рейтинг блогов

Как Советский Союз сбивал шведские самолеты

топ 100 блогов masterok25.10.2021 Как Советский Союз сбивал шведские самолеты

После окончания Второй мировой войны планете не суждено было долго наслаждаться спокойной жизнью. Две сверхдержавы – СССР и США – схлестнулись в непрямом противостоянии, названном «холодной войной». Мир раскололся на два полярных лагеря: капиталистический и социалистический. Были, правда, и страны, которые официально позиционировали себя как нейтральные. Однако на поверку большинство из них тайно симпатизировали и даже помогали той или иной стороне.

Одной из таких «нейтральных» стран была Швеция.


Капиталистическая сторона силы



Несмотря на социалистический курс внутренней политики, который провозгласил после победы над фашизмом Стокгольм, шведы в «заочном противостоянии» Советского Союза и Соединенных Штатов приняли американскую сторону. Естественно, это нигде не афишировалось, а во всех острых вопросах, возникающих на международной арене, Швеция открыто и громко трубила о своем нейтралитете.


В 1950-е годы Швеция была обыкновенной провинциальной страной Европы, во многом уступающей государствам Запада.


Сейчас можно долго дискутировать, что же вынудило шведские власти стать на сторону «мирового империализма». Может быть, экономическая привлекательность заокеанского рынка, который открывался шведам в награду за лояльность, а может быть, в Стокгольме помнили, как в свое время СССР пытался силой присоединить к социалистическому лагерю их соседей финнов. Как бы там ни было, но Швеция выбрала «капиталистическую сторону силы».



Вороны-шпионы бога Одина



Главным вектором негласной шведской помощи американцам стала разведка. Это было прогнозируемо, учитывая близость границ скандинавского королевства и Советского Союза. Американцам же нужно было знать все о советских войсках, расположенных на границе и в приграничных районах СССР. В частности, о системах противовоздушной обороны (ПВО) потенциального противника.


Советские карикатуры 1950-х годов на США и НАТО.
Советские карикатуры 1950-х годов на США и НАТО.


Для сбора данных о размещении советских радаров ПВО в Прибалтике и Калининградской области РСФСР шведы под чутким руководством своих «друзей» из ЦРУ оборудовали пару транспортных авиалайнеров Douglas DC-3 – самолетов, которые великолепно зарекомендовали себя во время Второй мировой войны как в качестве грузовых, так и пассажирских крылатых машин.


Самолеты Douglas DC-3 широко использовались на воздушных пассажирских и грузовых перевозках во всем мире, в том числе и в СССР.
Самолеты Douglas DC-3 широко использовались на воздушных пассажирских и грузовых перевозках во всем мире, в том числе и в СССР.


Итак, два шведских «Дугласа» были напичканы самой современной на то время разведывательной аппаратурой, позволявшей вести аэрофото- и видеосъемку в довольно хорошем качестве. Для еще большего антуража самолетам присвоили кодовые названия «Хугин» (Hugin) и «Мунин» (Munin). Именно так в скандинавской мифологии звали двух воронов-шпионов верховного бога Одина.


Агент ГРУ в шведских ВВС



Естественно, учитывая важность данных, которые Пентагон собирался получить с помощью самолетов-разведчиков, сама операция приобрела статус «секретной». Однако американцы и шведы, похоже, забыли, что на шпионов чаще всего охотятся такие же шпионы. Именно так случилось и в этот раз.


Пилоты шведских ВВС и эмблема Svenska flygvapnet.
Пилоты шведских ВВС и эмблема Svenska flygvapnet.


В Svenska flygvapnet – Военно-воздушных силах Швеции – оказывается, тоже был шпион. Советский. Звали его Стиг Веннерстрем, и служил он в одном из штабов шведских ВВС в звании полковника. Никто из его коллег даже предположить не мог, что на 1952-й год этот офицер был «кротом со стажем». К тому времени Веннерстрем уже 15 лет работал на Главное разведывательное управление (ГРУ) Министерства обороны СССР.


Воздушный расстрел под Вентспилсом



В пятницу, 13 июня 1952 года, один из самолетов-разведчиков – Hugin – отправился на свое первое задание. Экипаж, который состоял из 3 пилотов и 5 военных специалистов по электронике, получил приказ провести аэрофотосъемку нового советского крейсера класса «Свердлов», а также зафиксировать и оценить работу его радарных систем. Естественно, операция была секретной.


Бог Один и его вороны - Хугин и Мунин. Средневековый рисунок. Внизу - самолет Douglas DC-3.
Бог Один и его вороны - Хугин и Мунин. Средневековый рисунок. Внизу - самолет Douglas DC-3.


