рейтинг блогов

Как проходит процесс свидания в израильской тюрьме

топ 100 блогов plasmastik09.07.2012Страны Израильская тюрьма

Пару недель назад, я поехал в Беэр-Шевскую тюрьму чтобы навестить одного парня. Кто и почему, я по понятным причинам называть не буду. Назовем его Ваней, для ясности. Вообщем, Ваня сейчас сидит в тюрьме предварительного заключения. В этом посте, я расскажу, как проходит процесс "свидания" с заключенным. Те еще впечатления, скажу я вам...

Беэр-Шевская тюрьма, находится буквально в 5-10 минутах езды от города. В нее попадают в основном приговоренные к тюремному заключению жители юга страны. Так как, естественно, это приговоренные к разным срокам лишения свободы (обычно непродолжительным) и за разные преступления, то все заключенные разделены на 3 группы, каждая из которых находится в отдельной части тюрьмы, существующей совершенно самостоятельно. Для каждой части определены правила, имеющие существенные различия в том, что касается характера управления, распорядка, прав заключенных и др.

2
Израильская тюрьма


В тот день было очень жарко. Несмотря на то, что огромная парковка пустовала, охраники не дали заехать внутрь и пришлось пройтись метров пятьсот под солнцем. При температура под 40 ничего приятного в этом нет.


3
Израильская тюрьма


Подхожу к зданию, где идет регистрация "гостей". Люди пришедшие навестить своих близких, вынуждены сидеть на полу, так как тупо нет никаких скамеек. Внутри помещения стоит кулер с питьевой водой, с еле работающим кранчиком. Напиться очень сложно, тем более при огромном количество людей, которые тоже хотят пить. В итоге, люди вынуждены покупать шипучку, которая совершенно жажду не утоляет.


4
Израильская тюрьма


5
Израильская тюрьма


6
Израильская тюрьма


Прийдя в 9.30, я отстоял полуторачасовую очередь, чтобы пробиться к окошку. И это несмотря на то, что я звонил заранее и мне назначили очередь на 10.00. В здании полном людей, всего один вентилятор. Ужасно душно и естественно ужасно пахнет.

Интересно, что несмотря на то, что в Израиле принято ставить охраников везде, где только можно, в здание тюрьмы можно зайти хоть с полной сумкой тротила. Проверять начинают только дальше.


7
Израильская тюрьма


8
Израильская тюрьма

Каждое окошко, для посетителей разных тюрем.


9
Израильская тюрьма


Отстояв в очереди и наконецто подойдя к окошку, работник тюрьмы проверяет если у меня есть очередь и дает мне бумажку, в которой написано, могу-ли я купить сигареты заключенному.


10
Израильская тюрьма

Все разговоры в этом зале записываются.


11
Израильская тюрьма


Дальше я иду в другую комнату, где через другое окошко я оставил принесенные вещи для Вани. Разрешили только нижнее белье.

Здесь можно и нужно оставить все мои личные вещи, которые нельзя заносить внутрь — телефон, кошелек, сигареты и т.д. Естественно не бесплатно))
Кабинок явно не хватает для всех. Посетителей сотни, а кабинок не более 50.

Но мне повезло и положив все вещи в "локер" я отправился обратно, ждать пока не начнут запускать.

12
Израильская тюрьма


13
Израильская тюрьма


"Запуск" проходит каждые 40-50 минут. Сначала в одну отделение тюрьмы, потом в другое. Офицер выходит к людям и начинает читать имена посетителей с их удостоверений личности, которые люди оставляют охранику в первом окошке. Сейчас очень важно расслышать свое имя и не отвлекаться. Пропустишь и жди потом еще час. Весь этот процесс продолжается минут 15-20. 

То есть всего, я простоял еще около полтора часа, пока наконец не назвали мое имя и я не попал в следующую комнату. К этому моменту я весь взмок и уже проклинал всех и вся.


14
Израильская тюрьма


15
Израильская тюрьма


В следующей комнате, уже был кондиционер. Радует, что хотя-бы работников тюрьмы не держат за животных. Здесь нужно снять обувь(никаких бахил, кстати:), вытащить все из карманов и т.д.


16
Израильская тюрьма


17
Израильская тюрьма


Естественно, тут у меня уже не было чем снимать. Все, что вы видели выше, снималось во время многочасового ожидания. 

Наша группу, около 60 человек, в основном женщин с маленькими детьми, препроводили в следующий зал, где можно купить сигареты заключенным. Видимо фильмы не врут и сигареты в тюрьме ценятся больше всего, так как больше ничего там купить нельзя.

Потом каждого еще раз проверяют отдельно в маленькой комнатке. Я уже думал, что вот оно, все закончилось, но нет. Оказалось, что тюрьма, она не только для заключенных, но и для их посетителей. Нас завели в небольшую комнату, явно не расчитанную на такое количество людей. Снова без кондиционера, зато с телевизором без звука. Нас там заперли, совершенно ничего не сказав. Ни чего нам ждать, ни сколько, вообще ничего. Хорошо, хоть туалет был и вода.

Когда, через примерно полчаса я нажал на кнопку вызова(там есть около каждой двери), мне долго не отвечали, а когда ответили, сказали что если я нажму еще, меня просто лишат права посещения. Повторю, нас было около 60 человек(не включая маленьких и совсем грудных детей) в небольшой комнате. 

Мы просидели там целый час. Потом нас еще долго вели по коридорам и только спустя 4 часа я наконец-то добрался до Вани. Мы разговаривали через стекло по телефону. На стене висит таймер отсчитывающий время. На разговор дается полчаса. Пока таймер выключен, телефон не работает.
 
Полчаса прошли очень быстро. Назад нас вели теми-же коридорами. Вымотался ужасно.


18
Израильская тюрьма


Кстати, прямо возле тюрьмы расположено бедуинское поселение, про которое я уже как-то писал.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Меган Фокс во вторник на улицах Нового Орлеана. ...
В разговоре с Осторожно Media депутат Госдумы Виталий Милонов высказал мнение, что на уровне государства пора “прекратить измывание над родной речью и русским языком”: — Феминитивы, гомосексуалитивы и прочие сатанизмы должны быть признаны экстремизмом, как минимум, в сфере грамотности. ...
На своем официальном сайте представители ”Братьев-мусульман” утверждают, что временный президент Египта Адли Мансур является евреем. Об этом сообщает Washington Post, отмечая, что позднее статья была удалена. Мансур, который ранее занимал пост главного судьи Конституционного суда, ...
240 участников массовых беспорядков, которые произошли 29 октября в международном аэропорту Махачкалы, получили наказание в виде административных арестов, штрафов и обязательных ...
Вчерась поехала на Савеловский рынок чинить свой ноут, который у меня пол года валялся неприкаянный с разломанным входом для зарядки. Савеловский рынок - это метро, плавно переходящее в рынок, то есть выходишь из метро и сразу попадаешь в туннель-павильон, где со всех сторон пытаются ...