рейтинг блогов

Как утолить летнюю жажду? Греческий фраппе!

топ 100 блогов voxpop_6603.07.2018 В город наконец то прнишла жара. Испепеляющая днем, она заставляет организм потреблять больше жидкости, и порой напиться вдоволь просто невозможно. Исколесив в свое время вдоль и поперек практически всю Грецию, я пристрастился к напитку, любимому и почитаемому всеми греками. Это греческий фраппе. Минимум усилий и минимум ингридиентов, и эта штука заставляет пробуждаться организм не хуже любого энергетика! Фраппе бодрит. Фраппе это вкусно!

Фраппе


Немного истории.

Этот напиток — чисто греческое изобретение, и ни в одной другой стране он пока сильно не прижился. А появился фрапе, как и многие открытия, случайно. В 1957 году на Международной выставке в Салониках греческий представитель компании Nestle представлял новый продукт — шоколадный напиток для детей, который взбивался с молоком.
Один из служащих греческого представительства, Димитрис Вакондиос, был любителем растворимого кофе. Однажды в перерыв он хотел выпить кофе, но горячей воды у него не было. Тогда он решил попробовать сделать кофе с холодной, и взбил все ингредиенты в шейкере. Так получился первый в мире фраппе!

Как пьют фраппе

Категории фраппе примерно те же, что и у греческого кофе — скетос, метриос, гликос. То есть черный, средней сладости и сладкий. Молоко кто-то добавляет, кто-то нет, дело вкуса. Конечно, пьют фраппе не только летом, но и круглый год.
Слово frappe французского происхождения, означает «взбитый, перемешанный». Но у французов фраппе — это обычно холодный коктейль с молоком, мороженым или фруктами. Греческий фраппе иногда тоже подают с мороженым, по желанию клиента. Французское слово греки переделали под себя, и фраппе по-гречески называется ο φραπές — слово мужского рода, по аналогии со словом «ο καφές» — кофе.

Я привозил из греции маленький миксер, с помощью которого взбивал кофе летом, но и его отсутствие тоже не беда. Кофе взбивается в небольшом количестве воды любой пластиковой бутылочке. Содержимое выдавливается в бокал, добавляете холодной воды, льда, сахара и молока по вкусу - и фраппе готов!

Этим фраппе, летом я иногда "достаю" местные кафэшки и ресторанчики. Вот и сегодня, заехав по дороге на работу в одну из кафешек на окраине города, мне важно и с прононсом ответили, что могут предложить мне "фрапетто с мороженым и сливками". Или холодный кофе "фраппе", но с молоком. Блин! Без мороженого и молока у местных кухмейстеров просто не хватает фантазии что то приготовить! Через пять минут непонимания, наблюдая мой добрый сарказм, мне уныло предложили горячий эспрессо, в который можно добавить лед!
Пришлось провести небольшой мастер класс. На удивление - получилось быстро и почти по гречески! А ведь все очень просто - растворимый кофе, вода и лед! И делай из этого напитка 100 процентов прибыли!

Еду на работу, счастливый и с пластиковым стаканом холодного греческого фраппе. Потому что фраппе - это вкусно!

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:07

https://bit.ly/2Td5Mlx
ПУТЕШЕСТВУЙ И ЗАРАБАТЫВАЙ ОТ 10 000 РУБЛЕЙ В ДЕНЬ
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Я для себя уже давно выработал принцип, который раз за разом подтверждается - если против чего-то в интернете идет массовый протест, то это что-то для России на самом деле благо. Ну оно и понятно, если мы делаем что-то, что нам выгодно, то очевидно ...
Так прокомментировала случившееся вице-президент одного из американских каналов - CBS, Хейли Гефтман-Голд, в своем FB.  «Если они ничего не сделали, когда детей убивали, у меня нет надежды, что республиканцы когда-нибудь сделают что-то правильное. Я не сочувствую фанатам ...
Drugs that recapitulate aspects of the exercise adaptive response have the potential to provide better treatment for diseases associated with physical inactivity. Therefore, compounds that disrupt class IIa HDAC function could be used to enhance metabolic health in chronic diseases ...
Пушкин особо не заморачивался внешностью своих героинь - об этом был пост  Он выбрал бы другую А вот социальный статус каждой из них он описывал. Например, голубоглазая красавица Дуня, дочка станционного смотрителя Самсона Вырина была по отцу в самом низшем гражданском чине ...
В этой палате умерла Алия. Мишка - мой Мишка - здесь я вижу его второй раз. Сейчас он со мной, во славу Божию! Это июнь 2005 года. Девочка в центре, которая стоит рядом, - Гуля, ей 14 лет. У нее сколиоз четвертой степени. Уже тогда начались проблемы ...