рейтинг блогов

Как свекла икрой притворялась

топ 100 блогов p_syutkin27.03.2021

Цена копеечная в любое время года, да и продается всегда. Так что очереди за свеклой пока не выстраиваются. А очень зря, - сетуют специалисты. Главное знать, что приготовить с ней.

Как свекла икрой притворялась

Борщ, селедка под шубой, винегрет – первое, что приходит в голову. По полезности, наверное, на первом месте салаты из сырой свеклы. А вот потом – не борщ и не тяжеловатая для желудка «шуба». А несколько забытая овощная икра. Именно о ней и рассказываю в сюжете телеканала «Россия».

Нет-нет, речь не о прославленной в фильме про Ивана Васильевича «заморской баклажанной», а о свекольной. Впрочем, мог ли пробовать эту икру Иван Грозный – большой вопрос. Само слово «икра» естественным образом было перенесено на мелко рубленные ингредиенты. И скажем, грибная икра действительно была известна издавна. Появившись в простонародной кухне, она к XIX веку перекочевала в изящную столичную гастрономию. Вот, к примеру, из «Полного кухмистера» (1835) Герасима Степанова:

Как свекла икрой притворялась

С икрой же свекольной все сложнее. Начнем с того, что красная свекла в нынешнем своем виде пришла на территорию России вероятно лишь в XVII веке как продукт европейской селекции. До этого свекла была мелкой, черного или белого цвета. А в дело шла в основном свекольная ботва. Плюс пассерование, необходимое для приготовления овощной икры – далеко не самый характерный для средневековой русской кухни кулинарный прием. Скорее, он более присущ кухне южной.

Как свекла икрой притворялась

Кстати, с икрой нас ждет и небольшая «засада». Как вы знаете, существуют так называемые «ложные друзья переводчика». Это слова, которые на интуитивном уровне понятны. Но на самом деле имеют другое значение. Украинский kit, который совсем не кит, а вовсе даже кот, - яркий пример этому. 

Так вот свекольную икру мы не встретим даже в литературных источниках середины XIX века. А вот икра бураковая – есть в словаре В.Даля. Казалось бы, вот она находка, подтверждающая древность рецепта. 

Как свекла икрой притворялась

Но не все так просто. Бурак у Даля, - это действительно свекла. Но в другом значении – еще и «короб с крышкой». Отсюда и бураковая икра – содержащаяся в этой посуде. А совсем не свекольная.

Как свекла икрой притворялась

Словарь русского языка Императорской академии наук (1895 год) подтверждает устойчивость этого выражения:

Как свекла икрой притворялась

Так что при всей нашей любви к свекольной икре, следует иметь в виду, что блюдо это, конечно, не исконное, домостроевское. А пришедшее с юга в широкую кухню Центральной России лишь в XX веке. 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У советского человека было представление о супербогатстве. Квартира, машина, дача. Даже когда при этом нужно было долго отдавать долги, все равно. Ну вот. Сейчас у нас есть квартира, дом в деревне и машина. Ну, и долги тоже нужно отдавать. Но в общем, ...
После недолгих раздумий мы переехали в семейный летний дом, что находится в 30 минутах небезопасной езды от Пьяченцы. Выбора особого не было... :) Я сказала - мне нужно одиночество, интернет и ощущение безопасности, а изолированный дом в Пигаццано, ...
Знаю ли я Тайлера Дердена Нахуя жидокацы, варламобляди и бесединоанальные урбанисты так отчаянно дрочат на урбанину и на кой хуй им во власть лезть? Начнем с того, что у ебан рбанистика это модно, молодежно и саамое главное - денежно. Как похорошела москва при собинене-то, а либерасты? ...
И двести утонули. Урожай одного дня. Жена спрашивает, Олег спрашивает. Я не знаю. Есть два выхода, оба плохие. Первый: строить границу. Ужесточать условия приёма, ловить падл, занимающихся контрабандой людей. Проигрышный путь: бороться с симптомами - бесполезно. Второй: разъебашить осин ...
Вы сидите в общественном транспорте. Не переполненный, но сидячих мест нету. К вам подходит человек, пол не важен, но средних лет и на вид здоровый. Говорит: "Извините, вы не могли бы уступить мне место?"    Ваши ...