Как попасть в Евросоюз. На сутки!

топ 100 блогов glukovarenik03.08.2022

Вернее, на 23 часа 59 минут. Максимум!

Как попасть в Евросоюз. На сутки!

Именно за это время предлагается пересечь территорию Литвы обладателям УТД — упрощенного транзитного документа. Такая виза выдаётся тем, кому в Калининград по делу срочно.

Например, надо ездить в Калининградскую область по работе, или для воссоединения с родственниками. Очевидно, что для этого приходится пересекать территорию независимого европейского государства. 

Как попасть в Евросоюз. На сутки!

УТД разрешает пересекать Литву на личном автомобиле в течение 24 часов с момента въезда в страну при наличии загранпаспорта. Эти правила действуют с июля 2003 года. Литва прекратила выдачу УТД в начале 2021 года в связи с угрозой распространения коронавируса. И вот 10 марта генконсульство Литвы в Калининграде и Москве возобновили выдачу упрощённых транзитных документов (УТД) для россиян.

Здание консульства в Москве в Борисоглебском переулке
Здание консульства в Москве в Борисоглебском переулке

Мы активно пользовались этой «визой» несколько лет назад. Удобно! Документов мало, денег платишь за визу меньше, а получаешь бонусом прекрасную страну, которую мы очень любим. Литва не большая, за отпущенные сутки можно успеть и поночевать в Вильнюсе, и заехать в пару-тройку прекрасных мест, и выехать в Калининград! Чем мы и занимались. И шоппинг, шоппинг же! Потом Литва вошла в евро-зону, шопинг стал не так выгоден, и мы стали делать нормальную шенгенскую визу у поляков.

Последний раз выезжали в Европу по польскому шенгену в январе 2020 года.... Через год эти визы закончились, и мы не стали дергаться, делать новые. Зачем? Куда?

Но на машине в Калининград хотелось ОЧЕНЬ! Так что, как только узнали про возобновление УТД, подпрыгнули и побежали.

Как попасть в Евросоюз. На сутки!

Вернее, не побежали! Я позвонила в консульство в Москве в начале июня и мне сказали, что все стого по записи и сейчас можно записаться на подачу документов только на 14 июля 0_0

Если причина поездок семья, заявитель указывает родственные связи (мама, отец, сын, дочь, брат, сестра, дедушка, бабушка), фамилию, имя, отчество и адрес проживания члена семьи (район, город, улица, дом, квартира) и предоставляет оригинал и ксерокопию документа (-ов), подтверждающего (-их) родственные связи. Также заявитель предъявляет ксерокопию паспортных страниц с фотографией и регистрацией по месту жительства указанного члена семьи для доказательства того, что родственник действительно живет в Российской Федерации.

Мы всегда показываем, что едем «к дедушке». Вернее, Дима показывает, что к родителям :) а мы все идем прицепом. Ура!

В остальных случаях (бизнес, недвижимость, здоровье) заявитель предoставляет подтверждающие документы (оригинал трудового договора, заверенную ксерокопию трудовой книжки, оригинал и ксерокопию договора о сотрудничестве, письмо о посредничестве, оригинал и ксерокопии документов о праве собственности на недвижимость, направление в лечебное учреждение на лечение).

Как попасть в Евросоюз. На сутки!

УТД стоит 5 евро наличными, отлично же. Делается в течение недели. В московском представительстве сотрудник очень лояльные. Я перезванивала им 500 раз во время оформления доукментов, потом все равно перепутала местами имя и фамилию в анкетах, тут же разрешили исправить это от руки :)

Выдачу виз нам назначили на 25-ое июля :( Но это уже первый день отпуска и уезжать мы собирались в пятницу! Терять три дня жалко. Так что мы свалили по плану в Кировск, а в понедельник 1 августа я в 15.35 ворвалась в консульство, схватила наши паспорта (пароковка в Борисоглебском стоит 350 рублей в час :))) и через 5 минут мы стартовали на запад!

Как попасть в Евросоюз. На сутки!

А потом начались настоящие приключения. Ровно через 5 часов мы купили грин-кард на крайнем российском Лукойле (1670 рублей на две недели на Европу), залили полный бак и въехали в Беларусь.

Поехали по маленьким дорожкам, на Лепель. Там прекрасно, но очень страшно ночью 0_0 машин мало, сначала дорогу нам перебежала косуля, потом ежи, потом лисы, в общем природой синеокой Беларуси мы насладились по полной.

