Поездка в Мурманск. Где жить?

топ 100 блогов glukovarenik02.08.2022

Тут снова немного про бюджетное жилье в путешествии. Потому что широка Россия, как известно, а семье их четырёх человек отступать практически и некуда. Ну, по порядку.

Маршрут Жуковский - Кировск - Мурманск и обратно был заложен изначально. Но 2000 км в одну сторону без ночевки не умеем проезжать даже мы :) значит, придумываем что-то по дороге туда и обратно.

Про поиск вариантов переночевать примерно в районе Великого Новгорода я уже писала ;))) пост про Кириши внезапно бомбанул, там более 200 комментариев. Дима в очередной раз надо мной поржал — ни о чем и на коленке, а так выстрелило.

В результате ночевали мы «прямо на трассе», в очень симпатичном мотеле на заправке перед въездом в Чудово. И это единственный вариант жилья в этом отпуске, который я могу смело рекомендовать.

Поездка в Мурманск. Где жить?

Бронировала по телефону, два чистых прекрасных номера по 1800, если бы мы приехали после 00.00, заплатили бы в два раза меньше, а так 3600 за всё. В 7 утра нам сварили кофе, спасибо, отлично! Больше фото тут, в посте про дорогу до Кировска

Поездка в Мурманск. Где жить?

В Кировске мы традиционно живём в квартирах на Олимпийской улице. В этот раз без катания, так что как бы и не обязательно, но как сказать ;)

Я примерно за месяц просто написала «хозяевам», людям, которые занимаются сдачей квартир. Квартир у них несколько, в разных домах, разной вместимости. Самих я их ни разу не видела, есть дамы, которые приносят или забирают ключи, видимо, горничные, которые и убирают потом.

Поездка в Мурманск. Где жить?

В этот раз я сказала, что мне нужна квартира на 4-х. Мне предложили трехкомнатную в доме 85 по Олимпийской (с граффити «Сноубордистка»), окнами на наш «зимний» подъезд и на горнолыжный склон

Поездка в Мурманск. Где жить?

2500 за ночь, за 4 ночи 10 тысяч. Попросили залог 2 тысячи, при выселении вернули наличными.

Поездка в Мурманск. Где жить?

Квартира чистая, хорошая, но такая... подубитая, я бы сказала. Как всегда, беда с приборами и комплектующими на кухне. Хрустит порожек на балконе, так что лучше перешагивать и не наступать.

вход из коридора в большую комнату
вход из коридора в большую комнату
Поездка в Мурманск. Где жить?

Самое вопиющее — было разбито окно на балконе, с внешней стороны 0_0 Можно было бы не заметить, но неприятно. Скорее всего, к зиме стекло заменят, а летом и так сойдёт. Сейчас мёртвый сезон, думаю, они были рады, что сдали хоть на 4 ночи. Норм, но вот после стекла я так горячо их рекомендовать не стану. Но квартиры это реально самый дешевый и удобный вариант в Кировске.

***

Мурманск, 3 ночи. Тоже сразу искала квартиру, т.е. по модному «апартаменты». В результате снимали на Октябрьской, очень удобно, от вокзала 10 минут пешком, что условно центр, и на ровном месте. Для Мурманска это важно ;))))

Хорошая, чистая двушка, классическая «хрущевка» со смежными комнатами, когда из большой проход в маленькую. На кухне приборы на 4-х, все прекрасно. Заселение бесконтактное, мы вышли из «Ленина», я позвонила, пока мы ехали на машине, мне прислали код от подъезда. На двери в квартиру тоже модный электронный замок без ключей. Очень удобно, отправила цифры Диме и Варваре, и не надо передавать ключи.

Почему я не рекомендую этот вариант тоже? Там ужасно воняло в санузле :( не понятно, это проблема воды или труб, в общем, нам-то это не важно.
Первый этаж, может быть поэтому? Подъезд тоже страшноватый, так что пережили и норм.

***

Ну и обратная дорога — прикинули по времени, решили заночевать в Петрозаводске. Искали уже накануне, тоже через Островок. Первый же вариант - 3600 за 4-х в хостеле. Общая ванная, но уже пофиг. Тоже подъехали, позвонили, вошли в квартиру. Видимо, объединены две квартиры, классический хостел с узким длинным коридором. Кухня, два душа, два туалета. На кухне сидят и едят дошираки люди с несколькими детьми, все как у нас ;) в общем, вариант от безысходности, но норм.

Приехали, кинули вещи, ушли гулять, пришли, упали. Что ещё нужно?
Кроватей в номере, кстати, было 7. Нам заранее застелили 4 невидимые гномы ;)

Итого: 3600+10000+9000+3600=26600 за 9 ночей на 4-х.

Что мне активно сейчас НЕ нравится в русском туризме бессмысленном и беспощадном — все хотят денег или наличными, или переводом Сбером. Получается, моя распрекрасная карта Мир, прикрепленная к Островку, нифига не работает.

Когда я общалась с хозяйкой Мурманской квартиры, она сказала - оплата картой без проблем, приезжайте к нам в офис. Ну, такоэ....

UPD: Уже дома открыла свои бронирования, зарыдала. Я-то думала, что снимаю в Камергерском дорогущее жилье, а оказывается — какой дорогой город Петрозаводск. Ну, всё познаётся в сравнении!

Поездка в Мурманск. Где жить?

#летовместе 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кстате в Гамбурге менты реально пиздят всех подряд,но про это либер. сми молчат как гомна в рот набрали, и ни одного селфи из автозака гг кровавый путенский режым такой кровавай, то ли дело либеральный у меркель - палкой по ебалу, отберут мобилу, оттащат в камеру, выпишут по 3 года на ...
к съемке сегодня оказался совершенно не готов печально, ибо модели сегодня прям изощрялись, чем бы завлечь и удивить даже потасовки устраивали прям у наших ног:) токмо из уважения к их стараниям (и по просьбе некоторых жыжыстов) выкладываю результаты своего позорного нажимания на кнопку ...
Принцы и собаки Чем дольше длилась война, тем больше становилась заметна разница между большинством королевских и парламентских генералов и принцем Рупертом - удачное сочетание молодости и храбрости помогало ему преодолевать неудачи и снова бросаться в бой, так что "чисто ...
Некролог был бы лучшей визитной карточкой. (С. Е. Лец.) Кто к нам с чем и зачем, тот от того и того. (Народная поговорка.) Добро – это не намерение действовать, а само действие. (Джон Фаулз.) Usus est optimus magister («Опыт — лучший учитель» — лат) Кому ты нужен мужичок, ...
По Великим Русским можно такую ломаную линию провести: * Лермонтов: чист. * Пушкин: беззлобный бытовой антисемит. * Достоевский: злобный неактивный антисемит. * Гоголь: погромщик. ( здесь ) Вообще, русское общество в 19-м веке старательно ...