Святая простота (Подарок свекрови-2)

топ 100 блогов cbekpyxa_ru28.12.2009 Прочла только что - прекрасный образчик поведения свекрови.  Это настолько типичный диалог!..

Ситуация: жених пропал на несколько недель. Девушка, чуя неладное, приходит к нему домой и предлагает пожениться скорее, не дожидаясь назначенного срока. Его мама это слышит и недовольно поджимает губы. Жених, закрыв за невестой дверь:

"— Так вот, мама, я не собираюсь выслушивать никаких возражений.

— Я никаких возражений и не высказывала, — заметила миссис Китинг.

— Мама, я хочу, чтобы ты поняла: я люблю Кэти и ничто меня теперь не остановит. Это окончательно.

— Очень хорошо, Питер.

— Не пойму, что тебе в ней не нравится.

— Для тебя больше не имеет значения, что мне нравится, а что не нравится.

— Да нет же, мама, конечно, имеет! Ты же знаешь. Как ты можешь такое говорить?

— Питер, у меня лично нет никаких симпатий или антипатий. О себе я вообще не думаю, потому что ничто в мире не имеет для меня значения, кроме тебя. Может быть, это старомодно, но так уж я устроена. Я знаю, что мне следовало бы вести себя по-другому, потому что дети в наши дни этого не ценят. Но я ничего с собой поделать не могу.

— Мама, но ты же знаешь, что я ценю тебя! Ты знаешь, что я ни за что не согласился бы причинить тебе страдания.

— Ты можешь причинить мне страдания, Питер, только причинив их себе. А это… это трудно вынести…

— Как же это я причиняю себе страдания?

— Что ж, если ты не откажешься выслушать меня…

 

— Я никогда не отказывался тебя выслушать!

— Если тебе действительно интересно мое мнение, то я скажу, что это похороны двадцати девяти лет моей жизни, похороны всех надежд, которые я связывала с тобой.

— Но почему? Почему?

— Дело не в том, что мне не по душе Кэтрин, Питер. Она мне очень нравится. Она очень милая девушка, если, конечно, не слишком часто впадает в истерику и не выдумывает невесть что. Она девушка порядочная, и я сказала бы, что из нее выйдет отличная жена для любого — любого славного, порядочного юноши со средними способностями. Но не для тебя, Питер! Не для тебя!
— Но...

— Ты скромен, Питер. Ты слишком скромен. В этом всегда была твоя беда. Ты не умеешь ценить себя. Ты считаешь, что ты такой же, как все.

— Конечно, не считаю! И никому не позволю так считать!

— Тогда пораскинь мозгами! Разве ты не знаешь, что тебя ждет впереди? ... Дело в твоей карьере, Питер.

— Ты просто не любишь Кэти и делаешь это из собственного предубеждения…

— С какой стати мне ее не любить? Ну конечно, я не могу сказать, что одобряю девушку, которая так мало считается со своим любимым, что готова бежать к нему и расстраивать его по пустякам и просит его вышвырнуть свое будущее в окошко только потому, что ей пришла в голову какая-то бредовая идея. Отсюда видно, на какую помощь можно рассчитывать от подобной жены"
(Айн Рэнд "Источник").


И т.д., и т.п. Конечно, он не женился на Кэти. К счастью для самой Кэти, как подсказывает опыт. Но как же это типично! :)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Бюджетный отдых в Европе: Отправляйтесь в столицу Чехии всей семьей! Говорят, невозможно провести отпуск так, чтобы фигура не пострадала. Но эта история точно не о Праге! В столице Чехии туристических маршрутов столько, что вы сможете разве что скинуть пару лишних килограммов. Это ...
Об этом предупреждали давно — и напрасно. Все усилия, все попытки предотвратить заранее предсказанную катастрофу поистине апокалиптического масштаба пошли прахом. Жадность одних, эгоизм других, ограниченность третьих — и в итоге мы имеем «идеальный шторм», переходящий уже в какое-то ...
Теперь ты должен разместить эту запись у себя в журнале, иначе с тобой(или с твоими друзьями/родными?) случится что-то ну очень плохое. ...
Я боюсь ФСБ меньше, чем хороших людей. Это странно выглядит, понимаю. Там огромная репрессивная машина, оружие, агентура, право на насилие. А тут просто хорошие люди. Но вот знаете, смотришь на них, хороших, слушаешь, что они говорят и как-то вот тянет от них подальше отсесть и ...
Взрослые фотографии строго для взрослых! (18+) увидел тут ...