В 2.30 мы подъехали к погранпереходу Котловка на границе с Литвой. И началось «прекрасное». Оказывается, дарагой Александр Грыгорьевич с марта месяца объявил безвиз для литовцев и поляков. Те приезжают в РБ заправляться, топливо стоит в три раза дешевле, всем профит. Но — очереди на границах! Диме сказали, что на переходах с Польшей доходит до драк, литовцы, видимо, более флегматичны :)

Мы подъехали к переходу и выяснили, что граница на замке. Живая очередь — велком, мы 65-ые, проходит 5 машин в час. Но есть альтернативный вариант!

Как попасть в Евросоюз. На сутки!

Можно КУПИТЬ очередь на границу! На официальном сайте белорусской таможни — за 32 бел.руб, или «вон там на заправке за 82!». Дама в будке сказала, что русские карты не принимают, мы приуныли, но нед! Милая девушка на заправке раздала Диме вайфай, он зашел на сайт и смог заплатить картой Мир.

Как попасть в Евросоюз. На сутки!

Внимание! Трансопртное средство должно прибытьдо начала забронированного интервала! То есть, если вы купили время 3.00-4.00, вам нужно быть на месте в 2.55!

В 4.12 загорелся наш номер на табло, в 4.22 мы въехали на белорусскую таможню, ломанулись в «зеленый коридор» (мы были единственными россиянами в очереди, осальные — литовские «бензовозы»)... и тут снова выяснилось прекрасное :))) За пересечение границы Беларуси с Евросоюзом НУЖНО ПЛАТИТЬ! Официально — теперь государству! Так что Дима пошел обратно, искать в здании таможни кассу. На это ушло еще минут 20. Вернулся он в полном офигении. Одно дело заплатить «за очередь», а другое — вот так, государству, за то, что у него есть граница :) Отдали 1000 российских рублей налом.

Как попасть в Евросоюз. На сутки!

 В 5.10 мы были на нейтралке, там просто стояли еще час :(

Как попасть в Евросоюз. На сутки!

И в 6.34, ровно через 4 часа от начала квеста, мы наконец-то въехали в Литву.

Как попасть в Евросоюз. На сутки!

Ни о каких прогулках уже и речи не было, конечно. Просто ехали, через Вильнюс

Как попасть в Евросоюз. На сутки!

Издали полюбовались на любимый город....

Как попасть в Евросоюз. На сутки!

И через 3 часа были на границе Литвы и России. Там никого! Литовцев прошли за минуту — штамп в паспорт и валите к своим родителям!

Как попасть в Евросоюз. На сутки!

В 10.30 по местному времени (на час меньше чем в Москве, а внезапно в Беларуси и Литве время московское, спасибо Дмитрию Анатольевичу!) были у дома родителей.

Как попасть в Евросоюз. На сутки!

20 часов в дороге, 3,5 страны, 1100 км. Вроде и не быстро, таможня бееее. Но зато мы на своей машине в Калининграде :) Но теперь Дмитрия Александровича аж блеват кидат от руля :))) немножко будем отдыхать сейчас поеду в город на такси!

UPD: тут из зала поступил вопрос, не закидывали ли нас помидорами? Я сначала не сообразила даже, где бы это и кто мог бы делать. Если речь идет о Литве — нет! Там очень лояльное отношение к русским, кстати, очень большой части населения. Еще в феврале президент страны официально заявил, что никого не будут гнобить за то, за что люди не отвечают!

Да, «перегибы на местах» существуют. За три часа мы увидели ровно три плаката на тему «героям сало слава», причем два из них уже перед русской границей. Это выглядело немножко, как обязательный пункт культурной программы, мы поржали, чо литовцы молодцы — и перед мировым сообществом отметились, и русские не нервничают сильно.

#летовместе 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Облачение митрополита Киевского и всея Руси Алексия (1354–1378), одного из первых и особо почитаемых русских святителей, является единственным дошедшим до нашего времени крестчатым саккосом русской работы XIV века. Митрополит Алексий, с именем которого связана история возвышения ...
Я всегда утверждал, утверждаю и буду утверждать, что профессиональный политик — это прежде всего профессиональный peacedoorball, и главная его задача — вешать народу лапшу на уши, пока за спиной творятся всякие пакости. И вот эта теория нашла наконец, своё математически выверенное по ...
Незадолго до битвы у мыса Акций на своём походном монетном дворе Марк Антоний приказал отчеканить самую знаменитую в римской истории серию монет - это легионные денарии и ауреи (золотые), на лицевой стороне которых была изображена галера, на оборотной стороне - священные значки римских ...
По наводке ...
Я об этом уже думала, но, кажется, не рассказывала. По крайней мере, по тэгу "Люди и дискурсы" не нашла. В условиях мегаполиса люди вынуждены стоять друг у друга на головах, периодически допускать в интимное пространство совершенно посторонних ...