дедушка продолжал кататься на велосипедах до своей смерти в 1987 году в возрасте 102 лет.


А вы говорите, пенсионный возраст. Все зависит от того, как к себе относиться.

И вот вам факт: на четвёртый день гонки Хакансон записал в своем дневнике: «Я никогда в своей жизни не чувствовал себя лучше, чем сейчас.  Какие чудесные люди в нашей стране!  И какие красивые девушки!…». Так-то

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я неоднократно видел, как израильтяне (самые разные причем), когда пишут латинскими буквами, обозначают звук у буквой о . Например, יבוא пишут yevo. Сегодня один написал כיבוד (угощение) как kibod. Чем это объясняется? Они не различают на слух у и о ? Для них это один и тот же ...
Никогда не понимал и не пойму: - Размалёвано всё тело какой-то хуитой. - Дорогая спасибо за сына/дочь - Вася-Петя-Коля - Любые татуировки на девушках (корона на жопе это вообще ололо) Имею мнение (спорить не буду, у всех оно разное), что татуировок у человека должно быть несколько всего. ...
Фотографии Ron Reznick. Никко (буквально «солнечный свет») - один из старейших религиозных и паломнических центров Японии. Света там действительно много: в красочных пагодах знаменитого храма, в прозрачной воде водопада Кегон, падающего с ...
         Дело было так: года 3 назад я работал в одной конторе, которой, помимо прочего бизнеса, принадлежала сеть АЗС. Одна из заправок находилась буквально в 15 шагах от российско-финской границы. Там, конечно, много замечательных историй ...
Мне кажется, что в отношении любых движений, которые борются за свои права (феминистки, инвалиды, геи, лесбиянки, атеисты, гастарбайтеры, национальные меньшинства, пожилые люди и т.д.) должно действовать простое правило – всячески поддерживать их до тех пор, пока они требуют РАВНЫХ ...