рейтинг блогов

Как снять интересное кино про политику.

топ 100 блогов blondzinko16.03.2018 Посмотрела очень хороший английский фильм про Черчилля.

Как снять интересное кино про политику.

События происходят в мае 1940 года. Англия выбирает себе нового Премьер-министра, который должен сменить Чемберлена (интересно, теперь все еще в ходу мем Наш ответ Чемберлену или это уже анахронизм?)

И параллельно с выборами правительство Великобритании пытается решить другой вопрос - как себя вести с Гитлером? Все-таки они на острове, а вдруг получиться отсидеться в домике, пусть там Европа сама решает свои проблемы. Или срочно бежать, просить помощи Муссолини, чтобы свел с Гитлером и договариваться, торговаться, умолять.

Именно такой вариант предпочитает большинство, включая Короля. Но только не Черчилль. Он, как слон в посудной лавке, прет против всех, и - это спойлер, так что приглушите громкость своих радиоприемников - он призывает народ сплотиться в борьбе с фашизмом, короче, никаких переговоров.

Что именно в этой вечной теме о Второй мировой войне может быть интересного, если о ней, уже кажется, сняли фильмы про каждое событие и про каждый день?

Потому что все персонажи - а это все сплошь исторические персонажи и не абы какие - показаны, как живые люди. Со своими страхами, сомнениями, переживаниями, недостатками.

Но самое главное, все они показаны с уважением, даже те, кто трусил, переживал за свое место в кресле и ошибался. Они все живые люди, и именно так они показаны, а не одномерно (тут не могу не вспомнить Движение вверх, где исторические персонажи либо блаженные, либо мрази).

Короче, несмотря на то, что спойлеры слили лет 70 назад еще, ты сидишь и переживаешь, грызешь ногти, понимаешь позицию каждого. И это несмотря на то, что практически все события фильма происходят на заседании в Парламенте. И не скушно! Вот умеют же снимать такие фильмы!

В общем, у меня случился очередной восторг. Кто хочет крепкого интересного фильма - надо смотреть фильм про толстого английского политика середины прошлого века.

Как снять интересное кино про политику.

Гэри Олдман получил Оскар за эту роль. рада за него.
Но скажу страшное - весь фильм Олдман мешал мне видеть Черчилля.
Впрочем, на впечатление от фильма это не повлияло.

ПС. Про символ победы - V - там тоже, конечно, будет своя забавная, чисто английская история.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я последнее время увлеклась мика шифт, очень уж классные оттенки есть и Примо: ...
Вот прекрасное видео для истории. Уроки экономических реформ от боевиков ЛНР. Превосходное учебное пособие, дающее исчерпывающий ответ на вопрос, почему распался СССР и почему невозможно на постсоветском пространстве построить коммунизм. В Донбассе по сути сейчас происходит социальный экс ...
А сегодня 28.02.2021 — конец зимы. Может быть последний повод почитать зимние стихи. Иван Суриков Зима Белый снег, пушистый В воздухе кружится И на землю тихо Падает, ...
Сегодня выношу в пост только два ответа на вопросы, потому что они получились длинными и как-то заняли всё пространство. Остальные ответы – в почтовом ящике. pal_petrovich Григорий Шалвович, как Вы относитесь к толерантности? Не к терпимости ...
С нетерпением жду появления конспирологических версий того, что случилось со сборной Бразилии. Типо: "Вы слыхали --- князь Талейран умер! Как вы думаете, зачем ему это понадобилось?" ...