рейтинг блогов

Как обмануть самого чёрта?

топ 100 блогов alkopona28.08.2017
Как обмануть самого чёрта?

Играть с потусторонними силами опасно, а призывать их на помощь опаснее вдвойне. Все мы помним фильмы и книги, по сюжету которых в обмен на что-то не сильно полезное люди продавали свою душу дьяволу, получая взамен довольно печальный итог и горький опыт. Договариваться с обитателями чистилища дело не благородное, особенно если твоя задача построить церковь. Хочется спросить, как же это получилось у немцев? Как эти прагматичные любители пива смогли обмануть самого чёрта и построить храм на зависть потомков в центре Любека?

Для тех, кто не хочет читать этот пост до конца и искать ответ спрятанный где-то между строк, то вот вам все козыри сразу на стол, так сказать иду all-in. Удалось им это очень легко! По легендам, в которые сами местные жители и верят, основатели церкви сказали этому рогатому обитателю подземелий, что решили построить самое большое и вместительное питейное заведение во всей Германии, ну и во всем Любеке заодно. Будут там удовлетворять свой желудок сосисками, запивая их алкогольными напитками, буянить, насильничать, сбивать молодежь с правильного пути, учить плохому, и станет это место особо почитаемым храмом похоти и разврата, а сам Квентин Тарантино потом возьмет отсюда сюжет для своего легендарного фильма и даст ему название "От заката до рассвета".

2.
Как обмануть самого чёрта?

Черт от счастья руки потирал, глаза блестели, представлял как обрадует своего властелина строительством такого роскошного заведения, поэтому помогал и работал с огоньком. Только в самом конце стройки глупый чёрт осознал, что провели его как вкладчиков МММ, он действительно строил храм, но не похоти и разврата, а почитания и поклонения главному антогониста его хозяина.

3.
Как обмануть самого чёрта?

С горя собрался бросить огромный камень в свое творение и разрушить его до основания, но те же дипломаты от Бога уговорили этого не делать. Во-первых, сказали, что кары небесные пройдутся по его красной и мохнатой заднице, а во-вторых, пообещали построить кабак в подвале напротив, что впоследствии и выполнили.

4.
Как обмануть самого чёрта?

История возведения Мариенкирхе

До постройки главной готической церкви города, на ее месте стояла небольшая церковь в романском стиле, но ганзейский союз богател, расширялся и величал, под пятыми точками купцов и мэров увеличивалось количество мешков набитых золотом, им хотелось кичится, показать свое богатство, как и современным шейхам из Эмиратов. Тогда было решено построить новый храм, без блэкджека и девиц легкого поведения, как вы успели заметить по первой легенде.

5.
Как обмануть самого чёрта?

Новый собор должен был стать эталоном для всего союза, пускать пыль в глаза и вмещать всех желающих, пусть когда все приезжают к нам, то говорят: "Вах! Красота! Дубай!". Элементы направленности готической архитектуры скомуниздили у своих соседней из Франции, заменив их готику из камня на кирпичную кладку, а это уже как говорится совсем другие методы строительства.

6.
Как обмануть самого чёрта?

Так как карманы продолжали набиваться, то стройку заканчивать не топропились, тянулись выше и выше, хотели видеть все свои земли из под купола, поэтому весь процесс затянулся на сто лет. Представляете, сто лет строили храм. Скорее всего окончание постройки не застали даже дети первых рабочих рывших котлован для фундамента.

7.
Как обмануть самого чёрта?

Естественно такой храм стал праматерью целого движения северонемецкой готики, именно его взяли за основу, внесли в базовые настройки, отрисовали шаблоном добавив в панель инструментов, и как в компьютерной игре рукой геймера узнавшего чит "режима Бога", начали лепить по всему побережью Балтики. Теперь вы можете подойти к копии, которая может быть в вашем городе, если вы житель одного из таких, и сказать, что знаете где находится его мама.

8.
Как обмануть самого чёрта?

Пальмовое воскресение и раскаявшийся реставратор

В этом же отрывке моей публикации хотел бы поднять тему немецкой педантичности, их подход и объяснить, почему так. Давайте поговорим о роли войны и последующей реставрации храма. Начнем с самого неожиданного - с подхода, ведь фрицы осознавая свое положение, чувствовали дыхание своего врага и понимали, город будет подвержен бомбежкам. Что бы в этот момент сделало советское правительство? Немцы же провели фотосессию собора, всех его деталей, они понимали, что храм падет, и его потом нужно будет восстановить, поэтому проделали максимально объемную работу, дабы упросить задачу реставраторам. Осознали подход?

