как понять, что любовь, а что - самообман?

топ 100 блогов ru_psiholog31.08.2015 Здравствуйте!пишу вам из любовного многоугольника.

Я несколько лет прожила с мужем - он первый сексуальный партнер, первые серьезные отношения. С ним прекрасное совпадение интеллектуальное, духовное, социальное. Он успешен, физически привлекателен и относится ко мне как к принцессе. Но секс как будто всегда был на втором плане.
Он влюбился в меня сразу, как увидел - мы еще были подростками. Я знала об этом, но видела его только другом, на ухаживания не поддавалась. Но потом уже после института как-то встретились после работы, и он был такой другой - я впервые его увидела другими глазами - не как друга-студента с рюкзаком, а как взрослого привлекательного мужчину. И искренне влюбилась в него. Мы через несколько месяцев съехались, потом через пару лет поженились. Детей нет. Оба работаем, оба успешны.
Но вот такое ощущение, будто нам по 65 лет - вместе интересно, комфортно, поддерживаем друг друга. Бытовых разногласий практически нет. Но секс в этом доме не живет, только ласковые объятия.
Подозреваю, что у него от природы низкое либидо, а у меня выше среднего, но находившееся в "спящем состоянии". Сначала я думала, что первые разы часто разочаровывают, и сексу надо дать время развиться. Потом я пыталась как-то оживить ситуацию - и игрушками, и даже ходили вместе и в стрип-клуб, и на свингер-вечеринку (но без взаимодействия с другими парами). Секс почемй-то скучный даже со всеми уловками. Настоящий оргазм именно от его действий был за несколько лет один (!) раз - в тот день, когда он пришел с работы окрыленный повышением. А вот постепенно за последние два года секс практически сошел на нет.

