рейтинг блогов

Как в Советском союзе удаляли накипь из металлической посуды

топ 100 блогов foto_history28.02.2021 Как в Советском союзе удаляли накипь из металлической посуды

Как известно, в воде содержатся в растворенном состоянии различные соли; их состав и количество зависят от источника воды.
Именно наличие этих солей придает обычной воде в отличие от кипяченной и дистиллированной приятный вкус. Однако такие растворенные в воде соли, как бикарбонаты кальция и магния, при кипячении разрушаются, а образующиеся при этом карбонаты кальция и магния оседают на стенках посуды в виде плотного слоя накипи.

С накипью приходится бороться не только потому, что она, скажем, забивает внутренность металлической посуды.
Дело в том, что у накипи низкая теплопроводность и поэтому для нагревания и кипячения воды в посуде с толстым слоем накипи требуется более длительное время. Стенки посуды при этом нагреваются до более высокой температуры, что ведёт к сокращению её службы.

В Советском союзе, чтобы удалить накипь со стенок чайника, самовара, кастрюли специально выпускали и использовали порошкообразные спецсредства – «Антинакипин», «Адипинка», и «Уфа».
В их состав входили слабые кислоты (адипиновая, сульфаминовая, лимонная и другие), при взаимодействии которых с карбонатами кальция и магния выделялась двуокись углерода, а пленка накипи растворялась в воде.

Как в Советском союзе удаляли накипь из металлической посуды
Фото: Яндекс - картинки

Но кроме вышеописанных специальных заводских средств для удаления накипи советские граждане использовали три народных метода:

Первый способ: Накипь удаляли с помощью питьевой соды и уксусной эссенции.
Делалось это так: в чайник (или другую посуду) наливали горячую воду и доводили её до кипячения после чего добавляли питьевую соду из расчёта 2-2,5 столовые ложки на 1 литр воды.
Продолжали кипятить ещё 20-25 минут, затем воду сливали и вновь наполняли чайник водой, к которой добавлена уксусная эссенция (полстакана на 4 литра воды). Содержимое чайника опять доводили до кипения и кипятили 20 минут.
После этого разрыхленный слой накипи легко снимали со стенок чайника деревянной палочкой, затем чайник прополаскивали.

Второй способ: в посуду навалили заранее приготовленный слабый холодный раствор соляной кислоты (4-ной концентрации), нагревали до 60-80 градусов и выдерживали 20-30 минут до разрыхления накипи.
Затем раствор сливали, а разрыхленный слой накипи удаляли со стенок деревянной палочкой. При окончании чистки посуду тщательно промывали.

Третий способ: Кофейник очищали от накипи следующим образом, в нём следует прокипятить воду с кусочком лимона.

На протяжении веков рушатся целые цивилизации и государства, но накипь с человечеством остаётся навсегда. Она была, есть и будет.
Накипь не исчезла и в 21-го веке.

Чаще всего в наши дни встречаю накипь на дне электрочайника, но для удаления накипи в электрочайнике используем обычную лимонную кислоту, которую можно свободно приобрести в магазине.
Добавляем 1 чайную ложку лимонной кислоты в чайник с водой, кипятим и держим 10 минут полученный раствор в чайнике.
Затем сливаем раствор и тщательно промываем чистый от накипи чайник.

Спасибо за чтение.

Источник:
Канал Авва Градский в Яндекс Дзен

Спасибо за чтение.

IMPERIUM_ROSS/Авва Градский

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
автора бережно сохранены. ...
Ну как,совпадает???:-)) ...
Несмотря на всю пользу зеленого чая, некоторым категориям людей можно пить его в весьма ограниченных количествах или не пить вовсе. Не стоит увлекаться им ...
Объем международных резервов России за 2014 г. сократился почти на четверть — на $124,135 млрд с $509,595 млрд на 1 января 2014 г., при этом только за декабрь резервы сократились на 8% на $33,42 млрд, сообщил Банк России на своем сайте... Снижение резервов в декабре было обусловлено сокра ...
Оригинал взят у notrestore в Новогорск: митинг, которого не было Вопрос возведения нового жилья – это всегда конфликт интересов и аргументов. На противоположных чашах весов зачастую оказываются комфорт человека и состояние природы. Но ...