рейтинг блогов

Как питаются люди в разных религиях

топ 100 блогов analitic23.07.2019 Как питаются люди в разных религиях

Жить по вероучениям — это здоровый образ жизни, считают индуисты, мусульмане, иудеи. Рассмотрим эти религии с точки зрения здорового питания, важной составляющей здорового образа жизни.

Индуизм

Единой религии, называющейся индуизм, нет. Индуизм представляет собой множество религиозных традиций и верований, со своей философией.

Общими понятиями для всех течений являются:

Сансара– вера в перевоплощение, круговорот рождений и смертей. Перевоплощение возможно от тела животного до божественного;

Карма– ответственность за совершенные поступки, выражающаяся в высшем или низшем перевоплощении;

Мокша– уход в нирвану, освобождение из колеса перевоплощений;

Нирвана– конечная цель самосовершенствования, слияние с божественным сознанием;

Дхарма– моральный долг, этические обязательства, без их выполнения не возможен выход из колеса перевоплощений;

Йога– духовная практика, самосовершенствование, путь к божественному сознанию.

Верующий индус вначале пищу предложит богам (прасад), лишь потом будет есть сам. В каждом доме есть отдельная комната или угол, где осуществляется ритуал. Обычно богам предлагают овощи, фрукты, рис, воду, сладости, приготовленные из фруктов. Категорически запрещено предложение богам пищи животного происхождения. А так как есть пищу, которая не предложена богу, можно только в случае крайней нужды, то большинство индусов являются вегетарианцами. Все, что дает священное животное – корова, особенно почитается, большинством индусов не считается пищей животного происхождения. Многие не относят к животным и рыбу. Пища в индуизме с большим количеством трав, пряностей, часто она острая.

В индуизме существует особый ритуал – махапрасад, пища готовится в храме и раздается всем паломникам, что способствует единению нации. Это актуально, потому что в Индии до сих пор существует разделение на касты.

Индусы – приверженцы теории перевоплощения, поэтому уважают любую жизнь. Они верят, что, во-первых, любое существо – это искра божья, убить живое – значит, затушить искру, во-вторых, каждый из них может стать любым из этих существ в следующей жизни.

Отказ от животной пищи, а также стремление к меньшему употреблению пищи – это шаг на пути к самосовершенствованию. Среди индусов до 20% полных вегетарианцев. Лица высшей касты не едят лук и чеснок. Индусы мясоеды не едят говядину и употребляют мясо крайне редко. Убийство коровы в большинстве штатов Индии (кроме двух) карается законом. Религиозным законом никак не контролируется потребление яиц. Наиболее ортодоксальные индусы яйца, как возможный источник жизни, не употребляют. Но большинство не ест яйца только в моменты духовных практик.

Питание в индуизме можно считать здоровым, так как в рационе присутствуют овощи, фрукты, крупы (бобовые – ограничено), мало мяса, животные белки поступают с молочными продуктами, яйцами, рыбой.

Ислам

Ислам – мировая монотеистическая религия. Слово «ислам» имеет значение предания себя Богу. Верующий свою жизнь полностью вручает Аллаху и руководствуется священным Кораном и Суннами (пояснениями).

Несмотря на то, что в исламе вроде бы не так много пищевых запретов и «все разрешено, что явно не запрещено», халяль (руководство по питанию) имеет множество ограничений на виды пищи, забой животных и употребление пищи.

Запрещено употребление:

Свинины;

Крови;

Мяса задушенных животных;

Мяса умерших животных;

Спиртных напитков.

Все запреты пришли в ислам из иудаизма, в котором пищевых запретов больше, чем в любой другой религии. Но если в иудаизме запреты четко аргументированы, то в исламе некоторые ограничения трудно понять. К таким запретам относится свинина. Понятие, что свинья «грязная» пришло в ислам позже, чтобы объяснить рациональность отказа (в иудаизме свинья «не жует жвачку», поэтому ее нельзя есть, подобно другим животным, которые не жуют жвачку или (и) имеют нераздвоенные копыта).