Видимо, это стало причиной того, что пустота в этой сфере заполнилась другим способом. Год назад на работе влюбилась в коллегу. Причем понравился он сразу, с первых дней знакомства. Нравился голос, манеры, характер, шутки, ну а физическое притяжение было просто сумасшедшее. Запах его сводил с ума. К этому добавилось то, что мы сразу хорошо поладили - и работать, и болтать после работы было очень здорово. Он в похожей ситуации - несколько лет прожил в гражданском браке, это первые серьезные отношения, и он как бы тоже в ситуации, где партнер сильнее влюблен. Разница в том, что я с мужем жила благополучно до встречи с ним, а он от девушки несколько раз пытался уйти.
Физически он меня притягивает просто как магнит - и внешность, и химия. Между нами общение лилось само собой - разговоры, шутки, флирт, а также многочисленные совпадения чуть ли не уровне телепатии (например, у нас множестве идентичных предметов, купленных за много лет до знакомства - наушники, брелоки, автомобили, чемоданы... чуть ли не все предметы, которые вообще могут совпадать у мужчины и женщины).
Постепенно это нарастало. Я с ним флиртовала постоянно, не могла устоять. Он закрытый и интровертный, с людьми тяжело сходится и к эмпатии практически не способен - в народе говорят "общаться не умеет". Но ко мне относился особо, внимательно, постоянно пытался найти повод поговорить и прикоснуться. Даже коллеги стали замечать - "он на тебя смотрит, как котенок", "была бы ты не замужем - он бы за тобой приударил". Я свои чувства прятала лучше. Но они становились все сильнее.
И вот весной мы были вместе в командировке в другом городе, и все друг другу открылось. Это было вечером, когда партнеры по бизнесу нас повели в бар. Формально первый маленький шажок сделала я, тайком от других дотронувшись до его лица - не удержалась, когда увидела, что он на меня неотрывно смотрит полными звезд глазами. Он весь будто расцвел. Но потом, когда я уже ожидала, что он меня поцелует, сказал - "ты знаешь, что я хочу этого больше всего на свете, но это так неправильно". Меня это страшно обидело. Я тоже понимала, что это аморально из-за двойной измены, но чувство между нами оказалось сильным и взаимным, и я готова была пожертвовать чем угодно в тот момент. Следующие несколько дней были странными - он и хотел продолжения истории, и боялся его, и как будто пытался перевесить инициативу решения на меня. То есть он говорил, что ко мне сильные чувства блабла, но что это так аморально. При этом формулировка была такая - "я не хочу опрометчивым поступком сейчас разрушить то, что между нами может быть в перспективе", имея в виду, что надо сначала обоим расстаться с текущими партнерами. Я на это все оскорбилась - раз не хочешь, то и не надо! - и закрылась, старалась даже на него не смотреть. И вот он после этого весь день пытался меня разговорить, заглядывал в глаза, а вечером улучил момент наедине и сказал слова, которые во мне отозвались и отпечатались - что мы не можем разрушить это особенное чувство между нами, что наша встреча неслучайна. Сказал, что его девушка который год пытается склонить его к женитьбе, а он противится, и что если бы она забеременела, для него это бы было кошмаром, а со мной он хочет детей, испытывает ко мне сильные чувства и хочет быть вместе. Мы провели вместе ночь, и это был восхитительный секс. Ничего подобного я с мужем не испытывала, и вообще не знала, что так хорошо может быть. Хотя все равно отметила, что переход от "пограничной зоны" ни к чему не обязывающего объятия непосредственно к сексу был снова мини-инициативой от меня. Хотя потом он первым сказал "я тебя люблю".
В командировке оставалось еще несколько дней, и каждую ночь мы проводили вместе. Что интересно, я на разговоры о будущем никогда не давила, скорее хотела, чтобы все развивалось свом ходом, а вот он несколько раз заводил разговоры о совместном будущем - как кто будет рвать нынешние отношения, стоит ли на работе дать знать о наших отношениях, как мы съедемся, как можем вместе начать бизнес, переехать в другую страну.
Мы вернулись из поездки, постоянно переписывались любовными сообщениями. Договорились съездить на полдня загород, чтобы поговорить и провести вместе время. Это было через 2 недели после возвращения из командировки. В день поездки я пришла с радостным нетерпением, а у него лицо было сложное - сказал, что его терзает чувство вины. И вот мы едем в машине полчаса, тут звонит его девушка - он не снимает трубку. Оказалось, что он не придумал даже объяснения, что его не будет дома полдня. Я сказала - ну раз уж мы едем, объясни хоть как-то, хоть смс напиши, тк трубку не снимать - только уход от проблемы, все равно потом придется что-то сказать. Остановились на заправке. Когда вернулись в машину, он сказал, что нужно поехать обратно. Я рассмеялась и сказала, что он этим разозлит обеих женщин - та уже чует что-то не то, а я не в восторге от такой перемены плана. Но он говорит - я чувствую, что так будет правильнее. Ехали обратно - я едва сдерживала обиду, была в разговоре саркастична. Он сказал, что точно хочет от нее уйти и назвал определенную дату - сразу после ее экзамена, чтобы не сорвать ей его сдачу. Я сказала, что ему стоит остаться с ней и не выдумывать. К тому же, у них сразу после назначенной им даты забронирован соместный отпуск. А он ответил, что точно хочет уйти, что давно этого хотел, но встреча со мной катализировала его желание вообще изменить свою жизнь, в том числе решиться наконец на свой бизнес. И еще - что он боится, что я в нем быстро разочаруюсь.
*Такой момент - он вырос без отца, а мама очень авторитарная и даже грубоватая. Такая же и его девушка - успешная в карьере, зарабатывает больше него, но деспотичная и грубая. Видимо, и я его притянула как смягченный вариант "сильной женщины", поэтому он все время от меня инициативы ждал.

