как сказать.

Совершенно очевидно, что рассчитывать на помощь по хозяйству тоже нельзя. Вернее нежелательно и вредно для здоровья. Когда помогает мама это как-то естественно, привычно и даже поправимо с минимальными потерями. Слёз. Обеими. Когда на хозяйстве теща это весьма существенное облегчение бытовой участи зятя. Когда же полная энтузиазма и благих намерений свекровь берется за дело, в семье наступает катарсис. Потому что это нифига не помощь, а сплошное руководство . В двух томах. С устными директивами, многочисленными сносками - выносками мозга и деструктивной критикой. И даже если по жизни вы психологически устойчивы, снисходительны к причудам пожилых людей и полны христианского смирения вас все равно будет немного трясти, когда ваша свекровь будет энергично двигать диваны (на которых вы пока ещё мирно пытаетесь отдохнуть) с искренним желанием помочь и вымыть, наконец-то, ваши "кажется уже целый год немытые" полы. Если же вы поддавшись искушению вытянуть ноги после работы и почитать книжку позволите свекрови похозяйничать на кухне, то нужно быть морально готовым к тому что все-таки придётся ЭТО съесть, благодарно вымыть после ужина посуду и привыкнуть к новому положению вещей на ваших полках и скатерти в цветочек.
Если же вы немного размякнув после ужина решили поговорить со свекровью по душам о нелегкой женской доле, то ни в коем случае нельзя расслабляться и наивно полагать, что свекровь тоже женщина. Нет, в первую и окончательную очередь она МАТЬ своего сына, который , по воле несчастного случая, конечно же, имеет тяжелую долю быть вашим мужем. Жаловаться на него нельзя. Тем более в шутку и со смехом упоминая про его несовершенства...Даже после двух рюмок коньяка! Даже под как бы одобрительный смех свекрови! Это табу! Это рассматривается и остается в памяти на всю жизнь, как намек на пробелы в воспитании и тяжелую наследственность. Рассказывать о своем прошлом и ссылаться на богатый опыт категорически нельзя! Даже если вы вышли замуж за её несчастного сына в 30 лет и имеете детей от прошлого брака, ваш безупречный и невинный образ идеальной женщины должен остаться в сознании свекрови без изменений до самой смерти! Неважно чьей. Также нельзя разговаривать о воспитании детей. Потому что, запомните, вы, конечно, бываете иногда правы. Но не очень понятно, когда... Вы всегда слишком строги и требовательны, а иногда слишком мягки и уступчивы, слишком заняты своей работой и чересчур сильно опекаете ребенка. Вы прекрасно готовите, но надо больше витаминов или меньше углеводов. Вы очень умная женщина, но совершенно не понимаете простых вещей.... и т.д.
Также нельзя ходить со свекровью по магазинам. Потому что нельзя говорить "вам это не идет", "вас это полнит", "это слишком коротко для вас", "только не "леопард" это пошло!!!", "это же стоит как месячная пенсия моей мамы!", вы уверены, что в этом можно ходить на работу?" и т.д. А ходить два часа молча, стойко охраняя спокойствие и вроде бы хорошие отношения тоже невыносимо.
Вобщем, после всего вышесказанного , встает вопрос, а что же с ней , со свекровью, можно? Самое разумное и энергосберегающее общение , как показывает опыт и многолетняя психологическая практика, это периодический обмен любезностями, желательно письменно, и внуками. Внуков желательно торжественно вручать из рук в руки, жестоко подавляя в себе желание оставлять четкие инструкции и указания по подкормке и поливу их любимых, поскольку они всё равно выполняться не будут, а неприятный осадок в вольнолюбивой душе свекрови оставят. Любезности нужно произносить с совершенно серьёзным видом, избегая улыбок и сильных эмоционально окрашенных выражений, каждый раз подтверждая статус серьезной и прямолинейной женщины, несклонной к лести и подхалимажу.
Вот и вся пре-мудрость . Главное, всегда помнить, что свекровь всегда была и останется ПЕРВОЙ и самой главной женщиной в жизни нашего мужа. И, каждый раз, когда эта боевая единица будет элегантно и ненавязчиво помахивать перед вами кухонным топориком войны, нужно напоминать себе, что у нее есть по крайней мере одно неоспоримое достоинство. Это её сын.
