Как поляки отбивали свой польский

топ 100 блогов sapojnik02.08.2020 Как поляки отбивали свой польский

Вот, кстати, одна из, уверен, абсолютно никому в России неведомых страниц российской истории - русификация Польши. А там ведь замах-то был - ого-го! И это не отдельное какое-то событие на пару дней - битва какая-то или восстание: нет, там был процесс, растянутый на более чем полвека, требовавший напряжения всех сил Империи... И тишина. Никто не знает, никто не слышал. Хотя и не сказать, что информация намеренно скрывается - нет, информации целый воз, и даже на русском, и даже совсем уж удобно - прямо в Википедии. Ткни мышкой - всё прочтешь. Но - НЕ ЗНАЮТ. Почему?

Ответ очень простой: потому что в школе этого не проходят. Есть такая циничная шутка политиков: "Если этого не показали по телевизору - значит, это не было в реальности". Однако телевизор, несмотря на нынешнее массовое ему поклонение (телек превратили в нечто сатанинское) - это поверхностно; на самом деле реально управляет реальностью тот, кто контролирует школу и учебники. Просто потому, что подавляющая часть населения основные свои знания о том, как устроен мир, выносит все-таки из школы, причем школьные знания - и это их важнейшее свойство - имеют импринтинговый характер, то есть ВПЕЧАТЫВАЮТСЯ намертво в долговременную память еще на детском, докритическом уровне восприятия.

И потом большая часть населения так и живет: то, что узнали в школе, принимается как базовое, основное, то, на чем строится мировосприятие - это базальт, и люди крайне болезненно воспринимают попытки что-то там пересмотреть. И только всё прочее, "нешкольное", то, "о чем нам в школе не рассказывали" - то и воспринимается уже вполне критично: в "нешкольном" знании обыватель уже вполне готов искать и находить нестыковки, противоречия, ставить под сомнения источники - словом, относиться к нему как взрослый человек.

Но я отвлекся - мы ж о Польше. Так вот: знали ли вы, что Россия в 19 веке всерьез намеревалась "обрусить" поляков - русифицировать их в своем "Царстве Польском" до такой степени, чтоб они и свой польский забыли к чертовой матери? То есть - говоря прямо - собиралась превратить поляков В РУССКИХ?! А ведь так и было. И - более того: какое-то время многим казалось, что задача выполняется успешно и вот-вот будет окончательно решена!

Глядя на сегодняшнюю Польшу (в которой русский знает примерно столько же, сколько в России знают польский) - в такое поверить невозможно. А ведь поди ж ты!

Вопрос - а почему ж об этой крайне интересной истории у нас никто не знает - точнее, почему об этом не рассказывали ни в советской, ни в российской школе? Видимо, по двум основным причинам: во-первых, сама по себе задача - лишить целый европейский народ его языка - видится со стороны какой-то... малопочтенной, да вообще какой-то сомнительной. Ну и во-вторых - из этого к тому ж ничего и не вышло! То есть - и делали какую-то гадость, и к тому ж с нею полностью обломались - гордиться нечем, поэтому "лучше забыть". А зря. Забывать на самом деле ничего не нужно - забывчивость ведет к деменции. В данном случае - национальной.

Я, собственно, сам наткнулся случайно, листая интернет по своему любимому "языковому вопросу". Потом вчитался - батюшки! Да там целая драма!

Но, в общем, достаточно почитать Вики, чтобы оценить масштаб темы.

Основной зажим поляков начался после подавления Польского восстания 1863 года. Польшу решили "интегрировать в Россию" всерьез. И началось:

"В 1864 г. была проведена реформа местного управления, резко сократившая долю представителей дворянства в местных органах власти. В западных губерниях России, где сохранялось доминирование польского дворянства, под руководством М. Н. Муравьёва, губернатора Северо-Западного края, стала проводиться программа интенсивной русификации: было запрещено использование польского языка в школах, администрации, коммерческой переписке и общественных местах, запрещались церковные книги на польском языке, поляки были вытеснены из государственных учреждений[20]. ... Широко известна (искажённая) цитата Ивана Петровича Корнилова относительно национального самосознания польского дворянства и польского языка: «Что не доделал русский штык — доделает русский чиновник, русская школа и русский поп».

Потом по всей Польше начали... убирать возможность получения образования на польском языке:
"В конце 1860-х гг. русификация из административно-правовой сферы распространилась на сферу образования. В 1869 г. была закрыта Варшавская главная школа, на базе которой был учреждён Императорский Варшавский университет[24], преподавание отныне велось на русском языке. Преподавание во всех других государственных высших и средних учебных заведениях Польши также было переведено на русский язык. Лишь в низшей школе сохранялось обучение на польском языке".

А потом вытеснили польский из делопроизводства. Звучит дико, но ведь факт: в Варшаве и прочих городах все деловые бумаги делали... на русском языке, и он был обязательным!

"В Польше делопроизводство было окончательно переведено на русский язык к 1875 г., хотя польский по-прежнему использовался в школах для религиозного преподавания, а также повсеместно в устном общении и частной переписке".
Чего-то мне все это напоминает... Ах, ну да: это ж один в один постоянные восклицания наших украинских друзей, что, дескать, "на Украине в частном разговоре никто русским пользоваться не запрещает!"

А потом давление еще нарастало - при Александре Третьем у поляков решили и начальную школу отобрать! Нехрен - пусть и в школах будет преподавание на русском!

