рейтинг блогов

Как Украина грабит российские банки

топ 100 блогов zavodfoto06.03.2020 Тут стало известно, что Украина 4 марта взяла и продала самовольно Проминвестбанк (ПИБ), а он является дочкой госкорпорации ВЭБ.РФ. Более того был запрет Стокгольмского арбитража на продажу банка. А что теряться, это вам за Крым. Вот такие сейчас реалии бизнеса по-украински, берём всё, что плохо лежит. Сумма сделки составила 268,7 млн гривен (более $10,7 млн). Начальная стоимость пакета составляла 266 049, 43 тыс. грн. Кто стал покупателем акций кредитной организации пока неизвестно, но есть большая вероятность, что покупателем могли стать структуры, связанные с Игорем Коломойским.

Как Украина грабит российские банки

Напомню, акции украинских «дочек» российских банков были арестованы в 2018 году по решению суда в связи с обеспечением иска ряда связанных с бизнесменом Игорем Коломойским компаний, имевших активы в Крыму. Государственная исполнительная служба (ГИС) арестовала акции и Проминвестбанка, после чего на 28 августа 2019 года был назначен аукцион по их продаже со стартовой ценой 532 млн грн за пакет в 97% акций. Однако тогда желающих купить бумаги банка по заявленной цене не нашлось.

Дальше события происходили следующим образом. 28 августа 2019 года ВЭБ.РФ сообщил, что Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма запретил Украине продавать акции Проминвестбанка. Запрет предлагалось ввести до того момента, пока суд не рассмотрит основной иск ВЭБа по существу. В итоге он «удовлетворил все требования ВЭБ.РФ, и запретил Украине продавать акции ПИБа, а также обязал Украину возместить российскому банку все понесенные арбитражные расходы. Однако 16 сентября прошлого года Печерский районный суд Киева удовлетворил просьбу Генеральной прокуратуры Украины и арестовал здание центрального офиса Проминвестбанка. Помимо этого были арестованы еще 15 объектов недвижимости Проминвестбанка в разных регионах Украины. На эти действия ВЭБ.РФ обратился в Верховный суд Украины, и 20 сентября последний поддержал решение о запрете продажи акций Проминвестбанка. Кто дал сейчас отмашку на продажу и почему пока непонятно. Зато все в очередной раз увидели, как Украина продемонстрировала мировому сообществу нежелание соблюдать нормы международного права и грубо проигнорировала решение независимого трибунала в Стокгольме.

Для справки. Украинский акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк Проминвестбанк (ПИБ) был основан 26 августа 1992 года, и является преемником украинского филиала советского «Промстройбанка». Практически весь 2019 год банк сворачивал свой бизнес, оставив в итоге только одно отделение на Украине. Акционеры банка планировали в феврале принять решение о добровольной сдаче лицензии, но в последний момент передумали, решив по крайне мере на некоторое время сохранить присутствие на рынке Украины. А тут такое.

Да, сейчас для компенсации своих потерь ВЭБ.РФ намерен судится и взыскивать активы Украины за рубежом, но получится ли вернуть, хоть что-то, пока остаётся под большим вопросом.

P. S. Уважаемые собственники и акционеры, представители пресс-служб компаний, отделы маркетинга и другие заинтересованные лица, если на Вашем предприятие есть, что показать - "Как это делается и почему именно так!", смело приглашайте в гости. Для этого пишите мне сюда: [email protected] Берите пример с лидеров! На данный момент я уже лично посетил более 470 предприятий, а вот и ссылки на все мои промрепортажи:

Почему наша промышленность самая лучшая в мире: http://zavodfoto.livejournal.com/4701859.html

Я всегда рад новым друзьям, добавляйтесь и читайте меня в:

Яндекс.Дзен / LiveJournal / Facebook / ВК / Одноклассники / Instagram


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пилять, мои любимые носки :о( Шесть лет верой и правдой, не теряя цвета и формы и всего-то за 200р. Их даже можно было одевать с сандалями, назло телкам с вывихом мозга на эту тему, (если не в шортах конечно). И где мне теперь такие найти? ...
Столько впечатлений, но я всё забываю. В среду 14 апреля у нас на работе случился пожар. Кто-то поджёг сухую траву, и она пошла на наш больничный гараж. Я говорю "наш", потому что привык к своей никчёмной работе, хотя поначалу душа моя протестовала. А теперь прошёл уже целый год, и я с ...
Иван Грозный очень любил Вологду и хотел сделать её своей столицей. Но в один из его приездов из свода местной церкви выпал камень и раздробил Ивану палец ноги. Государь принял это за знамение и решил, что его замысел не угоден Богу. Больше в Вологду он не приезжал. А церковь до сих пор ...
или соседка. ...
Хотел жахнуть накануне пятницы опрос на тему любви к женщинам, потому что пятница же, да и вообще о любви к женщинам можно в любой день, а тут такой конфуз: подруг у меня 48, а друзей, о которых я думал, что их минимум в два раза меньше, 47. Впрочем, это не отменяет того факта, что общаюсь ...