Как сидели подследственные при Сталине?

топ 100 блогов burckina_new09.09.2019 Реально был ужас-ужас, как нам завещал Александр Исаевич Солженицын или было как-то иначе?

Тебе, наверное, далеко не безразлично, как я провожу свой день и как он у меня проходит. Сижу в камере, нас в ней двое. Камера чистая, сухая и, когда нет сильных ветров, теплая. За чистотой мы следим сами очень строго, т. к. в условиях, в которых мы находимся, это является главной задачей — нельзя давать себе опускаться. Поэтому мы стараемся еженедельно, как на воле, менять белье, следим за своей постелью и приходим в ужас, когда увидим «кустаря-одиночку» — клопа, показавшегося случайно на белье или на стене.

Стол у нас казенный более чем скромный и без передачи с ним трудновато. Поэтому живем всегда от передачи до передачи и довольно строго распределяем ежедневные порции, чтобы их хватило. Конечно, социализм в камере осуществлен на все 100 % — здесь особая этика всегда надо во всем делиться и этот принцип проводится очень строго.

Встаем в 7 1/2 час. утра, когда по камерам раздают хлебный паек и чай, разливаемый по чайникам, составляющим инвентарь камеры. Убираем камеру, постель, выметаем сор, стираем белье, выветриваем камеру, открывая форточку, и выносим парашу.

Около 1—1 1/2 ч. дня раздают обед — всегда русские щи. Ок. 4-5 час. ужин — похлебку из пшена или гречневой крупы, а иногда повторяют те же щи. Ок. 7-8 час. вечера получаем снова чай. Каждый день гуляем по 25 минут. Время проводим в чтении, разговорах и играх. Т. к. домино так и не получили, то «голь на выдумки хитра» сделали недурное домино из хлеба и играем. Читаем, как книги, полученные при передаче, так и получаемые здесь. Но подбор книг, даваемых нам, очень беден по содержанию и просто от изобилия времени.

Твои книги я прочитал. Чапаев производит сейчас довольно примитивное впечатление. Вера Инбер своими рассказами довольно пуста и интересен очень Лоуренс. Прочитал я с большим удовольствием [«]Наталью Тархову[»] Семенова, хотя, должен сказать, что в этом романе масса несуразностей, которые в жизни в наше время просто недопустимы по своей природе (напр. Игорь Габрух в помещении завкома целует ручку при всех у секретаря Тарховой, за которой ухаживает).

В ноябре-декабре я перечитал довольно много новой литературы и среди нее кое-что по марксизму. Но я буду тебе, Танюшка, благодарен, если найдешь сжатое и хорошее изложение по диалект, материализму и перешлешь мне
.

РГАЭ. Ф. 332. Oп. 1. Д. 94. Л. 30-32 об. Рукописный подлинник, автограф Б. Э. Стюнкеля (написано карандашом).

Полностью тут.

Не рай земной, конечно и не санаторий, но и не ужас-ужас, как нам завещал Александр Солженицын.

В последнее время попадаются такого рода мемуары и воспоминания и картина мира складывается несколько иная, чем описывал Шаламов, бывший натурально чморем в лагере или Солженицын, бывший в лагере стукачом.

Кстати, о Солженицыне, которого во время отсидки в СССР, при Сталине, вылечили от рака. Так вот, в ГУЛАГе численность врачей и больничных коек значительно превышала то, что было в "богоспасаемой" России до революции. Это ж как "упырь" Сталин хотел убить больше народа, но лечил и больнички строил даже для зэков?
 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте, меня зовут %username% и я пищевой наркоман. Всем отсутствия определения номеров камерами ОТ, чтобы если уж не сдюжили, то никакого наказания, кроме морального. Долго откладывал поиски домашней коптильни, т.к. было весна/лето/осень, а зимой - периодически в лете, так что н ...
Боеприпасы общей стоимостью ориентировочно $800 млн были уничтожены пожаром на складах в Винницкой области, сообщается в новостях. Пожар может быть и имел место, но вот у меня смутные сомнения - действительно ли эти боеприприпасы сгорели в огне, как это заявляется? Странно это как-то, ...
В мои руки попал сверхсекретный картофельный документ - дорожная карта развития всех проектов. Она много объясняет - в том числе и фэйл салолетов. хайрез ...
люблю лепить цветы с самого начала моего увлечения пластикой, вот во что иногда ...
Все годы в жж много писала на эту тему, как показали последние события, принципиальных ошибок  в своих рассуждениях не делала  (сам себя не похвалишь, будешь ходить как оплеванный:) Неважно, что спровоцировало обвал, существует масса факторов, способных сдвинуть лавину, ...