Высказываются необычные мысли, что свинья когда-то была тотемным животным мусульман, но это не могло быть отражено в Коране, а чтобы не есть священное животное (как не едят в индуизме корову), Коран просто вводит запрет без объяснения. Хотя наиболее разумным доводом кажется тот, что мусульмане, в основном, живут в странах с жарким климатом. Свинину, как очень жирное мясо, употреблять вредно для здоровья. По этой же причине объясним запрет на спиртное (в иудаизме его нет).

В мусульманстве существуют посты, но в посты не рекомендуется есть и пить в течение дня, после заката можно употреблять любую пищу. В Коране предписывается умеренность в еде и предпочтение растительной пище. Аллах взрастил виноградники, оливы, гранаты, финики. «Ешьте из этих плодов, когда они созреют… Не вкушайте много, а будьте умеренны».

Очень интересна фраза из Корана, говорящая о том, что среди последователей Аллаха будут люди, употребляющие свинину и спиртное, и они не будут осуждены.

В настоящее время в исламе запрещено к употреблению мясо свиней, собак, обезьян, хищников с клыками, ослов, крыс, рептилий, земноводных, птиц-падальщиков, насекомых. Запрещены одурманивающие растения, алкогольные напитки. Законная пища называется халяль, необходимым условием халяльности мяса является его убой мусульманином. В процессе убоя читается молитва.

Молочные продукты, яйца, выпечка разрешены всегда.

В исламе существует ритуальное жертвоприношение. Его осуществляют в праздники (Курбан-байрам и другие), по случаю рождения ребенка, свадьбы. Как правило, в жертву приносится баран (от всей семьи), но возможно жертвоприношение коровы или верблюда (не более чем от семи человек), овцы, козы (от одного человека). Жертвенное животное должно быть определенного возраста, убито особым способом для полного выхода крови. В процессе читаются молитвы. Жертвоприношение считается узаконенным, обязательным. Жертвенное животное используется для приготовления пищи.

Сами мусульмане считают питание, принятое в исламе, здоровым, так как оно рекомендовано Аллахом, который лучше знает, что для человека необходимо. С точки зрения европейских стандартов питание в исламе к здоровому отнести нельзя. Ислам в основном распространен в странах с жарким климатом. Не пить целый день в жару — опасно для здоровья, к тому же вода улучшает работу мозга.

Иудаизм

Иудаизм – религиозное течение, свод нравственных законов евреев. Одна из старейших монотеистических религий. Иудеем становится еврей от рождения (после обряда обрезания, которое совершается на седьмой день после рождения), не еврей не может быть иудеем, род идет по материнской линии. Священными книгами считаются Танах (Ветхий Завет: Пятикнижие Моисея), Талах и Талмуд (общее название: Тора).

Иудеи относятся к приготовлению пищи и ее употреблению как к ритуалу. В религии регламентировано все от выращивания до приготовления продуктов питания, а мясо должен забивать специально обученный человек. Еда, которую может употреблять еврей, называется кошерной, а требования к пище – кашрутом, не кошерная еда называется трефовой.

Кошерное питание считается наиболее рациональным и здоровым, продукты экологически чистые, приготовлены с соблюдением правил гигиены. Свод правил приведен в Торе.

Чистыми являются все растения, но не кошерными считаются насекомые, поэтому все продукты просматриваются самым тщательным образом перед тем, как из них приготовить пищу, промываются, просеиваются (в растениях могут быть гусеницы насекомых, в муке – жучки).

Чистое мясо: животные травоядные (жуют жвачку) и парнокопытные (копыта раздвоенные). Если присутствует один из этих признаков, они не кошерные, запрет использования таких животных в пищу еще более строг. Например, свинья – парнокопытное животное, но она не травоядное, поэтому употреблять свинину в пищу нельзя. Заяц жует жвачку, но копыта не раздвоенные, употребление такого мяса тоже грех. К животным, обладающим двумя признаками, относятся коровы, овцы, бараны, жирафы и другие. Из не кошерных животных особенно отмечается свинья, верблюд, кролик, даман. К запрещенным птицам относятся орел, сова. В природе распознать кошерность птиц достаточно трудно, евреи употребляют мясо домашней птицы. Но еда из разрешенного мяса возможна только в случае определенного способа забоя, только специальным человеком, нельзя есть некоторые части животного. Разрешены яйца всех кошерных птиц.

