рейтинг блогов

Русская душа «Редереру» требует

топ 100 блогов p_syutkin13.03.2021

Три дюжины французского шампанского, полсотни блинов с килограммом икры – нормальное меню на масленицу в купеческой Москве XIX века. Умели тогда люди погулять затейливо. Так, чтобы на весь год запомнилось.

Русская душа «Редереру» требует

Масленицу в Москве в начале XX века проводили более шумно, чем в других городах России. В эту неделю театры были переполнены, но имелось и специальное масленичное гулянье – это городской манеж. Приложение к газете «Московский листок» за 1910 год приводит живописные сценки тех лет:

«К зданию манежа, не переставая, подъезжают различного вида экипажи, начиная с великолепной кареты и кончая ободранными санями ваньки-извозчика. У самого подъезда красуются верховые жандармы и всеми силами стараются сохранить порядок. Вот подъехали на извозчичьих санях два купца – один толстый, черный, другой тощий, с рыжими усами. Оба «в градусах».

- Господин полицейский офицер, - обратился толстый купец к стоящему у дверей околоточному, - дозвольте вас вопросом обеспокоить: не опоздали мы с кумом масленицу встретить?

- Нет, нет. Проходите, господа.

В манеже страшная давка. Все с нетерпением ожидают шествия масленицы. Вот наконец толпа заволновалась. Шествие совершает свой путь вокруг манежа. Впереди всего виднеется громадных размеров блин, за которым следует толпа поваренков в белых колпаках и фартуках. У каждого в руке или блины, или рыба, или икра, масло, сметана и прочие непременные атрибуты масленицы.

Русская душа «Редереру» требует

- А сват Никита Карпыч такой бы блинок за один присест скушал, - сказал купец в лисьей шубе стоявшей рядом с ним жене.

- А ты бы лучше про себя рассказал, как в прошедший год пять дюжин блинов на спор убрал, да вот и икорки у тебя не меньше этого было, - проговорила купчиха и указала на гигантский кусок икры, который красовался в шествии масленицы.

- Я-то точно съел, а вот ты меня заела, жизнь мою заела…

- Пойдем, кум, встретим масленицу в буфетном месте, сказал толстый купец рыжему. – У Алексея Дмитриевича Лопашева славно покушать, потому мастак большой публике угодить. Кулебячка, например, у него, ах, какая восхитительная!

- А по Жоржу Гуле не пройдемся?

- А это потом, сначала у нашего землячка «смирновочки» махнем, а уж опосля и на заграничную нацию перейдем.

Купцы направляются в буфет, где точно также масса народу. Лакеи мечутся, как угорелые, едва успевая исполнять требования посетителей. За одним из столиков сидит погулявшая компания замоскворецких Кит Китычей.

- Бррратцы, теперича, стало быть, масленица… ну, так она самая меня и распатронила… потому душа у меня, русская душа… и все прочее, - говорит красный и жирный купец с осовелым взглядом. – Правильно, братцы? Эй, фалды, редереру нам! Три дюжины бутылок!

- Мордарий Кузьмич! Уж не многовато ли три-то дюжины редереру?

- А вы не удерживайте меня, а то ведь я… до исступления дойти могу и весь буфет за стол потребую. Удерживайте, братцы, удерживайте, голубчики. Право ведь три тысячи исхарчить могу… потому душа у меня…


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня кучно негоразды пошли. 1. Отобрали еще несколько медалей с Олимпиады в Сочи, где Россию продолжают формально опускать https://chervonec-001.livejournal.com/2109314.html в командном зачете (такой вот грустный каламбур). Можно было бы конечно посетовать на то, что Запад не ...
Тема сегодняшнего спидпеинта: " Средство передвижения свинопаса " Время отведённое на спидпеинт: полтора часа Напомню, что готовые работы необходимо оставлять в комментариях данного поста. Так же не забываем оставлять ваши варианты тем ...
В итальянских Альпах, бокал шампанского, вина или Veneziano под устрицы или креветки гриль в баре на горнолыжной трассе - это почти традиция. Разумеется, выпивать на горе когда катаешься на лыжах или сноуборде, чревато. Однако на горе пьют все! Ладно, почти все. У кого-то с собой есть ...
Доброе утро! Какие планы на этот холодный вечер?) ...
Хотелось бы выслушать здоровую критику некоторым своим мыслям. излагать буду тезисно, возможно немного сумбурно. Лично я глубоко убеждён что реальные цели России на БВ - союзнические отношение с Курдистаном, Сирией, Израилем. Это те три государства за которые Россия должна реально ...