рейтинг блогов

Как выбрать селедку для "шубы"

топ 100 блогов p_syutkin23.12.2020

Под Новый год миллионы хозяек будут готовить ее – селедку под шубой. Только почему в одном из главных праздничных салатов звезда – именно эта рыба? И откуда у нее собственно шуба?

Как выбрать селедку для шубы

В интернете ходит байка о том, что салат этот якобы появился еще в Гражданскую войну, когда один из трактирщиков приготовил его, чтобы примирить посетителей. Слои в салате символизировали большевиков (красная свекла), недобитых помещиков (белый майонез) и т.п. Это, конечно, не более чем легенда. На самом деле популярная закуска – творение рук безымянной советской хозяйки. Именно об этом я и рассказывал корреспонденту Первого канала Елизавете Волковой в сюжете «Доброго утра».

Конечно, что-то похожее на такую «слоеную» селедку можно встретить, к примеру, в скандинавской кухне. Похлебкин называет селедку под шубой вообще «прибалтийским салатом». Но в целом, надо признать, что в знакомом нам виде она появляется в СССР лишь в конце 1960-х-начале 1970-х годов. По крайней мере до этого ничего подобного ни в кулинарных книгах, ни в обычной литературе мы не встретим.

Как выбрать селедку для шубы

А селедка в этом блюде оказалась по вполне понятной причине. Это все-таки дешевизна. В любой самой тяжелой ситуации, во все кризисы селедка все равно была на нашем столе. Это такой продукт, без которого русская кухня просто немыслима. 

Ключевой ингредиент новогоднего салата и сейчас стоит недорого. Причем уже порезанный на кусочки. Удобно. Но лучше все же брать целую рыбу. Так проще оценить ее качество. А продукт должен быть плотным на ощупь и без повреждений. 

Как выбрать селедку для шубы

Для салата, в состав которого входят отварные морковь, свекла и картофель (все достаточно сухие) лучше выбрать тихоокеанскую сельдь. Она пожирнее, следовательно, и салат будет сочнее. И удовольствия доставит больше. 

Как выбрать селедку для шубы

Причем самый идеальный вариант – самец тихоокеанской сельди. Как его узнать? – Несложно. У самцов имеется небольшой горб. Брюшко ровное и мягкое. Нос у самцов более вытянутый. У самки же, наоборот, спинка ровная, брюшко круглое, а нос короткий. Впрочем, и она не испортит новогоднюю закуску, если будет правильно засолена. Определить это легко по глазам: белые с солью – перебор, красные – то, что надо. 

Как выбрать селедку для шубы

В качестве аналогов можно выбрать другие виды рыб. Главное, чтобы они были жирными и малосольными. Это такая рыба, как семга, форель, скумбрия. Можно использовать даже шпроты. Важно, чтобы они не перебивали вкус овощей, а дополняли его.  


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Этим фото заканчивался мой пост-предупреждение от 9 декабря. В первом же списке убитых в февральском Киеве можно найти фамилию с могильных плит. Интересно, какая реакция украинцев на мои слова будет сейчас? Может кто-то в Киеве перечитает украинские посты между №№856-867, ...
8-9 июля на аэродроме «Первушино» под Уфой состоялся XVI Всероссийский слёт любителей авиации «Открытое небо». Программы сольного и группового пилотажа показали более 50 самолетов со всей России. Гвоздем шоу стало выступление знаменитого По-2 и единственного в России вертолёта Ка-26, ...
Я вообще, человек, который бывает уникально добрым и мягким к людям, которых надо тихо посылать при первых же признаках неадекватности. А я постоянно пытаюсь как-то смягчить, объяснить, что всякие крайности - это вредно, неправильно и ничем ...
Почитал манифест-воспоминание сегодняшнего пермского стрелка-по-студентам. Очень рекомендую, оно небольшое и внятное. Два простых вывода: 1) Никакая система не спасет на 100%. Он прошел все ступени контроля, легально купил себе ружье и отучился стрельбе. Достаточно зазубренных ...
Прошлым августом случился у меня хоррор – внезапно заболела дочка – да так, что из поликлиники отправили нас сразу же в Филатовскую детскую больницу. Там тоже, не раздумывая, положили в палату и стали ждать: потребуется операция или дело обойдется  одними капельницами. ...