рейтинг блогов

Самый влиятельный союз

топ 100 блогов alkopona18.08.2017
Самый влиятельный союз

Маниакальное желание немцев объединить всю Европу под собственным крылом и собирать со всех ее участников дань уходит корнями далеко в прошлое, во времена более ранние чем нынешний Евросоюз, и еще более древние чем неудавшиеся силовые попытки объединения во времена первой и второй мировой войны. Немцам удалось построить могучий, влиятельный торговый союз на самой заре второго тысячелетия, который продержался почти пять веков и в него вступило больше чем двести городов, в том числе и из России. Так каким же он был, союз, который на страницах европейской истории носит знакомое всей Балтии имя Ганза?

2.
Самый влиятельный союз

Почему Ганза?

Стратегически выгодное для торговли расположение Любека основатели города отметили сразу, и пока другие спали, здесь закладывали первые камни будущей столицы торговой Европы, выход к морю и удобные сухопутные пути делали город "пупом земли" тех времен, и если эти ваши дороги вели в Рим, то тропинки северной Европы развернулись сюда. Дело в том, что купцам передвигаться по одиночке стало опасно, слишком много развелось пиратов в морях и разбойников в лесах, которые грабили караваны, убивали купцов, насиловали их жен.

3.
Самый влиятельный союз

Причем они были не столь романтичны как Джек Воробей или Робин Гуд, которым добавили лоску и розовых красок, дабы влюбить зрителей в отрицательных персонажей. Они были варварски злы и не гуманны, а торговцы смекнули, что единственный выход избавиться от бесконечных грабежей - брать охрану для защиты честно наторгованного. Суммарно для одного обоза или корабля это выходило очень накладно, но если идти в складчину, группой и делить на всех, то это уже выгоднее и намного безопаснее, так пришла идея создать союз купцов Северного и Балтийского моря.

4.
Самый влиятельный союз

Кстати, это неведомое слово Ганза появилось намного раньше самого союза, потому что в первую сотню лет его существования не особо задумывались над его названием, это современные компании начинаются с бизнес-проектов, создания логотипа, фирменного стиля, а тогда просто тупо закатывали рукава и начинали работать.

5.
Самый влиятельный союз

Так вот, слово Hansa впервые упоминается в библии, неким епископом по имени Вульфила, который представляет интересы готического населения. Именно благодаря легкому движению руки автора-создателя готического алфавита появилось новое слово, которое стало означать вооруженную группу людей. Оно прижилось и вошло в речевой обиход жителей вдоль реки Эльбы, им они стали обозначать налоги собирающие с торговцев. А разбойники в лесах обиженно говорили Hansa на проходящие мимо караваны. Ну а что? Близок локоть, а не укусишь, чертова Ганза!

6.
Самый влиятельный союз

Любек - столица Ганзы

Именно в этом немецком Любеке появилась самая первая контора Ганзы, которая ознаменовала эпохальные изменения в торговой жизни Европы, сюда можно было прийти за свежей информацией, узнать о времени отправления торговых караванов, здесь следили за порядком, за честностью проведенных сделок, которые подкрепляли местными законами, предоставляли жилье нуждающимся купцам, выдавали гид от Ловыгина по публичным домам Европы и главное гарантировали безопасность.

7.
Самый влиятельный союз

Фирма быстро начала расти, и ее щупальца отстроили еще четыре региональных конторы в Лондоне, Брюгге, Бергене и Великом Новгороде, превратив компанию в полноценный холдинг. Удивлены выбором городов? А не стоит, если в Лондон все купцы гоняли за шерстью, из которой делали сукно высшего качества, то в Новгород бегали за дорогостоящей пушниной, обменивая ее на соль. В итоге каждый город участник союза обзаводился собственным "именным" продуктом, так Кельн в Ганзе стали называть "винным погребом". Гданьск получил кличку ганзейского "зернового склада", Люнебург нарекли "соляным", Росток - "солодовым", Щецин - "рыбным", Краков - "медным", Таллин - "восковым и льняным".

8.
Самый влиятельный союз

Но главное именно Любек стал альма-матер всего этого союза, здесь расквартировался и суд, который как я выше упоминал решал все спорные ситуации не только между отдельными купцами, но и между целыми городами, практически выполняя роль современного ООН. Также при гильдии были уважаемые дипломаты, о терпении и настойчивости которых слагали легенды, но со временем потерявшие жесткую хватку и пустившие все ко дну. Ну и сюда же съезжались все регионы на очередную "планерку". Пиво и вино текли рекой, пока главы контор и их подчиненные решали судьбу купцов, назначали цены, обменивались опытом и решали собственные проблемы.

9.
Самый влиятельный союз

Еще одной заслугой в становлении общества стало любекское городское право, которое распространилось далеко за пределы самого города, легло в основу многих современных законов и действовало в других городах этого союза, например, в Великом Новгороде и Пскове.

10.
Самый влиятельный союз

Падение Ганзы

Так почему же распалось такое успешное предприятие? Историки много спорят об этом, где каждый с пивной пеной у рта пытается доказать свою правоту, но во многом они сходятся на счет непокорного склада владельцев и нежелания подчиниться государственным аппаратам. Союз стал очень влиятельным, диктовал свои условия политическим лидерам держав, и его стали выдавливать с рынка торговых услуг, так постепенно темное средневековье освещенное свечами из русского воска уходило в прошлое, а до светлого будущего с русским газом было еще очень и очень далеко.

