Как выглядели альфа-самцы тогда и сейчас?

топ 100 блогов uchvatovsb28.04.2018 В книге известного израильского историка Юваля Ноа Харари "Sapiens. Краткая история человечества" есть интересные рассуждения о том, как менялась мода у представителей власть имущих рода человеческого. Интересно, что раньше у альфа-самцов считалось крутым выглядеть как можно более вычурно. Почему же все изменилось?

Как выглядели альфа-самцы тогда и сейчас?

Если вы обратите внимание на портреты европейских монархов (например, на изображение Людовика XIV), то с трудом сможете сдержать ухмылку. Выглядели они так, что современным барышням и не снилось. Парики с завитыми локонами, платья с невероятно сложным покроем, разукрашенные воротники и манжеты, шелковые чулки, насыщенные цвета, красивые туфельки, передняя ножка выдвинута вперед. Сегодня мужчина в таком виде сойдет за кого угодно, но только не за сильного властительного альфа-самца. Но в Европе в Средние и Новые века именно так и было.

Как выглядели альфа-самцы тогда и сейчас?

Да что там изнеженная Европа. Взглянем на индейских вождей. Если у тебя на голове нет кучи прибамбасов, то какой же ты вождь?

Как выглядели альфа-самцы тогда и сейчас?

Стремление показать свой статус вычурностью внешнего вида уходит корнями к животному миру. Чем сильнее павлин, тем красивее его хвост. Авторитетный павлин не бегает за самкой, а медленно распускает свои перья и начинает ими легонько трясти, издавая при этом призывные сигналы.

Как выглядели альфа-самцы тогда и сейчас?

Нет ничего удивительного в том, что люди на протяжении многих веков вторили братьям своим меньшим в вопросах моды. Ведь подавляющую часть своего существования Homo Sapiens бегали с дубинками и жили в пещерах, мало отличаясь от других животных. "Социальная" часть жизни человеческого рода длится не так долго, поэтому мы в большей степени по-прежнему принадлежим миру животному.

Однако мужская мода изменилась. И теперь альфа-самцы и властители мира ходят в лаконичных смокингах. Никаких цветочков, чулочков и париков. Почему так произошло? Все изменили протестантская этика и дух капитализма. Для мужчин стало более важным зарабатывать деньги, а не инвестировать в свои наряды. Главным показателем статуса стал капитал, а не внешний вид. Умение вести дела важнее, чем умение носить на голове парик. Максимум, что можно позволить — красный галстук.

Как выглядели альфа-самцы тогда и сейчас?

Но и в наше время отголоски ушедших столетий все еще проявляются. Яркий пример — татуировки. Стремление разукрасить свое тело — подсознательное желание повысить свой статус в глазах окружающих. Именно поэтому "крутые" парни так любят татуировки.

----------------
Ну и чтобы не потеряться в море информации и прочитать вовремя новый материал, добавляйтесь в друзья — задружить в Живом Журнале
------------------
Предлагаю также добавляться в друзья и подписываться на мои аккаунты в социальных медиа:

Моя страница ВКонтакте
Моя страница на Facebook
Мой twitter
Мой instagram

Данный журнал является личным дневником, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Журнал не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а, следовательно, автор не гарантирует предоставления достоверной, непредвзятой и осмысленной информации. Сведения, содержащиеся в этом дневнике, а так же комментарии автора этого дневника в других дневниках, не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы в процессе судебного разбирательства. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.

Понравился пост? Поделитесь с друзьями:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В минувшем мае авторынок новых легковушек в России увеличился в 2,6 раза по сравнению с показателями прошлого года и составил проданных 72,2 тыс. машин. Более 22% от числа проданных автомобилей составила модель Lada Granta (15 791 машина). Также в тройку самых популярных авто вошли ...
Читаю обсуждения в Интернете итогов съезда "Единой России"... Я ничего другого, кроме визга и бессильной ярости, не ожидал от оппозиционной публики (не слишком многочисленной в реале, зато активной в Сети). Особенно это к "демократической ...
Товарищ любитель христианских хороводов видимо не знает, что в нашем сообществе запрещено стирать чужие комментарии к посту в сообществе. Вообще, это очень по христиански - мир всем, кроме тех, кто имеет отличную от моей точку зрения. Но это еще не все. Он мне ответил, а потом удалил мой ...
Отсюда.... ибо загорает там, где есть интернет. Всё таки, не везде в Юрмале его найдёшь ...
А всё началось с этого! Как видим, на агрегатике наличествует уже знакомый нам шланг для временного ремонта дырявых трубок. А ведь так и есть - кто-то когда-то поставил этот шланг для устранения течи вместо дефектной трубки, и заказал штатную трубку. И вот теперь она пришла, и ...