Строго запрещено употребление мясных и молочных продуктов вместе. Между употреблением такой пищи должно пройти не менее 2 часов. Для разделки таких продуктов употребляются разные доски и ножи, их ни в коем случае нельзя мыть в одной раковине, обычно моют в разной посуде. Иудей не станет есть в ресторане, если заметит, что мясные и молочные продукты лежат рядом. Запрет очень строг.

Продукты, которые не являются молоком или мясом, такие как овощи, фрукты, рыба, можно употреблять с мясной и молочной пищей.

На виды рыбы тоже установлена кошерность: рыба должна иметь чешую (легко отделяется) и плавники. В случае сомнения, еще два признака: жабры и метание икры. К некошерной рыбе относятся, например, сом, осетр, акула. Запрещены ракообразные и моллюски.

Строгий запрет на кровь. Мясо перед употреблением вымачивают, солят на некоторое время, затем смывают. Только потом его готовят.

Запрещены все насекомые, кроме саранчи (акриды). Мед разрешен, он считается продуктом растительного происхождения.

Разрешенные напитки: виноградное вино, но виноград должен быть выращен на земле Израиля, используются ягоды с растения определенного года (не менее 4 лет). Существует предписание не употреблять вино, открытое не евреем, но обычно вино просто нагревается. Водку пить можно, если она приготовлена без использования добавок не растительного происхождения.

Есть особые запреты в праздники. Особенно они распространяются на «квасное». В праздники в доме не разрешено даже держать продукты, способные забродить. В иудаизме шесть постов. Они краткие, но очень строгие, нельзя не только есть, но и пить. В субботу пищу нельзя готовить.

Все запреты на пищу, какими бы необычными они не казались, должны выполняться неукоснительно, так как Творец сотворил все на земле и лучше знает о полезности тех или иных продуктов.

В магазинах Израиля кошерные продукты маркируются.

Законоучители Израиля говорят о том, что нечистая пища мешает духовному развитию человека. Постоянная забота о пище заставляет ни на минуту не забывать о Боге.

Очень трудно оценить рацион евреев с точки зрения здорового питания. Несомненными плюсами является разрешение употребления в пищу всех овощей и фруктов, разумны в приготовлении пищи строгие гигиенические правила, разделение молочной и мясной пищи взяли за основу сторонники раздельного питания. Положительным можно считать запрет на свинину, как богатую насыщенными жирами. Не понятен запрет на крольчатину, морепродукты, некоторые виды рыб. Нет постных и разгрузочных дней, что на здоровье сказывается отрицательно. Однодневное голодание полезно, но не пить целый день для здоровья не рекомендуется.

взято тут

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Радостный визг раздается на бескрайних просторах-"пьяная Елена Малышева показала себя в аэропорту Краснодара". Ну та самая Малышева, которая "песенка яичек" , делала символическое обрезание, которая искала у женщин не только точку G, но и точку A и точку U, которая ...
Итак, подробно про храм. На заседании 10 декабря мы (Совет депутатов) рассмотрим вопрос о согласовании проекта распоряжения префектуры, согласно которому предполагается строительство православного храма между домами 10 и 15 по улице Архитектора Власова. Вот здесь: Заказчик: ...
МОСКВА, 21 ноября — РИА Новости. Руководство Донецкой народной республики сообщило о том, что в ДНР прекратились выплаты пенсий и началась блокировка банковских счетов жителей. Как сообщает пресс-служба Донецкой народной республики, в Минфине ДНР данное решение украинских властей назвал ...
А почему на сайте ГИБДД при проверки ТС на участие в ДТП нарисована машина, до степени смешения схожая с Калиной первого поколения (но это похуй), но являющаяся ПРУЛЕМ???? Фотопруф: ...
Прекрасно осознавая какой пошлостью отдают сентенции начинающиеся с “Все люди делятся на [вставьте какие-нибудь две глупые категории] ”, я, однако, не могу пройти мимо двух типов мужчин которые мне то и дело попадаются (в совершенно разных ситуациях и ролях), и обладают ну уж очень ...