После этого я на работе с ним была весела, но нейтральна - не приставала и не давила. У нас через неделю был еще один разговор, где он снова подтвердил, что точно хочет быть вместе, что уйдет от девушки, и что еле сдерживается от того, чтобы меня поцеловать - и его взгляду и телу видно было, что физически я его очень привлекаю. А потом он несколько раз не являлся на неформальные мероприятия на работе, где мы могли провести время вместе в небольшой компании, причем как-то сделал это в последний момент, что меня очень разозлило, и после этого я стала его игнорировать. Другу он сказал, что избегает меня, чтобы не поддаться искушению. В общем, я чувствовала, что он активных мер по сближению не предпринимает, и думала - если чувство есть, то предпримет. А он, видимо, ждал таких действий от меня, чтобы поддержать его решимость уйти от девушки. Своему лучшему другу говорил, что я для него слишком хороша (я выше по должности, уровню образования и соц статусу), что он боится, что я от него быстро уйду. И вот назначенная дата подошла, и он мне ничего не сказал. Я была в командировке тогда, и мы разминулись - когда я вернулась, он уже уехал в отпуск. Когда вернулся, то прямо избегал моего взгляда, чуть ли не прятался. Я страдала, но продолжала на работе себя вести весело и уверенно, похорошела. Мы в разных отделах, так что пересекались редко.
Прошел месяц, и он наконец решился со мной поговорить - сказал косноязычно, что он вроде как решил остаться с девушкой, а со мной хочет быть друзьями. То есть это не был разговор формата "давай поговорим и решим, что дальше делать", а он именно излагал свое решение, хоть и звучал при этом неуверенно. Я сказала, что по его действиям это было понятно еще давно, и я ничего другого и не ожидала услышать, но забавно, что он месяц не решался поговорить. С тех пор еще прошло два месяца, и теперь он на работе на меня опять смотрит украдкой. При этом в работе творит какую-то ерунду - начальник хотел его уволить, потому что стал работать кое-как и испортил со всеми отношения. Начальник говорит, что его не узнает - что он "внезапно погас". Выглядит он сейчас так, будто в депрессии - у меня сердце сжимается, хочется ему помочь и поддержать, но после того, как тебя отвергли, как-то глупо соваться с добрыми советами, хотя закулисно я сделала максимум для того, чтобы его позицию в компании укрепить (сработало, но он не знает, что это моя помощь).

Стандартный совет в подобной ситуации - прекратить общение, а если человек "одумается" и захочет "все вернуть" или начать сначала - крепиться и слать его к черту, тк с слабохарактерным манипулятором и так не получится крепкого союза. Но он не вел себя как манипулятор - т.е. не делал подлых поступков, не пользовался. Он такой же запутавшийся в собственных чувствах человек, как и я, и судя по его нынешнему виду, он тоже страдает. Так что разозлиться на него не получается.
Наоборот даже - он себя повел более благородно, отказавшись от дальнешей измены, а я как бы и не против была его статуса как любовника. Трюк в том, что вплоть до момента разрыва я видела его только любовником, но его слова о глубокой любви и желании быть вместе меня тронули, и я тоже стала рассматривать его как потенциального серьезного партнера, ради которого была готова бросить мужа.

Пост получился таким длинным, так как разобраться не могу в чувствах всех участников событий, не говоря уже о плане дальнейших действий. Буду благодарна за любые советы и анализ ситуации.
Пытаться починить с мужем и разжечь страсть? Уйти от мужа и пытаться вернуть любовника? Уходить от обоих?
С мужем интеллектуальная и духовная близость, но нет (и, видимо, особо не было) физической химии. Познав теперь, какой может быть физическая близость, я не смогу с плохим сексом прожить всю оставшуюся жизнь... Во мне как будто с опозданием проснулась женщина. А в муже нет сексуальности - он красив физически, но либидо и потенция не очень, нет тяги к этому. Мы мягко, но честно поговорили о том, что у нас явно проблема по части секса, уговорила его походить к психотерапевту - у него за два месяца заметный прогресс в плане эрекции, но огонька так и нет. Он как плохой танцор, который вроде выучил все па, но в такт не попадает и танцует без вдохновения, не слушая музыку и фокусируясь на технике.
С любовником сумасшедшая физическая химия и есть духовная близость, но интеллектуально и профессионально я вроде как превосхожу, что его сильно заботило. Не могу понять не только его чувства, но и свои. У меня тоже было мощное ощущение неслучайности встречи, сходного чувства юмора и взаимопонимания, но началось все-таки с физического аспекта - то есть это была только страсть? Или мы просто отношениям не дали шанса развиться, узнать друг друга ближе? Я верю в его талант и карьерный потенциал, что он многого достигнет. Но его поведение в работе последние три месяца эту уверенность подтачивает - он ведет себя непрофессионально и немудро, как капризный и незрелый человек. И раз он и без меня несколько раз порывался уйти от девушки, и сам (а не я) навязал решение о разрыве, но все же не ушел - это слабость и боязнь остаться одному, или все-таки там остались чувства? Или он просто ждет сильной женщины, которая ему четко скажет, что делать - и вот та сказала "стоять!", а я специально отстранилась, чтобы проверить, что он сделает, если я не буду его активно тянуть, потому что мне бы хотелось равноправного союза.