"в Царстве Польском сохранялось фактически военное положение, военные власти имели особые полномочия, позволявшие им вмешиваться в гражданскую жизнь польских губерний. При Александре III усилились гонения на польскую культуру, была ужесточена цензура, продолжалось вытеснение польского языка из сфер администрации, суда и школьного образования. С конца 1880-х годов наиболее применяемыми наименованиями российской Польши становятся названия «Привислинский край», «Привислинские губернии» и «губернии Привислинского края». Школьные программы по истории составлялись в прорусском духе, особое возмущение патриотов вызывали учебники Д. И. Иловайского, фальсифицирующие историю Польши. В 1885 году языком преподавания в народных школах был объявлен русский язык. Одновременно сокращалось количество учебных заведений, в результате чего к концу XIX века по уровню грамотности Польша оказалась на одном из самых последних мест в Российской империи". Тоже верно: или пусть получают образование на русском - или пусть не будет никакого образования!

Ну и что думаете? Поляки сопротивлялись! Они начали ТАЙНО развивать свое польское образование - фактически в подполье (интересно, а в Харькове есть подпольные русские школы? "Будут!" (с))

"Для борьбы против русификации в конце 1880-х — 1890-х годов стали создаваться тайные учебные заведения, в которых велось преподавание польского языка, истории и культуры. Сеть тайных школ быстро покрыла всю Польшу, был даже создан тайный «Летучий университет» в Варшаве, постоянно меняющий место проведения занятий, в котором ведущие польские учёные преподавали историю, естественные науки, философию, филологию и другие дисциплины (на польском! - С.). К 1901 году система тайного образования охватила почти треть населения страны".

В общем-то, нетрудно заметить, что текущая "украинизация Украины" идет ровно по тому же сценарию, что и "русификация Польши" в 19м-начале 20 вв. Сначала захват власти, потом изгнание языка "врага" (то есть местного населения) из высшей школы, потом и из средней, потом из начальной, параллельно - перевод всего дело- и судопроизводства на другой язык.

Наши украинские патриоты тут, конечно, примутся уверять, что параллели должны быть с "русификацией Украины" той же царской Россией - но вот это, конечно, было бы натянутой аналогией, так как никакого ни высшего, ни даже среднего образования на украинском языке на Украине в 18-19 вв. просто не существовало (а если что и было, то - хе-хе - было ПОЛЬСКОЕ). Поэтому русификация на Украине заключалась в замене польского на русское во всех сферах - и, видимо, поэтому она и оказалась успешной.

А в Польше - где в основе все ж лежал по-настоящему мощный государственный язык - русификация, несмотря на все геракловы усилия - не удалась. Причем - не удалась показательно: поляки стерли даже все следы.

А вот жителей Востока Украины, стало быть, переучивают с языка на язык уже чуть ли не третий, а то и четвертый раз за какие-то 200 лет. Неспокойное там место.

И еще меня умилил такой вот горестный пассаж из той же статьи в Вики: "Привислинский край (за исключением района Хелма, где проживало значительное количество украинцев и который был выведен из его состава в 1912 году) демографическое большинство поляков оставалось незыблемым и количество русских там никогда не было сколько-нибудь значительным. Местные евреи лучше говорили по-польски, чем по-русски, несмотря на наличие у всех российского гражданства". Да, местные евреи - это МАРКЕР. Точнее, барометр. Какой они предпочитают - такой, скорее всего, в итоге и победит. В этом смысле, правда, так и остается непонятным, что показывает барометр в случае Зеленского. Конечно, все знают, что на русском он говорит лучше, чем на украинском; с другой стороны, сам он изо всех сил пытается всех уверить последний год, что он вообще никакого, кроме украинского, не знает.

Ну и что это означает?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это пальто было связано на заказ и вязалось, используя описание и схемы из "Журнала мод" №3 (513) за 2008 год, модель 2 (автор Людмила Нефёдова) Так пальто выглядит в "Журнале мод" и его описани ...
Так, сегодня коротенько. Коробки зажигания двигателя CFM56-5 находятся справа на корпусе вентилятора . Входит туда 115 В 400 Гц . А наружу выходит 15-20 КВ на конце 4-метрового кабеля. Которые идут к свечам. Вроде уже показанной . Важно помнить, что на газотурбинных ...
Из-за гор­мо­наль­ных на­ру­ше­ний аме­ри­кан­ке Ан­на­ли­зе Хэкл­ман дол­гие го­ды при­хо­ди­лось еже­днев­но брить ли­цо, что в ито­ге при­ве­ло жен­щи­ну к де­прес­сии. Муж ре­шил по­ло­жить это­му ко­нец — и за­ста­вил жен­щи­ну отрас­тить бо­ро­ду. 2. 3. ' 4. 5. Даж ...
...теперь можно сменить ник. "Tired of your nickname? Well, change it! World of Tanks is now offering you the option to change your nickname. At just the cost of 2,500 gold, you can now change your moniker to suit your mood or something more befitting your latest collection of tanks or achievements in World of Tanks." http://worldoftanks-sea.com/news/456-nickname-change/ ...
Есть к примеру такая страна Таиланд. Вроде, и погода круглый год ужасная, и бабы страшные, и цены аховые, и море грязное, и народец стремный такой,а как спросят тебя: -Что хорошего в Таиланде? Сразу приходит на ум, ну конечно же сервис! Только из-за сервиса нужно лететь в Таиланд- бо ...