рейтинг блогов

КАК ПАДАЛО МОРОЖЕНОЕ

топ 100 блогов ygashae_zvezdu12.05.2019
КАК ПАДАЛО МОРОЖЕНОЕ

Советское мороженое принято называть мифом, но я то помню каково оно было, божественное. Все детство я промечтал о торте-мороженом, сомневаясь, что таковой существует. Думалось, мороженым я не наемся никогда.

Я и не наелся.

Году в 1985 мороженое начало портиться. Именно 1985, год начала антиалкогольной компании, стал поворотной точкой, когда Советское мороженое пошло в сторону худшего качества и дешевой цены.

Вот об этом и поговорим.

Итак, речь о Москве, что снабжалась в первую очередь. Правда, не центр, дегунинская окраина. 

Насчет дефицита: в ходовом доступе было всего две палатки, причем вторая за три километра от дома. Доходя до первой палатки, ты часто заставал ее глухо запертой и сделать марш-бросок до второй редко хватало желания. Дефицит – не дефицит, но «захотел – купил – съел» не работало. 

КАК ПАДАЛО МОРОЖЕНОЕ

Самым дешевым было «Крем-брюле» за десять копеек. Ходили слухи о фруктовом мороженом за 6 копеек, но до 1985 года я с ним не сталкивался. После «Крем-брюле» шел 13-копеечный пломбир. Потом вафельные брикеты по 15 и 18 копеек, - хоть убей, не помню, каковы они. 

Самым ходовым было 20-копеечное мороженое: «Эскимо», пломбир в вафельном или бумажном стаканчике. Дальше шли «Бородино» (23 копейки) и его более дорогой вариант «Лакомка» (28 копеек). На «Лакомке» заканчивались сорта, которые я ел прямо на улице. Брикет за 48 копеек приходилось удерживать до дома. 

КАК ПАДАЛО МОРОЖЕНОЕ

Существовали еще «Кафе-мороженое». Для меня там было… слишком холодно. Мальчик нетерпеливый, все любящий делать быстро, с наскоку, я врубался в ледяные шарики, чувствуя холод, идущий от железной плошки. Ломило челюсти, вкус едва ощущался, на следующий день хрипело горло. В общем, не айс.

КАК ПАДАЛО МОРОЖЕНОЕ

В 1985 началась антиалкогольная компания. Именно с ней я связываю тот факт, что мороженое начали продавать даже в гастрономе, в двух шагах от дома, наивно желая перебить этим продуктом водку. Стоил бумажный стаканчик десять копеек и… был целиком молочным, а не сливочным. Даже на мой детский вкус это канало, только если закрыта палатка. А так я предпочитал съесть один пломбир за двадцать, нежели два «молока» по десять. Еще вдруг в гастрономе появился малиновый шербет за шесть копеек, гадость почище заливной рыбы. По иронии судьбы, его разбирали только алкаши на закуску.

Но и в палатке весьма скоро дела пошли не очень. Там все заполонило мороженое «Морозко», - повторяя по форме «Эскимо» оно было «голым», без шоколада, стоило на две копейки дешевле, а вкус был уже не торт. Но «Морозко» еще ничего по сравнению с другим новшеством: «Эскимо» с желтой глазурью. Уж не знаю, из чего ее мастырили, по вкусу это напоминало залежалый сыр. Первым делом я очищал «Эскимо» от гадкой прелести, но сами понимаете, удовольствие страдало, а никакого другого мороженого в палатке часто не держали.

КАК ПАДАЛО МОРОЖЕНОЕ

Справедливости ради надо заметить, что промышленность как-то пыталась радовать покупателя. Году в 1986 появились трубочки за 25 копеек, реальная вкуснотень, но удалось мне их попробовать всего два раза, отстояв длинную очередь. Больше не попадались.

Постепенно я мороженое разлюбил, осознав, что тот детский вкус не вернешь. 

Уже лет тридцать не ем… 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как и всякое другое, специального вида, занятие, дегустация вина профессионалами существенно отличается от дегустации любителями и новичками. Профессионалы чувствуют и находят (или делают вид, как многим кажется) в вине что-то свое, говорят какие-то знакомые и в то же время незнакомы ...
Георгий Дмитриевич Гулиа (14.03.1913 - 18.10.1989) Известный русский писатель и киносценарист абхазского происхождения. Все его произведения написаны на русском языке. Г.Гулиа заслуженный деятель искусств Грузинской ССР и заслуженный деятель искусств Абхазской АССР. Умер в ...
Немецкие «Еврофайтеры» появились над Сувалкским коридором, были перехвачены и сбиты. Погода снова испортилась. Занявшие Смоленск польские танки уничтожены, в городе продолжает работать натовская комендатура, ее ликвидируют завтра. Минскую группировку терзают и жмут со всех сторон, ...
По-моему, в русском дубляже самки на'ви говорят с литовским ...
Я почти не испытываю ностальгии по моей предыдущей жизни. Мне очень не хватает моих близких и друзей, но я почти не вспоминаю свой старый дом, свою жизнь до переезда в Нью-Йорк, или улицы родного города. Хотя в Питере у меня все было гораздо лучше, ...