Прошу помочь советом - дилемма

топ 100 блогов ru_psiholog11.03.2017 У меня много проблем, но хочу написать о главной. Я не знаю, что выбрать - дочь или жизнь.
Я семь лет в браке, и это не самое счастливое время в моей жизни. Было много всего: период легкой влюбленности, разочарованность друг в друге, ссоры, скандалы, измены, драки... не хочется вспоминать. Если очень коротко (и да, я понимаю, что это, возможно неправильно с точки зрения почти научного сообщества), у нас классический случай очень плохой пары - горячего мужчины-Овна и холодной женщины-Девы. За эти годы не осталось приятных разговоров, улыбок, желания друг друга, чего-то общего. Но у нас есть кое-что общее, что мы любим одинаково сильно - наша трехлетняя дочка.
Никогда я не думал, что я так сильно буду любить свою дочку, что мне так повезет с ней. Так получилось, что в другом городе у меня живет сын, на пять лет старше дочки. Там была отдельная, подозрительная вначале история, где женщина, с которой очень недолго встречался, спустя два месяца после расставания вдруг объявила мне, что она беременна от меня. Мы решили, что свадьба ни к чему, но отцом мальчику я буду, и все эти годы я езжу к нему, выполняю все отцовские функции. Но расстояние делает свое дело, да и сын очень непохож на меня по характеру и многому другому - мы, к сожалению, не слишком близки, хотя я и люблю его, конечно, и всегда буду ему папой.
А вот дочка - вылитая я и внешне, и по характеру, и по интересам. Веселая, жизнерадостная, умненькая, любит танцевать, петь, бегать и прыгать, легко учит языки, очень нежная и вежливая... совершенно непохожа на свою мать. Она очень любит нас обоих, и мы, конечно, обожаем ее.
С женой у нас чем дальше, тем хуже. У обоих прослеживаются обиды и манипуляции через них. Она мне кажется недостаточно развитой, сухой, скупой на чувства, грубой, жесткой. Я для нее слишком эмоционален, не умею сдерживать себя, разгильдяй и болтун. Мы несколько раз доходили до развода по ее инициативе, но сворачивали этот процесс. Я готов быть с женой (в основном ради ребенка) - она мне все еще нравится, у нее отличная фигурка, она неплохая хозяйка. Но мы вновь и вновь натыкаемся на старые грабли в виде претензий и ссор. Я снова живу один.
Казалось бы, в чем проблема? Ну возьми да разведись, делов-то! А проблема в том, что я очень хочу уехать за границу. Все эти годы, что мы были вместе, еще задолго до ребенка, я уговаривал жену ехать со мной. Я свободно владею тремя языками, несколько лет жил в Штатах, и я понимаю, что я могу состояться только на Западе. В России, в маленьком городке, где я случайно оказался 8 лет назад и откуда не могу уехать из-за жены, мне душно и скучно. Я точно знаю, мне и дочке лучше будет там, далеко за океаном. С другой стороны, я не могу и не хочу уехать один; пережить то, как самый родной и любимый человечек постепенно становится чужим, видеть ее несколько лет только по Скайпу - мучение. Поэтому постоянно и пытаюсь наладить отношения с супругой, которая прекрасно знает о моих целях и, как мне кажется, манипулирует этим. Она знает, что я не могу уехать без дочки, но ехать сама боится и не хочет, хотя я заверяю ее, что буду заботиться о ней, не брошу и буду надежным тылом. Жизнь у нас с ней не складывается, разве что можно назвать жизнью постоянные стычки и склоки на фоне редких потеплений.
Что мне делать? Мне уже много лет (скоро 37), если я сейчас упущу момент, позже я никому там нужен не будут как работник, да и просто эмигрировать будет гораздо сложнее. Я не хочу больше выбрасывать на ветер свои годы, таланты на неинтересной работе в маленьком городке. Я знаю, что я могу гораздо больше. Но как жить, зная, что ты бросил уже второго своего ребенка? Как быть и жить без любимой доченьки?!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Президент Украины Петр Порошенко в телефонном разговоре со своим американским коллегой Бараком Обамой обсудил реализацию плана мирного урегулирования украинского кризиса и выборы в Донецкой и Луганской областях. Об этом сообщает официальный сайт президента Украины. «Петр Порошенко побла ...
Ваша и наша Лерочка умерла. Да здравствует Макаревич? Пост в Пейсбуке Андрюша удалил, но мы-то помним отважного неполживца... ...
Вследствие цветения зеленых водорослей Chlamydomonas nivalis («Хламидомонада снежная»), которые встречаются на горных хребтах по всему миру, пока у нас раскрывается сезон #тосамоелето , снег в числе #10точекнакарте на вершинах в штате Юта (США) окрасился в оттенки красного, розового и ...
Сначала нас не замечали, потом над нами смеялись, потом с нами начали бороться, а завтра начнут сносить многоэтажки! Ещё 5 лет назад мысли о вреде подземных переходов и дворах без машин казались безумными, а сегодня даже не надо объяснять, какой должна быть городская среда. С восторгом ...