Как сэкономить на топливе

топ 100 блогов proboknet31.08.2015 В наше время, когда бензин дорожает не по дням, а по часам, становится крайне актуальным вопрос как уменьшить расход топлива.

Как сэкономить на топливе


Вот несколько простых рекомендаций

1. Машина должна быть исправна. Если выхлопная труба чадит как паровоз, об экономии топлива и говорить как-то странно. Езжайте в сервис.

2. Снижайте аэродинамическое сопротивление.
Багажник на крыше, дефлекторы на капот и прочие прибамбасы, которыми некоторые автомобилисты любят обвешивать свой автомобиль, повышают аэродинамическое сопротивление. Значит увеличивается и расход топлива.

3. Открытые окна и люк так же увеличивают сопротивление воздуха. Выгоднее пользоваться кондиционером. Впрочем, включенный на полную мощность кондиционер увеличивает расход топлива до 15%. Не стоит им злоупотреблять.

4. Крейсерская скорость. Расход топлива минимален на последней передаче при частоте оборотов 2-2,5 тыс. Для большинства машин это 80-90 км/ч. Повышение скорости приводит к увеличению дорожных сопротивлений (аэродинамика, качение колес). При езде на скорости 100-110 км/ч расход топлива вырастает на 30-40%. Агрессивный способ вождения с постоянными ускорениями, перестороениями и торможениями также требует больше бензина. Помните, чем резче вы нажимаете на педаль газа, тем больше у вас будет расход топлива.

5. Уменьшить массу автомобиля. Выбросите весь лишний груз. Какой только ерунды у некоторых в багажнике не валяется.
Как сэкономить на топливе

6. Следите за давлением в своих шинах.
Они должны быть накачены по верхней планке, рекомендованной производителем. Как правило, снижение давления с 2,0 кг/кв. см до 1,5 кг/кв. см ведет к перерасходу топлива на 3%.

7. Не стоит увлекаться колесами слишком большего радиуса. Конечно, это красиво смотрится, но каждый дополнительный сантиметр увеличивает расход топлива.
Как сэкономить на топливе

8. При остановке более чем на минуту глушите двигатель.

Ну и парочка вредных советов
Для экономии топлива некоторые рекомендуют выключить освещение или пристроится в "аэротени" фуры. Говорят, что таким образом можно сэкономить до 5% топлива. Вот только стоит ли из-за нескольких рублей рисковать безопасностью?

В интернете можно найти рекламу множества чудо-присадок к бензину и чудо-приборов, которые обещают снижение расхода топлива аж до 30%. Однако ни один независимый эксперт пока еще не подтвердил правдивость рекламных обещаний.

Какие способы экономии топлива знаете вы?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уж простите меня за два перепоста подряд, но текст так хорош, что я позавидовал, что не я его написал. ))) я думаю так же, говорю то же, но, увы, не я автор этой статьи. "Будущее рядом" от Кирилла Данильченко ака Ронин. Будущее рядом. Кирилл Данильченко ака Ронин После хаоса бесконеч ...
Помните фразу из сочинения на тему "Ваше представление о счастье" из фильма "Доживем до понедельника ":"счастье, это когда тебя понимают."(с) На самом деле однозначно ответить на ...
В пост приглашаются все, кому есть что посоветовать. Именно сейчас хочу точно знать ваше мнение. Дано: трехкомнатная квартира в Подмосковье. 75м. У нас три комнаты, раздельные ванна и туалет. Есть прихожая. Потолки 3м. Полы и окна деревянные. С окнами нужно что-то решать. Почти ...
Сегодня в Салавате прошли соревнования по Джип-триалу. Для тех кто не знает, что это такое поясняю: собираются мужики (как правило), которым не жалко свои внедорожники, и лезут по уши в грязь. Типа у кого тачка круче. Марки машин принявших ...
Обожемой, какая офигенская погода!!Я решительно не могу работать в такую погодуТолько гулять и целоватьсяА работать надо.Вот облом.А шо у вас?вид из окна. ...