рейтинг блогов

Как выгнать валькирию из проруби

топ 100 блогов dpmmax20.01.2016 прорубь.jpg

Попытки адаптировать традиции далёкой страны к местным условиям приводят порою к неожиданным результатам и метаморфозам. Знал бы священник из Мир Ликийских, что ему нахлобучат красный колпак, дадут несколько оленей, эльфа и отправят разносить новогодние подарки — я даже затрудняюсь представить, что бы он на это сказал. Боюсь, что искушение впасть в грех сквернословия было бы очень велико, если вообще преодолимо.


Вот и с крещением вышло как-то... своеобразно, думал Ваня, глядя на морозный пар, что поднимался от купелей. Одно дело — речка Иордан. Там климат, там пальмы, там в январе можно загорать. И в водичку окунуться одно удовольствие. А тут, в средней полосе — сплошное безумство храбрых. Разгул ретивых. И личный подвиг. Зачем — неясно. В общем, Иордан уже не тот. Подостыл малость. Но кого это останавливает? Ну ладно бы после баньки, но чтобы вот так...


Зябко поёжившись, Ваня плеснул себе кофе из термоса и сделал пару глотков. Нет, лезть одну из прорубей, около которых толпился народ, он не собирался. Разве если пришлось бы спасать жену, которая уже третью зиму подряд косила под пингвина. О, а вот и она, уже успела окунуться. Прихватив махровую простыню, Ваня поспешил навстречу злостной адреналинщице.


-- Ух, хороша водичка! - выдохнула супруга, одевшись и приняв кружку с кофе из ваниных рук. - Благодать!
-- Я, кажется, слышу эхо, - усмехнулся Ваня. - И кажется, оно снова всё неправильно расслышало.
-- Ну на самом же деле здорово! - шутя пихнула его в плечо жена, - А ты всё никак не отважишься.
-- Нет-нет, мне пары случаев на рыбалке за глаза хватило, - замахал на неё руками Ваня. - Ну что, где твоя подруга?
-- А вон, - кивнула супруга в сторону проруби. - Уже там. Сейчас выберется — и будем собираться.
-- Что-то она не торопится обратно, - заметил Ваня.
-- Ну так она опытная мать-моржиха, - пожала плечами ванина супруга. - Её парой минут не проймёшь.
-- Да уж, - согласился Ваня, вспоминая гренадёрскую стать подруги жены, - Этой валькирии Северный Ледовитый по колено. Вон, гляди, уже с МЧС препирается, вылезать не хочет.


Валькирия действительно о чём-то горячо спорила с офицером МЧС, который следил за безопасностью процесса. Отчаявшись достучаться до её разума, тот махнул рукой и, повернувшись, сделал уже шаг от купели, когда мощная звуковая волна ударила его в спину.


«Никогда не видел, как выпрыгивает из воды касатка, - подумал Ваня, восхищённо созерцая вертикальный старт центнера очень живого веса из проруби, - но теперь имею некоторое представление»


Проложив широкую просеку в рядах участников и просто любопытствующих, валькирия рванула по заснеженному льду куда-то в сторону противоположного берега.


-- Валя! - крикнула ей вдогонку подруга, - Смени галс, простыня здесь!
-- Глухой номер, - Ваня удержал жену, готовую броситься вслед, на месте. - К тому же, там есть кому помочь.


Сотрудник МЧС, подхватив пару тёплых одеял, ринулся следом. На его спине отчётливо виднелся отпечаток босой ступни.


-- О. А вот и стартовый ускоритель, - хохотнул Ваня, кивая головой в сторону купели.


Из купели, держась за поручни, выбрался водолаз. Вслепую пошарив руками, он стянул с головы бюстгальтер пятого размера, затем снял маску и огляделся по сторонам.


-- Прошу прощенья, - промолвил он, потирая ушибленную макушку. - Нештатная ситуация. Пришлось воспользоваться вашей прорубью.


К тому моменту, когда валькирия в компании сотрудника МЧС вернулась обратно, толпа вокруг купели уже не смеялась — она тихо подвывала от смеха, держась за животы. Смущённо бормоча извинения, водолаз протянул даме ставший на морозе колом верх от её купальника, но та лишь бросила на парня гневный взгляд и прошла мимо.


-- Ихтиандр, сын мой, - обратился к нему Ваня. - Не расстраивайся. Чай, не последняя русалка в нашей речке. А трофей я бы на твоём месте сохранил. На стенку можно повесить. Или пару шапочек скроить. Опять же — вдруг она всё же надумает заполучить его обратно?

P.S. Кстати, а вы как? Отметились на крещение?

View Poll: Купание на Крещение


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Песнь моря" - третий мультик от создателей "Легенды о волках" и "Тайны Келлс". Откровенно говоря, я не интересовалась, в какой именно последовательности они выходили на экраны, но для меня этот мультфильм  - третий. Снова впечатлилась - красиво, душещипательно, атмосферно. Но вот ...
В возрасте 2 года, 6 месяцев и 29 дней мы прочли первый стишок. Слов пока почти не разобрать, и в одном месте слова поменяли местами (в другие разы читала правильно:)), но начало положено:) Мы уже много знаем наизусть песенок, отдельных строк и так далее. Мозг начал заполняться, корочка за ...
В начале XX века Французская Академия предупреждала об экологической катастрофе, к которой неизбежно должно привести накопление конского навоза, связанное с развитием гужевого транспорта в Париже. Пугающие предсказания были и в Лондоне: «количество лошадей увеличивается с такой скоростью, ...
Ковид пришел к ней сам вместе с клиентами – как и в острой фазе, так и в виде тяжелых последствий после болезни. Интересно, что среди обращавшихся было много врачей. Чаще всего у людей после перенесенной болезни начинает скакать давление, растут сахара, возникают нарушения ...
Пишет девушка Вконтакте: 29 августа глава администрации Бокинского сельсовета Верещагин Ю.М. привязал добрейшего выброшенного кавказца весом около 65 кг к своей машине,накинув петлю-удавку на шею, и поволочил его в 11.30 дня на скорости 80-100 км/ч 1.5 км ...