Как помочь брату?

топ 100 блогов ru_psiholog30.08.2015 У меня есть брат Артем, и хотя, по крови он мне только троюродный (наши бабушки сестры, и то, только по отцу), мы с ним настоящие друзья. Так сложилось, что еще в юности нас объединили общие интересы и компания, и он мне ближе, чем некоторые гораздо более близкие родственники, поэтому я беспокоюсь за его судьбу. Я, конечно, понимаю, что он взрослый человек и у него своя жизнь, поэтому, не подумайте, что я прямо лезу с советами и наставлениями, но хочется как-то деликатно его оградить, от грядущих неприятностей и т.д., а как это сделать, даже и не знаю.
А дело вот в чем. Больше года назад Артем познакомился с девушкой и стал с ней встречаться. Девушка красивая и вообще приятная, звать Юля, в общем все бы ничего, но умом не блещет, и судя по поступкам, такая недалекая, себе жизнь сама всю испоганила, и боюсь, брата туда же затянет.
Начнем с того, что у нее есть ребенок, родила она его от парня из какой-то сомнительной многодетной неблагополучной семьи, жениться он не хотел, но какими-то правдами и неправдами она его все таки уговорила и расписались они, понятное дело, что брак их вскоре распался, и Юля тщетно пытается выбить алименты от нерадивого папаши, который нигде не работает, и его не найти, потому что он скитается по съемным квартирам, а прописан вообще черт знает где.
Я как-то с ней разговаривала на эту тему, спросила, ты когда ребенка рожала о чем думала вообще, на что рассчитывала? У тебя ни образования, ни работы стабильной, ни жилья, ничего абсолютно для совместной жизни и нормального воспитания и обеспечения ребенка, и у мужа такая же картина. Она ответила, что целиком и полностью на мужа полагалась, но вот у меня просто в голове не укладывается, как на такого можно было положиться? Ну и в итоге, как всегда, имеем то, что заслужили, ушла Юля от него к бабушке, да и не только с ребенком, а еще и с сестрой мужа, которая подросток, и в своей семье жить не хочет (как я понимаю из-за неблагополучности, там мать пьет и вообще на дочь ей плевать), а тут она вроде как при деле и нужна, потому что с ее сыном (свои племянником) сидит. Короче говоря, оказалась Юля сразу с двумя детьми в маленькой комнатушке у бабушки. И все бы ничего, но в этой квартире, помимо бабушки еще куча родственников проживают, включая Юлиного отца, дяди и еще кого-то там, и кто-то там пьет, и все они вроде как с Юлей не ладят, короче бардак какой-то, как я поняла, Юля сама из не особо благополучной семьи.
С Артемом они познакомились как раз, когда она съезжала к бабушке. Знаю, что муж ее, Артему угрожал, и даже, приезжал выяснять отношения, и там чуть ли до драки не доходило, и я уверена, что знаю еще не все. Но короче проблемы из-за нее у брата уже были. При всем при этом, когда мы с ним разговариваем о ней, он говорит, что особой любви к ней не испытывает, просто нравится она ему, и вроде как жалко ему ее. Говорит, что она сама выступала инициатором их отношений, а он вроде как наоборот все стопорил и стопорит до сих пор, но уж так пошло, что вот уже второй год пошел, что она периодически ночует у него. И я в общем ему верю, она схватилась за Артема не на шутку, это видно, как она пытается во всем ему угодить, а он у нас такой, что особо сопротивляться не будет.
Спустя некоторое время Юля начала петь ему песню о том, как ей плохо живется с бабушкой и этими горе-родственниками, которые пьют, орут на ее ребенка и т.д. Потом уже пошли, якобы угрозы, что ее выселить оттуда с ее ребенком и золовкой хотят, и все такое в этом духе. Я с Юлей говорила, советовала налаживать отношения с родственникам, держаться за свою комнату, лишний раз с ними не встречаться, и избавиться от золовки (пусть идет к своим родителям, Юля сама не в том положении, чтобы еще одного ребенка на себя брать). Но ей, конечно, все это объяснять бесполезно, она начала плакаться Артему, что ей надо снимать квартиру.
