Как Туркул чекистов люстрировал

топ 100 блогов von_hoffmann19.02.2023
Как Туркул чекистов люстрировал



...Мы ворвались в Харьков так внезапно, порывом, что на окраине, у казарм, захватили с разбега в плен батальон красных в полном составе: они как раз выбегали строиться на плац. (...)

Вдруг из-за угла с рычанием вылетела серая броневая машина. Броневик застопорил в нескольких шагах от меня, по борту красная надпись: "Товарищ Артём".
Броневик открыл огонь по батальону у электрической станции. Я прижался к стене, точно хотел уйти в нее целиком. "Товарищ Артём" гремит. Вся моя связь попрыгала с набережной под откос, к речке, точно провалилась сквозь землю.
В батальоне наши артиллеристы заметили меня у броневика и не открыли стрельбы. (...)

Батальон уже выходил на Николаевскую площадь. Тогда-то на его хвост, на подводчиков-мужиков, снова вынесся из-за угла "Товарищ Артём", пересек колонну, разметал, переранил огнем подводчиков и лошадей. Скрылся. Я приказал выкатить четыре пушки на улицы, во все стороны города, и ждать "Товарища Артёма". (...)

Черные фонтаны разрывов смыкались все плотнее вокруг "Товарища Артёма". Здесь-то он и потерял сердце. Он дал задний ход, а ему надо было бы дать ход вперед, на нас, и завернуть за ближайший угол. Но он, отстреливаясь из пулемета, подался назад, в надежде скрыться в той самой улице, откуда выскочил.
На заднем ходу "Товарищ Артём" уперся в столб электрического фонаря. Он растерялся и толкал и гнул железный столб. Потом его закрыло пылью и дымом разрывов, он перестал стрелять. Тогда я приказал прекратить огонь. Дым медленно расходился. Броневик застрял внизу, посреди улицы, у погнутого фонарного столба. Он молчал. (...)

Команда "Товарища Артёма" сдалась. Это были отчаянные ребята, матросы в тельниках и кожаных куртках, черные от копоти и машинного масла, один в крови. Мне сказали, что начальник броневика, коренастый, с кривыми ногами, страшно сильный матрос, был ближайшим помощником харьковского палача, председателя чека Саенко.

Толпа уже ходила ходуном вокруг кучки пленных. Я впервые увидел здесь ярость толпы, ужасную и отвратительную. В давке мы повели команду броневика. Их били палками, зонтиками, на них плевали, женщины кидались на них, царапали им лица. Конвоиры оттаскивали одних - кидались другие. Нас совершенно затеснили. С жадной яростью толпа кричала нам, чтобы мы прикончили матросню на месте, что мы не смеем уводить их, зверей, чекистов, мучителей.
Какой-то старик тряс мне руки с рыданием:
- Куда вы их ведете, расстреливайте на месте, как они расстреляли моего сына, дочь! Они не солдаты, они палачи!..

Но для нас они были пленные солдаты, и мы их вели и вывели команду "Товарища Артёма" из ярой толпы. Проверка и допрос установили, что эти отчаянные ребята действительно все до одного были чекистами, все зверствовали в Харькове. Их расстреляли.

(Туркул А.В. "Дроздовцы в огне")

Вот такие ликвидации красных убийц нынешние леваки называют "белым террором". Хотя, как видим, белые вовсе не занимались террором, ибо нельзя всякое применение силы приравнивать к террору.

Пресловутый "товарищ Артём", в честь которого назвали броневик — это красный каратель Фёдор Андреевич Сергеев, партийной кличкой которого в советской Украине переименовали старинный русский город Бахмут.


Найдено здесь: https://vk.com/anti_soviet_coalition2_0?w=wall-131617902_411096


Кнопка
или
Как Туркул чекистов люстрировал

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чем бы ни закончился нынешний "карибский кризис", впереди долгая Холодная война 2.0. между сложно-составным Западом и сложно-составным Востоком. Она накладывается на пандемию и новый взрывной рост информационных технологий. Некоторые очевидные последствия: 1. Средний класс потерял ...
Картина маслом грязью – перед боксом болото глубиной метр, до этого пушкой зачерпнул земли и оторвало кусок ствола при выстреле – и это все придворная элитная подмосковная дивизия. Разруха и в клозетах и в ...
Всем привет. Читала вчера полдня книгу Ларисы Ренар "Эликсир любви". Там описаны практики и ритуалы наполнения себя женской энергией. Что весьма актуально в наше время, когда женщина часто выполняет мужские роли и обязанности. Одна из них. Каждая из нас хочет быть красивой и ...
Укры, вонючие морды оппозиционные и остальные разрыватели России, что же вы пропустили недавние событие?! На этой недели дальневосточный судостроительный комплекс «Звезда» спустил на воду первый в России танкер класса «Афромакс» — судно «Владимир Мономах» предназначено для перевозки ...
Минагрополитики намерено требовать у РФ возмещения ущерба за утраченный урожай на Востоке. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка. "Я могу сказать, что у нас сейчас заложен на рассмотрение правительством вопрос о ком ...