
Против доски Маннергейму и моста Кадырова в Питере, но за музей Ленина в Тампере


Иллюстрация: магнитик в магазине Тампере "Зима в Финляндии" в виде черного прямоугольника, привет Малевичу.
При всей своей любви к Финляндии, ее истории, самому Маннергейму и моей собственной жизни здесь, в Варкаусе, я против памятника этому замечательному историческому деятелю в Санкт-Петербурге.
Думаю, есть вещи, которые не делают. Даже из любви.
Была война, была блокада, в которой страдали мои близкие и умирали их друзья. Финны были тогда на стороне Гитлера и тоже блокировали Ленинград. И неважно, какие на то у них были причины.
Не надо примирять то, что так и осталось в истории непримиримым - красных и белых в гражданской войне, войска союзников Гитлера и войска союзников Сталина.
Просто война кончилась, понимаете? И сейчас в мире живут другие люди, которые не виноваты, что их бабушки и дедушки воевали между собой.
Причем многие финны искренне пытаются понять, с какой целью доску Маннергейму поставили в Питере и некоторым это кажется чем-то подозрительным.
Финны вот музей Ленина в Тампере отреставрировали, молодцы какие, это очень уместный музей: "Обновленная экспозиция открывается короткометражным фильмом, который рассказывает о том, почему в Тампере находится музей Ленина. Фильм повествует, как в декабре 1905 года на тайном собрании большевиков в доме рабочих города Тампере впервые встретились Ленин и Иосиф Сталин.
"Здесь Ленин и Сталин вели разговоры о революции и создании в будущем советского государства", - напомнил историк в эфире финского телевидения Yle. Через год в этом же здании Ленин пообещал признать независимость Финляндии, если большевики придут к власти" - отсюда, и думаю, что добавлять что-то о музее Ленина в этом здании, этом городе и этой стране - излишне.

Этот пост о мой любви к Маннергейму, его даче и моему детству и молодости.

А это продолжение истории с дачей Маннергейма.
Но я против его доски в Питере!
Также я против моста Кадырова в Питере. Был Ахмат Кадыров врагом в русско-чеченских войнах, потом стал другом, путанная история, кровавая, хоть и интересная, но при чем тут Питер? Ставьте доски и называйте мосты там, где ваши герои жили и где их любят, а не там, где их не знают, не любят или они были врагами. Зачем это? Опять ведь переименовывать будут. Политика пройдет, а стыд останется.
Это я как гражданка России говорю, если кто не в курсе. Прописка есть, в России достаточно поработала, побольше многих, кто сейчас придет ругаться, теперь также гражданка и живу в Финляндии, так что имейте в виду и если считаете, что не имею права говорить об этих событиях, - идите как можно дальше.
Почему раньше не написала об этом. А была не в курсе, да и не думаю, что мое мнение важно для тех, кто ставит памятники.
Да, и энта... мне ни до, ни после смерти не надо доски. Никакой. И моста не надо. И музея.
Пожалуйста!
|
</> |

Против доски Маннергейму и моста Кадырова в Питере, но за музей Ленина в Тампере
Оставить комментарий
Популярные посты:
GORDONUA.COM | Российский журналист Шевченко: Кадыров и чеченский народ, сопротивляясь ельцинским бандитам, были сторонниками РФ GORDONUA.COM "Кадыров погиб за то, чтобы меньше было убито жителей Санкт-Петербурга во время чеченского конфликта. Можно и так рассмотреть этот вопрос. Он своей жизнью, своей смертью спас жизни сотням петербуржцев. Если бы не Кадыров Ахмат-Хаджи, война бы шла, может быть, до сих ... Парламент Чечни самораспустился: Кадыров избавляется от демагогов и сибаритов Прокуратура увидела признаки экстремизма в цитате Ахмата Кадырова на мосту в Петербурге Полтавченко о мосте: Кадыров — герой Российской Федерации, этим все сказано |
РБК | Кадыров поменяет главного правозащитника Чечни РБК У бессменного чеченского омбудсмена Нурди Нухажиева закончились полномочия, заявила федеральный уполномоченный Татьяна Москалькова. Главным по правам человека в республике будет новый человек, говорит источник. О том, что у бессменного уполномоченного по правам ... РБК: Рамзан Кадыров поменяет главного правозащитника Чечни |
Собянин и Кадыров поднялись в рейтинге эффективности губернаторов ФоРГО Политика 20 июня, 0:01 ТАСС МОСКВА, 20 июня. /ТАСС/. Мэр Москвы Сергей Собянин и временно исполняющий обязанности главы Чечни Рамзан Кадыров улучшили свои позиции в рейтинге эффективности губернаторов, который ежеквартально составляет Фонд развития гражданского общества (ФоРГО). Одним ... |