рейтинг блогов

Холодец: самые важные вопросы

топ 100 блогов p_syutkin21.12.2020

Нет-нет, не «сколько можно?». И не «сколько вам положить?». А сколько отмерить мяса, сколько варить бульон, сколько ждать, пока застынет. И, наконец, сколько его можно хранить. Хотя последний вопрос для многих будет странным. Его не хранить, а есть надо. 

Холодец: самые важные вопросы

Итак, после прочтения этого материала все должно встать на свои места. Холодец относится к тем блюдам, где мастерство приготовления и следование технологии важнее, чем знание рецепта. Ольга Сюткина, историк русской кухни, телеведущая и автор кулинарных книг, отвечает на портале gastronom.ru на 9 самых популярных вопросов о холодце

Сколько варить холодец

Оптимальное время готовки холодца из свиных ножек и/или говяжьей рульки – 6-8 часов. Косточки должны свободно отсоединяться по суставам. Можно проверить готовность бульона – смочить большой и указательный пальцы бульоном и прижать друг к другу. При хорошо сваренном бульоне пальцы приклеятся друг к другу. 

Холодец: самые важные вопросы

Сколько желатина нужно положить в холодец

При наличии в бульоне для холодца свиных ножек, говяжьей рульки и при правильном соотношении мясных продуктов и воды, желатин не нужен. Ножки содержат много коллагена и холодец застынет без добавления желатина.

Если бульон варился не на продуктах, содержащих коллаген, в качестве желирующего компонента добавляют желатин. Желатин – пищевой продукт и так же как и коллаген полезен для организма. С добавлением желатина холодец застынет, но такого вкусного бульона, «навара» как при варке ножек, конечно, не будет.

Бульон следует отмерить и по количеству жидкости использовать нужно количество желатина. Обычно соотношение написано на упаковке.

Холодец: самые важные вопросы

Сколько застывает холодец

Правильно сваренный холодец – продукты, жидкость, время готовки, застынет за 6-7 часов. Практика показывает, что за ночь, а холодец так обычно и готовят, холодец застывает очень хорошо. Перед тем, как отправить блюдо в холодильник, его нужно остудить до комнатной температуры, затем закрыть крышкой и только потом убрать на холод. Иначе на крышке будут скапливаться капельки воды – конденсат, и он будет капать на застывающий холодец.

Холодец: самые важные вопросы

Сколько калорий в холодце

100 г холодца, в котором 50% бульона и 50% свиной рульки со шкурой, будет содержать примерно 150-160 калорий. Калорийность уменьшится, если часть свиной рульки заменить голенью индейки, которая так же как и свиная содержит много коллагена.

Сколько варить холодец из свиных ножек

Холодец из свиных ножек варится 6-8 часов. Вкусный холодец получается с добавлением говяжьей рульки, голени индейки.

Холодец: самые важные вопросы

Сколько хранится холодец

Существуют жестко определенные сроки условия и хранения холодцов по ГОСТу. В непроницаемых упаковках с применением вакуума или модифицированной атмосферы при температуре от 0 до 6 ° рекомендуемый срок годности – 7-10 суток с момента изготовления. Срок хранения устанавливает производитель в зависимости от дополнительных ингредиентов.

Срок хранения домашнего холодца гораздо меньше – 3 суток.

Любой дополнительный ингредиент – морковь, петрушка, чеснок сокращает срок употребления холодца до 36 часов. Единственный продукт, который может продлить срок годности холодца, это хрен. Тонко нарезанные ломтики хрена нужно разложить по поверхности и убрать в холодильник.

Хранить блюдо нужно в стеклянной или керамической посуде с плотно закрытой крышкой, вдали от продуктов с резкими запахами.

Холодец можно заморозить и лучше это делать с помощью шоковой заморозки. Срок хранения в таком варианте до 2-3 месяцев. Размороженный холодец несколько теряет свой вкус, поэтому для «оживления» нужно прокипятить бульон и вновь остудить до застывания.

Холодец: самые важные вопросы

Сколько мяса нужно на холодец

Вкус и степень застывания холодца зависят от продуктов и их количества из которого готовится блюдо. Это могут быть одни свиные или говяжьи ножки/рульки, смешанный бульон из свиных и говяжьих, с добавлением индюшачьих и куриных голеней. Готовят и из баранины. Главное, чтобы это были части туши, содержащие коллаген – свиные или говяжьи ножки, хвосты, свиные уши, мозговые кости. Те самые «жилы», которые мы не положили бы в рагу или фарш. При длительной варке они развариваются в тот самый ценный и полезный коллаген.

Соотношение мясных продуктов и воды при приготовлении холодца – 1:2. То есть на 1 кг мяса нужно 2 литра воды. Но обязательное условие: вода должна быть выше продуктов на 2 пальца. Кастрюля должна быть большая, не меньше 5 литров, чтобы ножки свободно лежали и было меньше пустого пространства. Продукты заливаются холодной водой, доводятся до закипания, снимается пена и варятся на очень маленьком огне, без видимых признаков кипения – только редкие мелкие пузырьки, практически томится. В процессе приготовления воду не доливать – это портит вкус холодца

Холодец: самые важные вопросы

Сколько застывает холодец без желатина

Холодец, сваренный из правильных продуктов - свиных или говяжьих ножек, хвостов, свиных ушей, мозговых костей до состояния, когда все косточки отделяются друг от друга, застынет за ночь, за 6-7 часов.

Сколько варить куриный холодец

Для приготовления вкусного куриного холодца лучше использовать целую суповую курицу или супового петушка, или их части - головы, лапки, голени, крылья, головы. Соотношение мяса и воды 1:2.

Суповые куры и петушки варятся долго – 3-4 часа, а иногда и до 5 часов. Зависит от возраста птицы. Готовность – мясо отделяется от костей, распадается по суставам. Навар получается очень вкусный, ароматный. Проверить, застынет ли холодец можно смочив пальцы и прижав друг к другу. Наваристый бульон склеит пальцы. Если это не происходит, нужно добавить желатин. Отмерить жидкость и добавить желатин по инструкции на пачке.

*   *   *

Хотите скачать кулинарные альманахи Ольги Сюткиной, см. информацию на сайте Клуб увлечённых кулинаров здесь 

                                                                                    Фото портала gastronom.ru


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
..пол года плохая погода, блять! Итак вы все конечно же благополучно забыли, что ваш покорный слу.. кароче друг ваш подав всуд на грёбаных желтушников и МК. Статейку перечитать можно тут: http://superpechkin.livejournal.com/652324.html Так вот! НЕ далее чем вчера ...
Вчера позвонили две известнейшие актрисы и сказали срочно включи НТВ.   Вот уж муйня -*уйни . Как то неловко стал за мою любимую актрису.. Галкин молол ещё большую *уйню , а Люсёк его нахваливала... Ну думаю и к тому еще Марковна  оглохла, ...
Дорогие архитекторы!!! Нужен совет! Начало офуительной истории: Это я описывала вчера: У меня сегодня ооочень загадочное ЧП произошло с мастером, что у меня работает.... Я ему звоню часов в где-то в 10:30, думая, что он уже на объекте, то есть у меня.... Не отвечает... Звонила периодичес ...
Завершается всенародный музыкально-поэтический конкурс «О Путине мудром, родном и любимом». Тысячи писем со всех концов нашей необъятной Родины получило Агенство «Новости духовности». Вот вариант песни о Владимире Владимировиче, предложенный ...
Да, я сволочь, гад, беспринципный тип, играющий на человеческих слабостях и бьющий по живому! И потому я потерзаю вашу нервную систему котиками :) И песня в тему :) ...