Мне Артем не раз говорил, что если бы Юля была одна, он бы ее к себе забрал (он с мамой живет), а так, привезти свою девушку в свой родительский дом это одно, а привести девушку с чужим ребенком и еще каким-то подростком - это совсем другое и это просто недопустимо, да и Мама бы не порадовалась такому.
Короче, ныла-ныла она ему, что ей надо квартиру снять, в итоге толком не дождавшись от него одобрения, начала искать. Я у Артема спрашивала, на чьи финансы она рассчитывает? Он говорит, на свои, на алименты, ну и на него, конечно. Он до последнего ее идеи не одобрял, более того, он по тихой деньги начал собирать, чтобы ей какую-нибудь скромную машинку купить, чтобы Юле проще было и к матери в другой город ездить, и ребенка в сад успевать отвозить и на работу (тогда можно было бы от помощи золовки освободиться), в общем вещь нужная бы ей была. А тут, еще и выяснилось, что ребенок у Юли в развитии отстает, постоянно по врачам. Ой, проблем, на самом деле, с ней море! Дай бог ребенку здоровья, конечно. Но она, несмотря ни на что, сняла квартиру. И теперь его деньги, отложенные ей на машину, улетают по сути, в никуда, на съем жилья. А я, вижу в этом всем, еще и другой смысл, квартиру она сняла, чтобы с Артемом жить начать, она все делает, чтобы его на себе женить в итоге.
Чем это все закончится, не знаю. Пока он с ней не живет, как и прежде, она к нему только ночевать приходит, но периодически ему мозги промывает, что, мол, мой мужчина должен жить со мной и пр. При всем при этом он на нее немалые деньги тратит, но дело в том, что он сам вообще не миллионер и работа у него сезонная, сейчас есть заработок, зимой не будет, она это знает прекрасно, на что опять же надеется, непонятно. Ой чувствую отгребет он с ней проблем.
Знаю, многие мне наверно, здесь посоветуют не лезть в чужой монастырь и все такое в этом духе, скажут, что я его ревную и т.д. Но сами примерьте ситуацию на себя; брат мой - хороший, родной, умный, воспитанный, из интеллигентной семьи, и связал себя с девушкой, с ребенком-инвалидом, с еще каким-то ребенком-подростком, она с непонятным прошлым, из неблагополучной семьи, без образования, и, судя, по поступкам, вообще какая-то, простите, дура.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как говорил один китаец, "герои ищут сильных соперников, а победители — ...
А давайте обсудим новый новый Ford Mondeo. В Штатах он уже год как выпускается, но под названием Fusion. А в России начали собирать совсем недавно. Как он вам? Напомню, старый Мондео выглядит так, он пока еще продается в салонах: 2. 3. 4. Новое поколение сильнее всего изменило ...
28 апреля в 19-56 спасателям поступило сообщение о пожаре в деревне Сидоровичи Мядельского района. Прибывшие к месту вызова подразделения МЧС установили, что горит открытым пламенем одноэтажный деревянный дом. В момент загорания в доме находились двое детей — 2009 и 2019 годов ...
Для тех, кто тут недавно, повторю правила игры: тут все желающие могут знакомиться, искать друзей, мужей и жен, любовников, собратьев по счастью и несчастью, соратников и душевных родственников. Прошу не искать тут партнеров по бизнесу, рекламу, деньги и заказы, для этого в этом жж ...
23 октября писал, что консульство США начало активную информационную работу на Урале: https://zergulio.livejournal.com/6581227.html , и вот первые итоги. С 31 октября по 3 ноября в Ельцин-Центре проходил 9-й фестиваль документального кино «ShowUS». На фестивале презентуют "свободные" ...