Самолет-разведчик Douglas DC-3 «Хугин» совершал полет над нейтральными водами Балтики. Когда воздушная машина находилась примерно в сотне километров от советского портового приграничного города Вентспилс (Латвийская ССР, ныне – Латвия), ее без предупреждения атаковал истребитель МиГ-15 ВВС СССР.

За штурвалом боевой машины находился капитан советских военно-воздушных сил Григорий Осинский. В первом заходе истребитель буквально разорвал выстрелами из своих пушек один из топливных баков «Хугина». Самолет-разведчик загорелся, но советский ас и не думал прекращать атаку.


МиГ-15 и Douglas DC-3.
МиГ-15 и Douglas DC-3


Осинский сделал вираж и вышел на второй заход, в котором он в буквальном смысле слова добил пылающий Douglas DC-3. Никто из экипажа шведского воздушного судна не пережил атаку советского истребителя. Впоследствии за эту операцию капитан Григорий Осинский был награжден орденом Боевого Красного Знамени.


Сбить «Каталину»



Пентагон и ВВС Швеции прекрасно понимали, какая участь постигла их самолет-разведчик. Однако на его борту было весьма ценное оборудование, да и «замести следы» американцам и «нейтральным» шведам не помешало бы. Все это вынудило скандинавов отправить на поиски обломков «Хугина» пару самолетов-амфибий PBY Catalina, которые еще до Второй мировой войны были разработаны американской компанией Consolidated Aircraft Corporation.


Самолет-амфибия PBY Catalina ВВС Швеции (вверху). Внизу - посадка «Каталины» американских ВВС на воду.
Самолет-амфибия PBY Catalina ВВС Швеции (вверху). Внизу - посадка «Каталины» американских ВВС на воду.


Недалеко от советской границы одна из амфибий без предупреждения была атакована сразу двумя советскими истребителями МиГ-15. Поврежденный самолет сумел кое-как приводниться в нейтральных водах Балтийского моря. Спасли экипаж PBY Catalina моряки шведского сухогруза, который в это время оказался поблизости.

В европейской прессе вспыхнул скандал: газеты выходили с заголовками, обвиняющими СССР в атаке на гражданский самолет в нейтральном воздушном пространстве. Журналисты требовали у шведского правительства дипломатически жестоко ответить Советскому Союзу в связи с инцидентом. Однако официальный Стокгольм воздержался даже от ноты протеста, объясняя это нежеланием портить отношения с СССР.


Вместо послесловия



Вскоре шумиха вокруг расстрела шведского самолета-амфибии потихоньку улеглась. Холодная война набирала обороты в ракетной сфере, и об инциденте над Балтикой постепенно забыли. А история с самолетом-разведчиком Douglas DC-3 «Хугин» вообще была засекреченной, причем как в Швеции, так и в Советском Союзе. Стокгольм продолжил открыто демонстрировать свой нейтралитет и даже стал вскоре одним из главных западноевропейских друзей СССР.


Остатки шведского самолета-разведчика Douglas DC-3 «Хугин».
Остатки шведского самолета-разведчика Douglas DC-3 «Хугин».


Лишь в 1992 году инцидент со сбитым «шпионом бога Одина» стал известен широкой публике. Российское Министерство обороны рассекретило часть архивов, среди которых были и документы о событиях в небе Балтики, произошедших в 1952 году. Швеция была вынуждена официально отказаться от устоявшейся версии об учебном полете сбитой амфибии PBY Catalina возле берегов СССР.


Источник: https://kulturologia.ru/blogs/241021/51501/


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Треть россиян замкадышей собирается отказаться от ОСАГО. Таковы результаты опроса от "Дром.ру". Согласно нему, в случае если цены на страхование автогражданской ответственности вырастут существенно, то 24% автомобилистов откажутся от ОСАГО. Еще 10% россиян заявили, что будут ...
Ездил туда и обратно... сколько же мудачья на дорогах... идет по симферопольке ...
Забавно эти рассуждения смотрятся из сегодняшнего дня - а всего-то 10 лет прошло! Уже и 3200 было за газ, и даже больше... " Цена сланцевого газа Вычитал в Фейсбуке у Максима Кононенко интересный расчет: "...а вот что действительно интересно - так это биржевые цены на газ на фоне ...
Рано или поздно всё приходит в негодность, ломается и изнашивается. Кровельная система — не исключение. За состоянием крыши нужно следить, проверять на наличие повреждений. Сайт RMNT перечислит все признаки, которые явно свидетельствуют о том, что вам пора заняться капитальным ремонтом ...
Ну, хлопцы, все равно ж делать нечего. Потому задам спорный (для меня как минимум) вопрос. За рулем я много времени провожу и перепробовал много чего, но один хрен - затвор давит в отожраный бок. А тут как-то внезапно мозг подсказал идею, и идея оказалась весьма удобной. Валялась у меня о ...