Как не возвращаться к прошлому

топ 100 блогов ru_psiholog09.08.2015 У меня убеждённость что я хочу детей, но не хочу иметь мужа. Куча знакомых удивляются "почему ты себе кого-нибудь не найдешь". Или почему я не обращаю внимания на М, он ведь такой хороший жених. Или почему ты не ходишь в клубы. Или почему ты не одеваешься посексуальнее, чтобы мужчин-то завлекать. Или: у тебя столько было хороших вариантов, а ты всё пропустила.

Предыстория: у меня были длинные отношения, парень - мой одногодка, учились вместе, а потом работать пошли в одно место. Соответственно нагрузка и режим дня у нас должны были быть одинаковыми. Но не тут-то было. У меня кроме учёбы были ещё спортзал 3 раза в неделю, готовка, уборка и английский тоже 3 раза. Парень же на спорт не ходил, готовить и убирать считал не мужским делом, английским не занимался. Я вставала в 6-7 утра, он спал до 10-11. Я вечером шла домой и думала что купить из продуктов, он - не знаю, о чём думал. Я в любую свободную минуту читала книги по специальности, он играл в компьютерные игры с пивом.
И этот человек пытался мне указать, что я должна постирать его носки, что я не должна ходить в "той юбке", и ещё другие ЦУ. Меня всё начало раздражать. Особенно он, дрыхнущий когда нужно идти на рынок, или играющий в игры, когда можно заняться чем-то полезным. Я, прожив этот опыт, вообще не поняла, а зачем женщине замужество?

Сейчас я работаю, но дома и в свободное время могу заниматься чем душа пожелает. Хочешь готовишь, хочешь не готовишь. Читай что угодно, ходи куда угодно, общайся и одевайся во что угодно. Дома не сидит критик осуждающий всё это. Или требующий чтобы его носки были постираны. Или спящий до 12:00 так что нельзя ничего шумного делать пока это чудо не проснётся. У меня одна рабочая смена - работа. А не две - работа и обслуживание этогосущества. Я могу переехать куда мне хочется или где работа получше, не согласовывая ни с кем.

Поэтому, если меня спросить ты хотела бы замуж - я отвечу, ненене, спасибо. А если спросить хотела бы детей - дадада, парочку. О детях тоже заботы много, я понимаю. И мобильность они ограничивают. И готовить им нужно, и носки тоже стирать. Но они хотя бы не будут мне рассказывать чем мне заниматься чем не заниматься, в чём ходить в чём не ходить, и наверняка будут хотя бы минимально помогать по дому.

Я знаю что есть усыновление, доноры, заморозка яйцеклеток. Возраст не критичный чтобы на это решаться, но попозже что-то нужно будет делать. Или лечить этот таракан, или заводить их одной. Я пыталась пересмотреть этот старый опыт, как-то его выбросить из головы, но не получается. Что бы ни было, я возвращаюсь к нему мысленно и думаю "да-да, знаю-знаю, загонят в рабство и работай в две смены, а тебе ещё будут покрикивать что ты там должна".

Меня до сих пор очень раздражают люди которые спят допоздна, или много времени проводят в праздности, или играют в компьютерные игры, или любят выпить пиво вечером чтобы расслабиться, или разделяют обязанности на женские и мужские и считают что женщина что-то кому-то должна. Если я узнаю, что у человека одна из этих привычек, моё воображение сразу рисует того монстра из прошлого который говорит мне что я должна делать. Самое нелепое что у него может быть всего лишь одна их них, а мне сразу мозг дорисовывает что он полностью такой же как тот.

Что делать, как пересмотреть единственный опыт сформировавший чуть ли не всю основу моего видения м-ж отношений? Он у меня выработал кучу установок (замужество это двойная работа, ограниченние свободы, упрёки, указания что я должна и что не должна, ношение сумок из магазина водиночку) и самое странное что даже явные примеры меня не убеждают в обратном: потому что когда мне говорят что это не так, реальный опыт напоминает что так. А другого опыта у меня не было.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Останкино, рядом с Дворцовым прудом, есть здание, попасть в которое, мне кажется, мечтает любой любопытный человек. Это - телецентр. Место, куда войти "простому смертному" с улицы невозможно - только на съемку или на работу. Именно здесь, в этом огромном разноцветом доме, который мног ...
1 марта начинается весна. У болгар и румын расцветают мартинцы и марцишоры. Сие есть истинное ...
...
В дополнение к сентябрьскому материалу https://colonelcassad.livejournal.com/3706405.html о хищениям на "Дагдизеле". Тема коррупции применительно к Дагестану сейчас обретает дополнительную остроту, так как недавно был снят со своего поста глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, в числе ...