Как объяснить маме, что я хочу жить своей жизнью

Был прецедент, когда я хотела отчислиться из самого первого своего вуза, в который она меня запихнула (я его не выбирала), так она меня потащила к психологу, психолог сказала, что мама даёт мне недостаточно свободы, маме психолог тоже что-то сказала, но на неё это как-то не особо подействовало, потому что она ДО СИХ ПОР припоминает мне, что я отчислилась из политеха, в ключе "ты у меня десять лет жизни отняла!" (причём тогда утверждала, что на меня плохо повлияла моя подруга, которая после школы не поступила сразу; сейчас про другую подругу говорит, что та на меня плохо влияет, потому что не работает после универа). Вообще она постоянно на меня орёт, обзывает дурой и деграданткой, я постоянно должна перед ней отчитываться, куда я иду, с кем и во сколько вернусь, она придирается по малейшему поводу (например, если получаю 4,8 -- "Почему не 5,0? Что ты неправильно сказала? Почему ты не спросила, что ты неправильно сказала? Надо было лучше готовиться", что бы я ни делала, всё не так), угрожает самоубийством, у меня уже полгода дёргается глаз, я внутренне напрягаюсь, когда слышу, что она вышла из своей комнаты и идёт к моей двери, я живу в постоянном стрессе.
В прошлом году я обращалась к психотерапевту, он направил меня в ПНД с депрессивным эпизодом, но я съездила в Москву на концерт любимой группы, где мне стало настолько СПОКОЙНО (все три дня моего пребывания вдали от дома даже глаз не дёргался), что я поняла, что всё моё плохое самочувствие -- от токсичного окружения (поэтому зачем мне травиться таблетками, если я могу просто уехать).
Так вот, даже если я быстро найду, куда съезжать, всё равно это будет недостаточно быстро, и мне придётся ещё примерно пару дней (как минимум один, да) с ней жить и выдерживать оры, так вот, посоветуйте, как мне ей сказать о своём отчислении так, чтобы она орала как можно меньше. Отчисляюсь с возможностью восстановления на следующий год (ну мало ли).
|
</> |