рейтинг блогов

Что с говядиной в России?

топ 100 блогов burckina_new09.09.2019 У меня, как в том анекдоте две новости. Начну с хорошей в стиле сайта "Сделано у нас": Россия выходит на 11-е место в числе ведущих стран мира по производству самого полезного в пищевом отношении и дорогого в финансовом вида мяса -- говядины. Об этом свидетельствуют прогнозы на 2019 год Министерства сельского хозяйства Америки и Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН:
Что с говядиной в России?
На первом месте находятся США с 12,7 млн. тонн, далее идут Бразилия, ЕС, Китай и Индия. Да-да, даже Индия, где корова является священным животным, производит 4,3 млн. тонн говядины. Россия замыкает рейтинг сразу после Турции.

Эта информация немножечко обидно смотрится на карте мира:
Что с говядиной в России?
Такая огромная страна с десятками миллионов гектар запущенной в 90-е и нулевые годы пашней и на последнем месте после Турции, где сплошные горы и неудобицы.

В этом месте плавно перейдем к плохой новости. Она плоха, если сравнивать ситуацию с тем, что было еще не так давно -- тридцать лет назад, когда РСФСР производил в 2,5-3 раза больше говядины:
Что с говядиной в России?
И она -- говядина -- была главной на нашем столе:
Что с говядиной в России?
Теперь ее заместила менее ценная в пищевом отношении курятина. И с прежним показателем в 4,3 млн. тонн Россия сейчас была-бы на 5 месте, т.е. впереди Индии. Вообще СССР вопреки сегодняшним мифам был одним из крупнейших мировых производителей мяса, производя 19,7 млн. тонн и находился на третьем месте в мире после США и Китая:
Что с говядиной в России?
Сейчас же рынок все "порулил", отбросив страну по производству той же говядины на 70 лет назад, в 50-е годы прошлого века.

Лайкнуть на Дзен.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
        Итак, сегодня - первый день моей безработной жизни. Хотя, строго говоря, на самом деле пятый, потому что четыре праздничных дня мне уже не оплачивали. Настроение странное. Бодрым и боевым его назвать нельзя, но, с другой стороны, от того, чтобы впасть в ...
11 июня (30 мая) — день рождения Виссариона Григорьевича Белинского (1811—1848). Сейчас нам трудно понять, насколько необычной и нетипичной фигурой был Белинский для николаевской России. То, что он оставался живым и на свободе — это само по себе было уникальным фактом. Ведь, в конце ...
Почему: очень просто. Потому что я ставлю под угрозу их цели. Обычно, такие же девушки не любят и блог Эво-люции , потому что Эво-люция разбивает их иллюзии, мешает им жить в волшебном мире эгоцентризма. Ну а я - тупо учу мужиков, как не дать девушкам воплотить в реальность наиболее вре ...
Евгений Чичваркин в интервью германскому международному государственному телеканалу "Немецкая волна" (25 мин 13 сек): https://youtu.be/iMaFZy0aV_o?t=1513 https://p.dw.com/p/40KGN Телеведущий спрашивает, как понимать изображение на футболке с надписью "1993: можем повторить", типа, ...
Билет можно получить бесплатно ...