рейтинг блогов

Как объяснить ребенку, что носить георгиевскую ленточку постыдно?

топ 100 блогов hueviebin105.08.2017 Вроде бы самый разгар лета, а по сей день часто встречаю сограждан с георгиевскими ленточками на рюкзаках и машинах. Мне вспомнилась история из детского садика, когда детям дарили георгиевские ленточки в самый разгар майских праздников. Все вязали их на предметы своей одежды, лишь я выкинул, чем бесконечно огорчил ребенка. «Но все же носят, я тоже хочу!» — звонким детским голосом негодовал мальчишка. В этот момент я и встал перед тяжелой задачей объяснения формирующемуся организму того, почему ношение таких вещей для полноценных и приличных людей попросту неприемлемо, и более того — постыдно и аморально. И речь не только о такой ленточке, но и о прочих атрибутах массовости.

Причина первая.

Дело в том, что очень большой процент наших сограждан, увы, люди дремучие, невежественные и крайне ограниченные. Они ничего не знают и знать ничего, собственно, не хотят, находясь в извечном ожидании того, кто им вложит полностью готовую информацию прямо в центр черепной коробки.

Лично я до сих пор не смог понять, какое отношение эта ленточка имеет к победе во Второй мировой. Ну, кроме того, что так сказали по телевизору. Любому более-менее образованному человеку прекрасно известно, что такие прибамбасы носили фашисты. На фото ниже — генерал-майор вермахта, у которого на груди... упс...

Как объяснить ребенку, что носить георгиевскую ленточку постыдно?

До них ленточкой награждали белых во время гражданской войны. Как известно, и первые, и вторые в итоге проиграли, т.е. георгиевская ленточка — символ поражений, но никак не побед. А самого святого Георгия советская власть, как немудрено догадаться, не чтила. Да и как атеистический режим мог чтить мало того что «святого», так еще и того, наградную ленту которого вручали его главному врагу — белому сопротивлению?

В СССР была ГВАРДЕЙСКАЯ лента, более того, она визуально отличалась от Георгиевской:

Как объяснить ребенку, что носить георгиевскую ленточку постыдно?

Понятное дело, что данный фактец остался за бортом познаний большинства населения, ввиду чего на майские праздники мы имеем честь получать эстетическое удовлетворение от наблюдения за этим сумасшедшим домом: все кричат о победе, но носят символ поражений. Таким образом столь экстравагантное сочетание с легкостью вам поможет в толпе распознать человека недалекого, ограниченного... или же зомби с промытыми мозгами, которое делает ровно то и так, что и как скажут ему в телевизоре. С таким же успехом можно было символом победы назначить флаг с Веселым Роджером, и уверен, большинство бы его также носило.

Причина вторая.

Как известно, глупость и тщеславие всегда идут друг с другом об руку. Я, как немудрено догадаться, не являюсь кавалером Георгиевского креста, медали «За храбрость», ордена Святого Георгия или наградного холодного оружия. Даже если бы у нас была гвардейская лента, а не георгиевская, не менее неприлично носить ее от этого бы не стало, ибо в тех боях я тоже ничем не отличился. Так что вторая причина, побуждающая людей массово надевать на себя сей знак отличия, кроется в их тщеславии. Таких людей можно разделить на три типа.

Тип первый. Никакие люди, которые ничего не добились и у которых нет поводов для гордости, кроме как ношением такой ленты, чтобы нарочито подчеркнуть свою принадлежность к тем, кто когда-то, еще до их рождения, что-то смог; совершил некий героический подвиг. Проще говоря, попытка причаститься к чужому.

Тип второй. Успешные люди с распираемым чувством собственной значимости. Некоторые из них такое носят в дань уважения конъюктуре, а некоторые, так же как и представители первого типа, — из соображений причастия. Это тот случай, когда денег уже недостаточно, и людям требуется ощущать свою причастность к некоему величественному событию.

Едва ли и первый, и второй тип можно отнести к полноценным, удовлетворенным жизнью людям. Сами понимаете, полноценным людям не требуется прятаться за красивой ширмой чужих достижений.

Тип третий. Состоит в первую очередь из политиков, которые используют этот символ для пропаганды и манипуляций, а во-вторую — из околополитических конъюктурщиков, которые за счет этого пытаются выбивать себе блага. Пример — тот же Залдостанов.

Таким образом, соединяя две причины в одно целое, мы получаем на выходе тот факт, что георгиевская ленточка есть символ ограниченности, глупости, тщеславия, лицемерия и лжи. Вероятно, я тоже ограничен, тщеславен и лицемерен, однако же моей ограниченности хватает на то, чтобы не заявлять об этом публично методом навешивания на себя соответствующего отличительного знака.

Причина третья.

Вследствие массовой пропаганды данный отличительный знак превратился в символ лояльности и полного подчинения Кремлю или же барину в лице депутата.

Как объяснить ребенку, что носить георгиевскую ленточку постыдно?

