Вы и полиция | Проверка документов

топ 100 блогов plasmastik04.07.2012 Вы и полиция | Проверка документов police

На эту тему существует огромное количество информации, но всегда остаются открытые вопросы, на которые не всегда есть ответы. Надеюсь, что этот пост будет полезен для вас. :)

Если у вас есть вопросы по теме — задаем, не стесняемся))


Представим ситуацию, что человек идет по улице и к нему подходит полицейский, чтобы проверить вас и ваши документы.

Может ли сотрудник полиции проверить документы у любого встретившегося ему гражданина?

В соответствии с законом от 1982 года о ношении и предъявлении удостоверения личности, гражданин старше 16 лет обязан постоянно иметь при себе удостоверение личности (теудат зеут) и предъявить его сотруднику государственных органов безопасности по его требованию. Закон не ограничивает право служб безопасности проверять удостоверения личности только подозреваемыми в каких-либо правонарушениях.

Но, судя по этому прецеденту: http://www.haaretz.co.il/news/law/1.1583041 (судебное постановление) полицейский не имеет права потребовать удостоверение личности, если гражданин не подозревается в совершении преступления, хотя в законе прямого указания на это нет.


Обязан-ли полицейский представиться? Какие именно данные обязан представить полицейский? Обязан-ли он предъявить удостоверение?

Полицейский в форме обязан носить знак с именем и фамилией. Он обязан предъявить свой полицейский билет и сообщить свой номер по первому требованию гражданина, по отношению к которому он совершает полицейские действия – вне зависимости от того, носит он форму или нет, за исключением случаев, когда это может нести в себе риск для полицейского или для выполнения его миссии.


Обязан-ли гражданин отдать в руки удостоверение личности полицейскому или достаточно просто показать. Полицейские имеют обыкновение сразу класть документы в карман, что ограничивает свободу гражданина. Законно-ли это?

В законе и в решении суда (то, которые приведено выше), написано, что гражданин обязан показать документ полицейскому, не передать. Более конкретно вопрос нигде не описывается.

На каком основании полицейский может задержать гражданина и препроводить его в отделение? На какое время могут задержать в отделении?

В случае, если у полицейского есть основания подозревать, что гражданин совершил правонарушение или на него выписан ордер на арест, то полицейский имеет право задержать подозреваемого, а также потребовать пройти с ним в отделение до выяснения обстоятельств. Задержание полицейским не может превышать 3 часов. Офицер полиции имеет право продлить срок задержания не более, чем на 3 часа, если в задержании замешаны несколько граждан.


Обязан-ли полицейский вести протокол обыска и/или изъятия каких-то вещей? Должны-ли присутствовать понятые?

Полицейский может произвести личный досмотр с согласия гражданина, если есть основания подозревать, что доказательства совершения правонарушения могут находиться на теле подозреваемого. В случае, если такого согласия не получено, то офицер полиции может дать письменное разрешение на проведении обыска с применением физической силы по отношению к обыскиваемому. Обыск проводится лицом того же пола, что и подозреваемый.

Полицейский, проводящий личный досмотр, обязан составить отчет о процедуре обыска и о вещах, которые были изъяты. Отчет должен включать в себя: имя, фамилию подозреваемого, перечень действий, которые были совершены во время обыска, список вещей, которые были изъяты, дата и время обыска, данные полицейского, проводившего обыск, данные людей, присутствующих на обыске, если имелись такие. Подозреваемый имеет право получить копию данного отчета.

По теме:
Фото в Израиле | А можно-ли?
 
Я хочу выразить огромную благодарность израильской русскоязычной адвокатской коллегии в лице адвоката Эли(Ильи) - Гервица(Вы и полиция | Проверка документовeli_gervits) за оказанную юридическую помощь.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Нет, не те звезды, что гастролируют с прекрасными концертами, окруженные толпами фанатов и секьюрити. И не те звезды, что выплывают из глубин океанов, поражая яркой расцветкой. А самые что ни на есть космические звезды, зажигающиеся на небе ранними зимними вечерами! Ария Ориона, романс ...
Не знаю почему, но среди моих знакомых этот сериал как раз недавно стал модным. Меня на него подсадила дочь. Вообще-то я мало сериалы смотрю и только фантастику. Сериал, по-моему, прекрасен. Если отвлечься от неизбежной британско-амерской пропаганды (которой там в общем-то очень немного, ...
Я думал, что ребята быстро "порешают" свои вопросы и спокойно поедут "умирать" на Донбасс. Но нет. Утром "вскрылись" некотороые аспекты, которые многое ставят на свое место, но усложняют Киеву проблему. Вот такая новость вышла сегодня утром по 112.ua. Под стенами Кабинета министров прох ...
не везет мне с фотосерверами. В декабре просто закрывается qip.ru , где у меня несколько кувейтских альбомов со всеми фотками для постов - это прогулки, виды города, музеи и мероприятия. ну и кулинарных около сотни примерно. Мысленно порыдала... немножко жалко даже. Старые посты мои будут ...
Друзья, это ежедневный пост марафона #делобылоосенью !  Расскажите, о чем писали сегодня, с чем входите в рабочую неделю? #делобылоосенью Правила участия в ежедневных ...