Что самое странное для меня в этой истории - это что я не испытываю почему-то чувства вины. Хотя я всегда считала себя высокоморальным человеком и во всем старалась жить по строгим моральным канонам, а тут такое предательство совершила по отношению к любящему мужу...а вина не гложет. Я его уважаю и ценю хорошее отношение ко мне, и стараюсь быть к нему тепла, но мне так горько, что я не могу любить его так же сильно, как он меня, и что не верю, что у нас есть физическая совместимость. Просто такое ощущение, что муж "выбрал меня", и я люблю его за то, какой он хороший: А со вторыми отношениями - будто они как с небес спустились, не вовремя и невпопад, вопреки всему, но я впервые так сполна отдалась чувству. Что из этого - любовь, а что - самообман?

Оставить комментарий

0 05.11.2018 13:40
Сложилась трудная жизненная ситуация. Изменил муж и ушел к любовнице. Срочно нужна была помощь мага, экстрасенса, ясновидящей. Просмотрела весь интернет, прочитала кучу отзывов про магов. Случайно увидела центр магии по НТВ. Я позвонила по горячей линии и рассказала о проблеме. Мне назначили специалиста и провели диагностику. После проведенной работы супруг вернулся на третий день с вещами. Все мои проблемы как рукой сняло.(не хочу вдаваться в свои неприятности, у всех своих хватает) от наших проблем страдают прежде всего близкие нам люди(в моей ситуации это дети), поняла на своих проблемах. Единственное скажу ОТЛИЧНЫЕ специалисты, самые низкие цены с которыми столкнулась во время поиска, да и цены все на сайте, не то что у мошенников, удобно что прием дистанционно. В моей жизни все наладилось очень быстро, что даже я не ожидала. Дают очень хорошие, полезные рекомендации. Сайт называется МИСТИК ИНФО http://mistik-info.ru особенно для тех, кому очень плохо или запутались в жизни и не знаете что делать. Очень много бесплатных ритуалов и обрядов. Надеюсь и Вам помогут!
Архив записей в блогах:
Когда только появились социальные сети - реклама стала перетекать в них. Уже не встретишь ни одной крупной группы, в которой хотя бы раз не проскакивал рекламный пост. По оценкам экспертов в интернет рекламу вкладывают почти сотню миллиардов долларов. Но часто ли вы видели примеры друго ...
Вот уже неделя, как нахожусь в г.Екатеринбург, куда прилетел из Казахстана и откуда позже улетаю на Украину и далее в Турцию. Снято множество материалов, но до них очередь пока не дошла. Надо хоть немного обработать фото, обдумать тексты. Вы ...
задачку тов sorhed, творчески допиленную, можно выдавать на собеседованияДано: набор файлов, которые задаются аргументами командной строки. Количествофайлов произвольное.Нужно: вывести текстовые строки из этих файлов, которые попадают под ...
Только что совершенно случайно набрел на сайтик (uatestirovanie.com), деятельность которого без зазоров укладывается в ту статью УК, которая укоризненно говорит нам о мошенничестве. Ребята пытаются развести так явно и при этом так нахально, что мне ...
Блокада перевозок коксующегося угля, антрацита  с Донбасса, предпринятая украинскими нацистами ОПГ СВОБОДА, Правого Сектора и ветеранами АТО, вначале выглядела полным идиотизмом. В недавнем прошлом никакие блокады Крыма - ни водная, ни энергетическая, ни к  чему хорошему для ...