11.
Самый влиятельный союз

Ганза набрала свою мощь в XII-XIV веке, когда Священная Римская империя германской нации на руинах всеобщего европейского хаоса уже не могла обеспечить безопасность купцов, но по прошествии лет не стала меняться под современные нужды, и ее стали вытеснять торговые и банковские дома, при поддержке князей, герцогов, королей да царей определенных государств.

12.
Самый влиятельный союз

Основной ошибкой дипломатов союза называют попытку сохранить свои торговые монополии, так Ганза вкладывала огромные деньги и средства в нелепые решения по их сохранению. Причем эти попытки были настолько неумелые и недальновидные, что за них пришлось расплачиваться своим существованием. Вот только представьте себе, что для того что бы препятствовать развитию иноземного флота, ганзейский союз запрещает своим верфям в Гданьске строить корабли для Голландцев, а те оскорбленные таким поведением запускают процесс собственного судостроения, со всеми вытекающими для них последствиями, и в итоге через пару веков Петр I едет постигать азы кораблестроения не в Любек или какой-то там Гданьск, а именно в Голландию.

13.
Самый влиятельный союз

Так и в России Иван Грозный разрубил узлы связывающие руки самостоятельной торговли, ганзейская контора в Новгороде закрывается в связи с нежеланием играть на руку новому объединенному государству, с планируемым центром в Москве, и новый царь начинает выстраивать собственные торговые сети не соприкасающиеся с Ганзой, отъедая часть от этого огромного пирога.

14.
Самый влиятельный союз

Не будем винить во всем Россию, главным же ударом направленным на распад союза было решение Елизаветы I о закрытии ганзейского штаба в Лондоне, да и это было не спонтанным женским "хочу" и "потому что я так решила", хотя чего ждать от королевы-девственницы? Но в данном случае это был продуманный ответ на решение самой Ганзы, которая добилась от Священной Римской империи германской нации распоряжения удалить с немецких земель всех английских торговцев, естественно королева Англии приняла ответные меры и ввела такие контр санкции.

15.
Самый влиятельный союз

Вот так и исчез с лица земли торговый союз по прозвищу Ганза, при этом на карте остались его города. Без должной финансовой и государственной поддержки развитие многих, в том числе и Любека, остановилось.

16.
Самый влиятельный союз

В итоге их практически не коснулась эпоха индустриального развития, и сегодня в этом их особый шарм, ведь теперь перед туристами они предстают спящими красавцами с типичным средневековым обликом и характерным духом того времени, эдакая столица того союза, попавшая к нам совершенно случайно по каверзной воле времени.

17.
Самый влиятельный союз



В конце рассказа хочется поблагодарить компанию Finnlines, за помощь в организации этого путешествия и за возможность прикоснутся к кирпичикам истории великого и значимого союза.

Самый влиятельный союз



В гости к Меркель
Самый влиятельный союз

Подписаться на обновления
Я в других социальных сетях:
Самый влиятельный союз Самый влиятельный союз Самый влиятельный союз Самый влиятельный союз
Все фотографии в этом посте сделаны мной, в противном случае указана ссылка на источник. Весь материал принадлежит автору, полная или частичная публикация без моего согласия запрещена. При подготовке статьи могли быть использованы различные источники, но слова и текст авторский. Разрешение на использование можно запросить по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

По вопросам рекламы и предложений писать на почту [email protected]

Нажимаем на кнопочки ниже и делимся с друзьями. Вам не сложно, мне приятно. Можно просто оставить комментарий.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я вчерась на ДР к куму угодил, коньяку напились, песен наорались, а он еще крестницу замуж отдавать собрался. Был наш общий друг и тоже кум о. Дмитрий Ершов http://dersay.livejournal.com/493617.html Хорошопосидели. С утра рванул в работу, да плюнул - скока можно? ...
  Похоже, что медицинскую службу ФСИН России наконец-то передают в ведение Минздрава. Если это произойдет, а информации, которая появилась у меня, я склонен доверять, есть вера в то, что количество смертей по ту сторону колючей проволоки все же ...
Здравствуйте, Яна! Я понимаю, что моя проблема - ничто в сравнении с болезнями, смертью близких и т.д. Но я уже не могу. Дело в том, что у меня есть, кхм, знакомая, которая считает меня своей лучшей подругой. Когда-то так и было - мы познакомились в ...
Когда человек на отдыхе, он благодушен, вокруг веселятся загорелые полуголые люди, пьют вино и расслабляются, этот водоворот захватывает, хочется отбросить все проблемы, забыть о делах, нюхать запах шашлычных и вонзать зубы в нежное промаринованное мясо. Если ты несколько дней лежи ...
Нам часто финики дарят. Я отучаю дарить шоколад и прочие промышленные сладости. Если мне хочется, то сама покупаю. А то у нас как-то было по три коробки "мерси" после НГ и ещё на восьмое марта добавляли. Финики всё ж фрукт, но и они поднадоели. Увидела в Фамилии конфеты из фиников. Вот ...