9.
Как обмануть самого чёрта?

Тактический расчет оправдался, ночью одного мартовского воскресенья 1942 года, которое выпало на пальмовое, Любек подвергся массовым бомбардировкам. 234 самолета британских ВВС с помощью 9000 бомб (так и тянет написать over 9000) попытались сравнять бывшую столицу Ганзы, непризнанную столицу марципана с лужайкой. Под завалами каждого второго разрушенного здания похоронили более сотни людей, уничтожили весь город, который позже с любовью к своей истории они восстановили.

10.
Как обмануть самого чёрта?
фото с сайта http://www.dw.com/

При наличии всего материала, фотографий и исторических записей реставрацию храма провели очень быстро, воссоздав оригинальные готические росписи. Правда вот один из рестораторов решил добавить своего виденья, внести свою художественную лепту в историю и стилизовал некоторые собственные работы под древнюю готику.

11.
Как обмануть самого чёрта?
фото с сайта http://www.dw.com/

Думаете, это обнаружили? Да сейчас! Вспомните фильм "Старики-разбойники", по знакомому сюжету реставратор все-таки не смог смириться с этим тяжелым грузом ответственности и в итоге признался в совершенных грехах. После чего эту его импровизацию на стенах храма конечно же удалили, вернув оригинальный образ памятнику архитектуры.

12.
Как обмануть самого чёрта?
фото с сайта http://www.dw.com/

Если вы все-таки мучаетесь вопросом о том, что бы сделало советское руководство в таком случае и как бы поступило с храмом, то знайте, ответ на этот вопрос я дам в одном из последующих постов про Германию.



В конце рассказа хочется поблагодарить компанию Finnlines, за помощь в организации этого путешествия. Тот кто перейдет по ссылке, улучшит свою карму, познает радость путешествий по морю и сделает этот мир лучше.

Как обмануть самого чёрта?


Сносить нельзя помиловать
Как обмануть самого чёрта?


     


Самый влиятельный союз
Как обмануть самого чёрта?


     


Этот приторно сладкий вкус
Как обмануть самого чёрта?

Подписаться на обновления
Я в других социальных сетях:
Как обмануть самого чёрта? Как обмануть самого чёрта? Как обмануть самого чёрта? Как обмануть самого чёрта?
Все фотографии в этом посте сделаны мной, в противном случае указана ссылка на источник. Весь материал принадлежит автору, полная или частичная публикация без моего согласия запрещена. При подготовке статьи могли быть использованы различные источники, но слова и текст авторский. Разрешение на использование можно запросить по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

По вопросам рекламы и предложений писать на почту [email protected]

Нажимаем на кнопочки ниже и делимся с друзьями. Вам не сложно, мне приятно. Можно просто оставить комментарий.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Смотрю, сегодня, начиная с 11 часов дня, резко посыпались комментарии к моему посту про Коррупцию в Правительстве Москвы. Это как раз про то, где чиновники незаконно выдали ГПЗУ на строительство жилых домов на 11-ой Парковой, 46 на месте детского сада (строит "Инград"). Все ...
В животном мире есть такое явление «помощничество». Это молодняк не уходит из родительского дома, а помогает с новорожденными. Даже у медведей это есть. Такой подросший медвежонок называется пестун, он маленьких помогает пестовать. Он разнимает дерущихся и служит примером для подражания, ...
Ещё не настал Новый год, а мы уже существенно продвинулись на юг Камчатки по следам нашей августовской экспедиции в этот замечательный край :) Следующая на юг от Долины гейзеров весьма интересная точка для созерцательного туризма - вулкан Малый Семячик , он примерно в 50 км от Долины. ...
*** ...
Если в больнице нет лекарств, и пациент получает лечение, потратив на лекарства собственные средства, то эти деньги можно вернуть. Об этом я узнала неделю назад, а сегодня уже подготовила все документы на возврат денег. Сейчас я вам расскажу всё по порядку, друзья. Итак, мы с мужем ...