Эти люди очень удачно приватизировали данный символ, и с тех пор каждому очевидно, что если видишь человека с такой ленточкой, стало быть, он боевой холоп и пушечное мясо господ на фотографии выше и полностью им лоялен. Что такое — люди на этой фотографии? Это повсеместное внедрение в общество оголтелого мракобесия, феодализма, воровства, кумовства, вопиющей некомпетентности и т.д. и т.п.

Кому-то, конечно, нравится — на здоровье. Я же, все-таки, уважаю себя, и так опозориться из-за ленточки в обществе не могу себе позволить.

Причина четвертая.

Обреченность. Ну, это уже набившее оскомину: если нечем гордиться в настоящем, всегда начинают гордиться прошлым. Ибо хочется ощущать себя хоть немножечко великим. А как? Вот и решение задачи.

На самом деле у нас, конечно же, есть чем гордиться: джетом Кадырова, третьим местом Усманова в списке богатейших людей Великобритании... Но это очень сомнительные поводы для гордости. Таким образом ты, опять-таки, надевая ленточку, подчеркиваешь свою никчемность в настоящем. Мне кажется это постыдным.

Причина пятая.

Мало того, что эта штука не имеет никакого отношения к обороне или победе, так в свете последних событий, благодаря крайне циничной пропаганде, она стала явным символом варварской военной агрессии со всеми отсюда вытекающими, вроде сбития боингов с детьми. Нет, конечно же, кто-то тут со мной может не согласиться, дескать, военная агрессия порой необходима в целях соблюдения геополитических интересов государства, а Боинг — ну ошиблись, с кем не бывает. Вероятно, они будут и правы, однако же, даже если с ними и соглашаться, все-равно с символом военной агрессии ходить несколько странно. И едва ли кто-то будет спорить с тем, что детям такое надевать и вовсе аморально.

Причина шестая.

Конечно же, стадный инстинкт, который неминуемо побуждает людей с повышенной примативностью сбиваться в стада, принадлежность к которым для упрощения распознания системы «свой-чужой» принято обозначать символами. В данном случае — этой самой ленточкой.

Несмотря на отсутствие единства в мнениях среди исследователей, к характеристикам таких стад чаще всего относят:
— духовное единство или «умственную однородность»;
— эмоциональность;
— иррациональность;
— отсутствие идентичности;

В целом все это в мельчайших подробностях описано и у Юнга, и у Лебона, и даже у Фрейда, так что нет особой нужны акцентировать на этом пункте внимание. Полноценный и уверенный в себе человек не нуждается в единении со стадом, да и понимать, что ты существо высокопримативное (в случае, если подвержен стадным инстинктам) как-то не очень. И это еще одна прична, по которой постыдно носить георгиевские ленточки. Вообще стада разные бывают, однако относить себя к стаду, которое бьет челобитную боярам и подчеркивает свою принадлежность им, на мой взгляд, наиболее постыдно. Но это лишь мои заморочки. Многим, конечно же, не постыдно, и, должен отметить, я в свою очередь могу лишь восхититься их незакомплексованностью!

А вы, чтобы дети выросли полноценными и независимыми личностями, так же им объясняете, почему георгиевские ленточки носить неприлично и недостойно? Или у вас есть какие-то более веские аргументы?

см. также:

Масштабный срыв покровов с «Групп Смерти»

Единственно правильные и здоровые отношения между гражданином и государством!

Методы и технологии пропаганды на конкретных примерах.

Данила Багров как эвфемизм совкового быдла

Cледить за обновлениями блога вы можете также ВКонтакте:
Как объяснить ребенку, что носить георгиевскую ленточку постыдно?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Отношения России и Беларуси не всегда можно было назвать гладкими и периодически возникающие между Минском и Москвой споры тому прямое подтверждение. Тем не менее, нельзя отрицать и того, что для Кремля Беларусь всегда была стратегически важным регионом, последним бастионом на границе с ...
Как сделать так, чтобы Вас хотели слушать, чтобы с Вами было интересно ?  Как заслужить репутацию харизматичной и обаятельной личности? Все просто. Наделяйте слова эмоцией. Сначала мы слышым мелодичность звуков, потом интонацию, только ...
В музее-квартире Елизаровых действует небольшая выставка кухонной утвари под названием «Чем управляла кухарка». Название выставки перекликается с фразой, приписываемая В.И. Ленину, «Любая кухарка может управлять государством». В ней Ленин имел в виду прежде всего то, что даже ...
По приезду оказалось, что Карлуша сожрал все наушники. Большинство проводов сгрызаны. Мои любимые сенхайзеры мертвы. Помимо прочего, эта скотина съела плинтуса и обои, разбила стаканы и статуэтки. Все утро вокруг что-то пилят, чинят и стучат. В интернете пишут про выборы и плитку. Еще ...
Больные на голову психи, снующие туда сюда жирные крысы и рвотные массы вокруг - примерно так выглядит среднестатистическое метро в США. На Павелецкой и Достоевской такого не увидишь, уверен американец Максвелл Купсен. Об этих и многих других контрастах иностранец рассказал в интервью ...