Как стать быстро умнее - 4 шага

топ 100 блогов 1way_to_english06.10.2018 и мои дополнения в отношении английского. это пересказ идей Тима Ферриса. в своем новом ТВ-шоу The Tim Ferriss Experiment он берется осваивать самые разные навыки, от игры в покер до спортивных автогонок и шахмат. IQ - не такая уж ценная штука, если за ним не стоит достижение конкретных целей.

1. Деконструкция. У каждого навыка есть составляющие. Чтобы учиться эффективно, вам нужно разбить его на ключевые элементы. Так что-то огромное и неуправляемое разделится на более посильные фрагменты. Вот что говорит Тим:

Вы берете сложный навык вроде изучения языка, стрельбы или плавания и разбиваете его на компоненты. У плавания это движения рук, движения ног, разные гребки и т.д. Постарайтесь разбить навык на 5-10 составляющих.



2. Отбор. В большинстве курсов и учебников вас ведут от самого начала, постепенно развивая навык. Это отлично, если у вас полно времени. А если нет?

Нужно вкладывать свою энергию и фокус умно, если мы хотим добиться быстрого успеха. Забудьте о фундаментальных основах и сформулируйте, что самое важное, чтобы освоить какую-то компетенцию. Тим советует вспомнить принцип 80/20 и спросить себя: «Какие 20% мне нужно освоить, чтобы иметь 80% желаемого результата?»

Поэтому во время изучения языка Тим не смотрит на самые основы, а сначала берет самые часто употребляемые слова и изучает их. Вот его соображения:

На мой взгляд, вы можете овладеть довольно свободно любым языком за 6-12 месяцев. Но это можно сделать даже за 2-3 месяца, если вы просто выберете 1500 самых часто употребляемых слов. Что вы изучаете, важнее, чем как вы это изучаете.

Это подтверждается исследованиями. Когда я обсуждал с автором книги Sports Gene Дэвидом Эпстейном, как тренируются спортсмены мирового класса, он сказал то же самое: «Главное — выяснить, какая информация действительно важна».

* это как бы и ежу понятно - что начинать нужно с самого важно. я учил 11 языков, на 3 делал технические переводы и вел деловые переговоры. поэтому у меня есть основания говорить, что я знаю вес каждого действия. не поленитесь кликнуть выше на мои 10 шагов - правильная последовательность действий. там вы узнаете, что всё изучение базируется на грамматике. но грамматика - это не времена. времена - это цветастая попсовая обертка, которую умные люди быстро убирают в сторону.



3. Последовательность. Это то, что у многих преподавателей, во многих курсах и учебниках неправильно. Они не только не сосредоточиваются на самом важном, они еще и откладывают его на потом. Правильная последовательность — вот тот секретный ингредиент, которого не хватает почти в каждом учебнике, учебном DVD, курсе и т.д., говорит Тим.

Когда он учился шахматам у чемпиона Джоша Уэйцкина, они делали все противоположно тому, как обычно учат шахматам. Они не начинали с самого начала игры. Они сразу брались за ключевые ходы, которые применимы в большинстве ситуаций на доске.

* аналогия: перед тем, как клеить обувь, нужно обезжирить поверхности. в таком порядке, а не наоборот. когда учите язык, сначала ключевые правила лишь потом слова, а не наоборот. и правила тоже нужно учить в должном порядке, не начинать с глагола be или have? например. да-да, я знаю, что почти все с них начинают. во потому мы и буксуете годами: клея намазюкали без обезжиривания.

4. Ставки. Вас не уволят с работы, если вы не научитесь говорить по-китайски. Ваша семья не будет голодать, если вы не освоите игру на гитаре. И вот поэтому вы бросаете их.

Вам нужен стимул, чтобы продолжать практиковаться. Поэтому Тим рекомендует воспользоваться механизмом, который рекомендуют и многие исследователи. Выпишите чек на $100 политической партии, которую ненавидите, или для пожертвования на дело, против которого вы выступаете. Дайте его другу. Если вы не добьетесь своей цели или не потратите определенное количество часов на это, ваш друг отправит чек. Все. Теперь вы мотивированы.

* я родился в обычной рабочей семье, поэтому вот что было моим стимулом:

— Как мотивировать себя что-то делать?
— Да никак, оставайтесь в жопе! (с) Как стать быстро умнее - 4 шага tema

ролик на 20 секунд:



5. И еще. Общайтесь с умными людьми. Исследования показывают, что это помогает. Учеба не должна быть одиноким занятием. Наоборот: хотите стать умнее — будьте в окружении людей, которые в вас верят. (c) источник

* подпишитесь на мой блог в ЖЖ и страницу Английского языка жемчуга в ФБ.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сыночка стучался ко мне в скайп. Топал лаптями и стенал о трудностях начинающейся жизни.  Из длинных предложений смогла вычленить главную беду.  Паяльник-гад, ...
Віталій Кличко 5 ч. Друзі! В інтерв’ю американському телеканалу FoxNews подякував Сполученим Штатам, які постачають Україні оборонну зброю, надають політичну та економічну підтримку. І підкреслив, що ми, українці, - мирний народ, мирна ...
С сайта имидж-мейкера: "Прогуливаясь по улице, Вы заметите, что мужское внимание будет обращено только на Вашу подругу. Почему? Она одета ярче, интереснее Вас. А Вы одеты в то, что вышло из моды два сезона назад. Вместе с мужским вниманием постепенно будет пропадать и уверенность в себе. ...
Наводила сегодня порядок в своих шкафах. Оказывается, у меня по прежнему много открыток. Наткнулась на новогодние, они такие красивые и прозябают в моих ящиках, куда я уже давно не заглядываю! Предлагаю всем желающим получить от меня поздравление на красивой открытке, а для этого нужно ...
Меч, примерно 875-1030 годов изготовления. Найден во Франции, в реке Сена в начале 2000-х годов. Куплен для музея в Лидсе на аукционе Кристи в 2006 году (Christie's, 24 May 2006, Lot 68). Общая длина меча 750 мм, длина клинка 630 мм, вес 675 грамм. Судя по длине и весу меч был изготовлен ...